четвер, серпня 18, 2011

Schwäbisch Gmünd - арт

Как вы думаете - это съедобное?
ШГ, оказывается, еще и ювелирная мекка.
Первый местный ювелир упоминается в письменных источниках в 1372 году. В середине 16-го века в Швебиш Гмюнд было десять мастеров, в 1695-ом уже 94, а в 1739 году аж 250 (с населением в 5900 жителей в 1818г.)! В первые годы существования Германской империи (примерно до 1890) город занимал первое место по обработке серебра в Германии, с 1856 по 1860 гг. число фабрик увеличилось с 17 до 29.
1870 год - 36 заводов, 65 мастерских и 40 сопутствующих предприятий ювелирной промышленности. В 1921 году в ШГ зарегистрировано 187 (ого!) крупных и средних предприятий, работающих с драгоценными металлами (5226 сотрудников).
Потом были войны, кризис, ШГ был объявлен зоной экономического бедствия, поэтому к 1997 году обработкой драгметаллов занимались всего 2000 человек в 48 крупных и мелких компаниях.
источник


Сегодня можно посетить фабрику-музей серебра Ott-Pauser - старейшего ювелирного завода в Швебиш Гмюнд. Здание завода было построено в 1845 году и считается уникальным в истории земли Баден-Вюртемберг.



А знаете ли вы, что Швебиш Гмюнд является городом с самой высокой "плотностью дизайнеров в Европе" - в нем более 120 дизайнерских фирм, рекламных агентств и других  поставщиков творческих услуг (а в городе 60 000 жителей). Financial Times назвала его "тайной столицей дизайна Германии".
Рассадником Ядром является местный Университет дизайна -  Hochschule für Gestaltung  (1776 г. - художественная школа, 1909 - Königliche Fachschule für Edelmetallindustrie/Королевский колледж индустрии драгоценных металлов, 1965 - Национальный колледж искусств, 2005 - Университет прикладных наук).
Чему тут удивляться, если zu einem Katzensprung (в один кошкопрыг) доступны гиганты автомобилестроения, металлообработки и Feinmechanik (точной механики?).



Что меня лично радует - здесь все артефакты подписаны и современники всегда могут все высказать пожать руку автору

А это семейная компания. Необычное количество детей, да?..

Schwäbisch Gmünd - музыка для свежих овощей с хорами и оркестром

С незапамятных времен по средам и субботам горожане-гмюндцы ходят на свой рынок, письменно упомянутый в 1448 г. (с 1566 г. - официальные привилегии).
Gmünder-рынок имеет специально выстроенную для этого площадь вдоль Heilig-Kreuz-Münster/Собора Святого Креста (1315-1521гг.) Parler / Парлеров*. Рыночная площадь для удобства продавцов и покупателей должна быть не квадратной или круглой, а прямоугольно-вытянутой с прилегающими к ней боковыми улицами и переулками.
В 2008 году рыночная площадь ШГ стала лауреатом конкурса "Самый красивый фермерский рынок Европы".

источник
Обращаю ваше внимание на одну важную деталь, прежде чем мы с вами пойдем по рынку. Гмюндцы ходят на рынок не только пообщаться и скупиться. Они там слушают музыку! Да-да, на рынке звучит „Musik zur Marktzeit“ (музыка времени выхода на рынок) - классическая музыка в живом исполнении доносится из прекрасной Augustinuskirche/Церкви Святого Августина.
Вот (слева) можете ознакомиться с музыкально-рыночной программой на ближайшие месяцы.





А теперь дружно возьмем виртуальные корзинки и пойдем дальше

Пробовать обязательно
Слушать тоже
На этом месте встречались еще их прапрапрабабушки и прапрапрадедушки
Кумушки судачат
Продавец картофеля
Зелень наслаждается небесными каплями
И людей дождик не волнует
Торговля под присмотром горгулий
Местный специалитет - шницели из косули
Грибы!
Короткий сезон местных лисичек, видите как громко написано - НАШИ!
Все здесь -
от мала до велика
пешком и на колесах
Картошка чрезвычайно уважаемый овощ, ее четко различают по сортам - какую варить, какую жарить, какую печь
Херры
и фрау.
Клянусь, у меня были такие лайкровые колготы лет *надцать назад!
Но огурцы я в них не солила
Детишка с бреТцелем (по-швабски через 'Т').
Бретцель - местная гордость - был изобретен в этих краях, в Швабском Альбе, в городке Bad Urach, но в каждом регионе Германии имеется свой аутентичный брецель
Делается за секунды, но учиться этому приходится долгие годы - ведь брецель с 14 века символ гильдии пекарей Германии

Есть даже модная песня про брецель у TOKIO HOTEL. А вот так немцы представляют себе русский брецель.
Pieter Bruegel d.Ä. "Der Kampf zwischen Karneval und Fasten"

П.Брейгель-Ст. В эпицентре "Борьбы между карнавалом и постом" - брецль - церковный фаст-фуд.

Перекусили? Тогда идем дальше

Стоматолог на рынке?
Мадонна в цветах, ненавязчивый такой маркетинг
Близко и коротко
Дочери Евы
Фонтан Льва рассмотрим получше и попозже
как и Собор Святого Креста. Они нам таааакое приготовили!..
_____________________
* Семья зодчего Хайнриха Парлера из Кёльна. Сыновья Петер, Йоханн и Михаэль - знаменитые в истории готики архитекторы. Петер (1330-1399) достраивал в Праге Собор Святого Вита, построил Карлов мост и башни при нём, а также церковь Всех Святых. Им были созданы нюрнбергская Фрауэнкирхе и куча меньших построек в Силезии, Моравии и Верхнем Пфальце. Прославился и сын Петера Йоханн(Ян) как автор Собора Святой Варвары в Чехии.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...