вівторок, травня 03, 2011

По волнам нашей памяти

Подруга детства прислала мне меня, смотрим друг на дружку,
знакомимся -

Сколько раз в день надо есть?

"Врач Эндрю Борд, живший при Генрихе VIII, писал, что "два раза кушать достаточно праздному человеку, работник может есть три раза". В книге Сальцмана "Жизнь в средневековой Англии" сказано: "О завтраке как регулярном приеме пищи редко можно услышать, хотя, вероятно, большинство мужчин начинали день с глотка эля и небольшого количества хлеба". "Еще два столетия назад, - пишет д-р Остин,- первый прием пищи в Англии был около полудня. Завтрак не признавался, и впервые он появился у знатных дам, принимавших шоколад в постели.
...Пища может дать энергию, только после того, как она усвоена и абсорбирована. При нормальных условиях полное усвоение пищи как в желудке, так и в кишечнике требует от 10 до 16 ч. При работе, физической или умственной, требуется значительно больше времени. Поэтому пища, принимаемая утром, не может обеспечить организм энергией для дневной работы. Наоборот, необходимая для усвоения пищи часть энергии забирается у дневной работы. Любой, кто хочет испытать это на себе, может быстро убедиться в правильности этого положения. Достаточно пропустить утренний прием на несколько недель и понаблюдать за результатами.

Утренний прием пищи лучше всего вовсе пропустить. В крайнем случае, он должен состоять из апельсина или не-подсахаренного грейпфрута. Дневной прием должен быть очень легким, а вечерний самым большим и иметь место только после небольшого отдыха после работы.

Во время сна кровь и нервная энергия отвлекаются от мозга и мускулов. Внутренние органы получают кровь и значительную часть нервной энергии, и усвоение происходит без задержки. Этому же способствует отсутствие во сне страхов, беспокойств, волнений. Если же сделать полный прием пищи утром и днем, то появится дискомфорт при таком же приеме вечером. Три обеда за один день - слишком много. Но это распространенная практика, особенно среди работающих. В результате они рано стареют и изнашиваются".

Герберт М. Шелтон
ОРТОТРОФИЯ: ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ


Бонус: что ели гости на королевской свадьбе

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...