вівторок, серпня 24, 2010

Качественно и долго отдыхать, коротко и интенсивно напрягаться

Продолжение, начало здесь

Помните наш весенний разговор о похудении? Его поддержала Nadya Pommier по результатам своего подхода. А я решила продолжить, потому как поймала удачный текст и свою волну стройности.
Сначала читаем русский вариант текста: Последний гроздь в гроб кардио


Рейчел Косгроу

Чувствуете мягкость на животе?
Ваш пресс больше не виден?
Вам необходимо быстро похудеть?

Это может произойти из-за пропуска тренировок и послаблений в диете. Или если вы тренируетесь для триатлона.
Что? Да, вы не ослышались. Именно так я себя чувствовала после подготовки к моему первому «Железному человеку» (соревнования по триатлону).
Мое тело было мягким, без рельефа, и оно стало таким из-за большого количества аэробных тренировок в «жиросжигающей зоне», о которой по-прежнему много говорят и пишут.
Я находилась в превосходной форме, если говорить о выносливости и сердечно-сосудистой системе, но я потеряла мышечный тонус и рельеф на руках и прессе.
Дошло до того, что я даже не стала надевать короткий топ, потому что у меня не было пресса, который можно было показать. На самом деле, у меня даже появились складки! Я становилась похожей на рыхлого стайера.
Хоть я и потеряла некоторое количество мышечной массы и рельефа, я была довольна своим выступлением и тем, что мне удалось достигнуть своей цели.
Все мои тренировки были направлены на подготовку к триатлону, все мое питание должно было обеспечивать эти тренировки. И хотя я не пыталась похудеть, я все же была поражена тому, как мало жира я потеряла.
Я дошла до уровня, позволявшего мне, занимаются тренировками на выносливость 20 часов в неделю. Я также строго следила за питанием. Я думала, что смогу есть все, что захочу, но я ошибалась. Мне пришлось следить за калоражем, чтобы не набрать лишний вес; он составлял 2000-2500 калории в день.
Некоторые из моих тренировок включали в себя 16км забег, после которого я сразу пересаживалась на велосипед и ехала 110км, а затем пробегала еще 7км, занимало это 8-9 часов. Я по-прежнему тренировалась с отягощениями дважды в неделю, чтобы сохранить хоть какой-то мышечный тонус и защитить себя от травм.
Мое тело быстро приспосабливалось, и я смогла дойти до уровня, когда 25км забег и 180км велопробег стали всего лишь обычной тренировкой. Было удивительно наблюдать, как организм приспосабливается к новым требованиям.
К сожалению, это и стало причиной того, что я почти не потеряла жира – мое тело приспосабливалось к тому, что я делала. Моей целью было научиться пробегать максимально хорошо 32км и проезжать 160км, что от меня требовалось на соревнованиях.
Но чем лучше тело приспособлено к чему-то, тем меньше калорий оно сжигает. Так что, хотя я упражнялась все больше и больше, калорий уходило меньше, и поэтому я не теряла жир.
Но они называют это «жиросжигающей зоной»!
Во время равномерных тренировок (когда вы двигаетесь в одном темпе определенный отрезок времени) ваше тело сжигает больший процент калорий из жира. Вот откуда происходит миф о «жиросжигающей зоне». На первый взгляд, вы сжигаете больше «жирных» калорий.

Здесь есть две большие проблемы:
1. Как я указывала ранее, вы сжигаете все меньше калорий по мере того, как ваше тело адаптируется. Поэтому, даже если вы сжигаете больший процент жира, общее количество потраченных калорий невелико. Это все равно, что выиграть 80% джек-пота. Звучит неплохо, пока вы не узнаете, что джек-пот составляет всего 50 долларов.
2. Ваше тело становится эффективным в накоплении жира. Поскольку теперь вы используете жир как основной источник энергии, ваше тело приспосабливается и начинает очень хорошо накапливать жир. Можете винить в этом бестолковый механизм самосохранения, встроенный в наш организм.

374 часа тренировок = 2,5кг потеряно.
За семь месяцев тренировок я потратила 374 часа – в среднем более 13 в неделю! Даже если я сжигала 10 калорий в минуту, то общее количество составило 224,400. Это равняется 30кг веса, который я должна была потерять.
Нет смысла говорить, что я не потеряла 30кг. За семь месяцев упорных тренировок по 13-14 часов в неделю я потеряла аж 2,5кг. Это… все.
Да, мы слышали утверждения многих экспертов, что «равномерное кардио не эффективно для потери веса», мы читали статьи об этом, мы видели научные исследования, подтверждающие, что интервальный тренинг эффективней.
Но я не думала, что он будет настолько эффективней! Жалкие 2,5кг после 374 часов тренировок и это с учетом контроля питания! Этого достаточно, чтобы любая девушка бросила тренировки и вернулась к коробке с пончиками.
Ну, почти.
К счастью, у меня теперь есть личный опыт в том, что равномерное кардио полностью, абсолютно, крайне неэффективно для жиросжигания. После 20 часов подобных тренировок в неделю, я могу сказать, что длинные, равномерные тренировки на выносливость не приведут вас к стройной, рельефной фигуре, это потеря времени, если вы хотите похудеть.
Они подойдут вам, только если вы собираетесь участвовать в соревнованиях на выносливость.

Учитесь наслаждаться интенсивностью, а не продолжительностью.
Вот краткий обзор некоторых исследований:
• Декабрь 2006, канадские исследователи сообщили, что всего две недели интервальных тренировок улучшили способность женщин сжигать жир на 36%.
• В январе 2007 было опубликовано 6месячное исследование, которое показало, что аэробные упражнения без применения диеты не оказали никакого воздействия на композицию тела.
• В июне 2007 опубликовано исследование, в котором испытуемые делали 6 часовых аэробных тренировок в неделю в течение года. Средняя потеря веса составила всего 1,5кг
• Согласно британским ученым, уровень гормона роста, который помогает сжигать жир и строить мускулы, взлетел у тестируемых на 530% после всего лишь 30секундного спринта на велотренажере.
• Австралийские исследователи заставили 18 женщин выполнять 20 минут интервалов на велотренажере – 8 секунд спринта и 20 секунд в легком темпе – три дня в неделю. Женщины потеряли в среднем 2,5кг за 15 недель, без диеты. Другая группа крутила педали 40 минут в равномерном темпе, 3 раза в неделю. За тот же период они набрали 0,5кг. Две наиболее тяжелые женщины, делавшие интервалы, потеряли по 8кг.
• Для точного сравнения исследователи из университета МакМастер в Онтарио измеряли улучшения формы у восьми человек, использующих интервалы – 20-30 минутные тренировки на велотренажере, включавшие в себя 4-6 30секундных спринта – против другой группы, которая крутила педали на низкой интенсивности 90-120 минут.
После двух недель, интервальная группа была в такой же форме, как те, кто тренировался в 4 раза дольше.

Ликвидация аэробного ущерба.
После участия в «Железном человеке» я поставила жиросжигание своей целью на следующие 8 недель. Я выкинула все циклические упражнения на выносливость. Никакого велосипеда, бега, плаванья или чего-либо иного, выполняемого в равномерном темпе.
Мои тренировки состояли из высокой интенсивности на коротких отрезках времени, будь то силовая или интервальная тренировка. Я тренировалась с отягощениями 3 раза в неделю, а в остальные дни выполняла интервалы.
Интервалы были не на дорожке или велотренажере. Я использовала упражнения с собственным весом или гирями в круговой манере в качестве своих кардиотренировок.
Эти метаболические кардиотренировки взвинчивали мой пульс до предела на две минуты, затем я восстанавливалась и продолжала. Такие круговые тренировки вместе с силовыми занимали всего 4-6 часов в неделю, а не 13-20, как триатлонные!
Что же случилось – как по волшебству, мой пресс вернулся!
Я сбросила 7кг жира за 8 недель, мое тело вновь обрело силу, рельеф и форму. Я больше не выглядела как дряблый марафонец, и я достигла этого за четверть времени, которое я тратила на аэробные тренировки!
Работает, но почему?
Одна из причин состоит в том, что интервалы задействуют больше мышц. Во время упражнений на выносливость вы используете медленные мышечные волокна и очень мало быстрых. Тех самых быстрых волокон, которые дают вам упругие мускулы и быстрые результаты.
Не поймите меня неправильно, я по-прежнему с удовольствием бегаю или катаюсь на велосипеде. Но я делаю это не для жиросжигания, а потому что мне это нравится. Подумайте об этом. 30-минутная прогулка в ровном темпе сожжет 150 калорий. Добавьте к этому восемь 30-секундных спринтов и сожжете уже 200.
Но самое важное, что после интервальной тренировки ваш метаболизм на подъеме весь день, за счет чего вы сожжете вдвое-втрое больше калорий.
Кроме того, интервалы могут повернуть старение вспять. Быстрые волокна отмирают первыми, когда вы стареете, потому что нейроны обрывают связь с ними. Исследования показали, что всего неделя тренировок может улучшить проводимость нейронов. С большим количеством работающих мышц у вас будет больше жизненной энергии.
Пора покончить с мифом об использовании долгих, равномерных кардиотренировок для сжигания жира. Хватит тратить время на дорожке, вело- или эллиптическом тренажере.
Я сотрудничала со многими участницами соревнований по фигуризму, и интервальные тренировки в сочетании с силовыми на все тело отлично работали для достижения рельефной и стройной фигуры.
Покойся с миром, аэробика.
Слезайте с беговой дорожки, прекращайте крутить педали и начинайте действительно выкладываться в зале, если вы действительно хотите похудеть. Поверьте, я испытала это на себе. Пора забить последний гвоздь в гроб кардио, закопать его и станцевать высокоинтенсивный, интервальный танец на его могиле.

Перевод oldboy отсюда

Резюме: силовой метод и лишнее усердие оставим для спортсменов и желающих все успеть за 8 недель. Наша задача земная - быть стройной всегда. Для этого нам нужно:

1. Хотя бы раз в жизни добиться идеального тела, чтобы понять, что это возможно в вашем индивидуальном случае. Или просто вспомнить при каких обстоятельствах это было возможно.
2. Хорошо взвесить цену успеха и возможные последствия, определить сроки.
3. Продумать образ жизни и действий, особенно в мелочах (познакомьтесь - это Бог результата).
4. Завести себе любимую фитнесс-игрушку (у меня это фитбол - его любят спина и ноги) 

и нераздражающего телетренера (лет 10 назад подруга-массажистка подарила мне Тони Литтла(Tony Little) тогда мы с ним за 3 месяца сделали мне минус 10 кг и квадратики на пузе, с тех пор каждую 'новую жизнь' я начинаю с него (еще и потому что это единственный комплекс, который я помню и могу сделать сама - "Целевые тренировки"/Target Training with Tony Little, 1991г.),

а потом перехожу к телоэкспериментам).
5. Убрать все раздражаюшие факторы (слова, фото, одежду, дешевую и быструю еду).
6. Хорошенько отдохнуть, полностью расслабиться.
7. Ежедневно лениво, два раза в день (как удобно, во время чтения, просмотра кино и проч.) тупо делать короткие и интенсивные нагрузки для той части тела, которая нуждается в улучшении прежде всего. Интенсивные - означает - пока выдерживаете. Каждое по три повтора. Если не знаете с чего начать - делайте по 100 прыжков на носочках утром и вечером (хорошо зафиксировав грудь) и качайте пресс - не прогадаете.
8. Гарантирую - дальше пойдет само по экспоненте.

"Перекроите все иначе:
сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья..."
(с)
- это вполне рефрейминг по Гриндеру:
1. Определить поведение, которое нужно изменить.
2. Установить надежную систему связи с бессознательным на основе непроизвольного сигнала.
3. Подтвердить позитивное намерение, стоящее за поведением, которое нужно изменить.
4. Сгенерировать набор альтернатив поведения таких же хороших или лучше, чем исходное поведение для достижения позитивного намерения (позитивных намерений)
5. Получить принятие ответственности бессознательного за применение найденного нового поведения.
6. Экологическая проверка.

Ах, да. Еда. Есть строго только то, что хочется и столько, сколько хочется. (Предварительно проведите себе неспешный допрос с пристрастием: - Ты хочешь именно ЭТО? Сколько? Почему? А может...? Давай-ка еще раз проверим (посмотрим-понюхаем): ты это действительно хочешь? и т.д.)
Как захотели есть - выпейте стакан чистой негазированной воды и начинайте готовить (минут 15 нужно на свежее блюдо). Больше почитать ЗДЕСЬ

На весы не становиться ни при каких обстоятельствах!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...