середу, січня 19, 2011

Где погреться зимой?

В Миннеаполисе можно прямо на автобусной остановке.
Сколько же еще незадействованных маркетологами резервов в наших головах!
Летняя реклама будет про мороженое?

источник

Гадание на маленькой книге спокойствия

Ein heisses Handtuch

Nichts beseitigt die Spuren von
Anspannung und Anstrengung im Gesicht
so gut und schnell wie ein
feucht-heisses Handtuch.
Das wird jede Kosmetikerin bestätigen.


Горячее полотенце

Ничто не устраняет следы от
Напряжения и усталости на лице
так хорошо и быстро как
влажное горячее полотенце.
Любой косметолог это подтвердит.

Занятно, кому еще выдать порцию безмятежности из Little Book of Calm?

День варенья Муза и вино-До-минор

В бюро у Муза существует давняя традиция: в ДР угощать сотрудников затейливыми блюдами домашнего приготовления (то, что в Америке называется офис, в Германии носит название бюро). Состав коллег интернационален и получается такой межкультурный обмен.
Муза родили на Крещение, поэтому мы не купаемся в проруби, а толчемся на кухне и принимаем поздравления.

На этот раз меню обеда для коллег было таким:

Аперитив: традиционный коктейль металлургов - VW.
Название идет не от Фольксвагена, как видится на первый взгляд, а составлено из первых букв ингредиентов:
4cl Vermouth (weiß) (белый вермут)
2cl Williams Birnenbrand (грушевый ликер)
Снек: орешки, оливки

Обед:
Фельд(маш)-mix-салат с соусом винегрет: оливковое масло, горчица, мед, бальзамик, осыпать поджаренными семечками и кедровыми орешками.

Жаркое из оленины с черносливом, начиненным пеканом, в винном соусе с корицей, можжевельником и каштанами. (Мясо обжарить порционно, чтобы 'запечатать' сок, морковь-лук спассеровать, все соединить и тушить час-полтора в вине с фруктовым ароматовкусом, в зависимости от величины кусочков. За полчаса до финала добавить чернослив с орехами и каштаны. Кстати, каштаны не обязательны, а пекан можно заменить на грецкие орехи.)

Гарнир: киноа (лебеда) (просто отварить 1:2).

Десерт: пирог с маком и яблоками по рецепту Инны Lisa-Alis.
Песочное тесто:
300 гр. муки
100 гр. мелко молотых грецких орехов
80 гр. сахарной пудры
200 гр. сливочного масла
1 желток
щепотка соли
Начинка:
200 гр. молотого мака (легко мелется погружным блендером)
200 мл. сливок 30-35%
140 гр. сахарного песка
тертая цедра и сок 1 лимона
750 гр. яблок
1/2 ч. ложка корицы
разъемная форма для выпечки диаметром 22 см,
2 ст. ложки сахарной пудры
Приготовление:
Смешать муку, орехи, сахарную пудру, масло (выложить из холодильника за 1 час до приготовления теста), желток и соль (в миксере). Завернуть тесто в пленку, в холодильник на 30 мин.
Вскипятить сливки с маком, 70 гр. сахара и цедрой. Охладить.
Яблоки очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Нарезать мякоть тонкими дольками и перемешать с оставшимся сахаром, лимонным соком и корицей.
Тесто получается пластичным и не раскатывается. Придется аккуратно (почувствуйте себя скульптором!) из 2/3 теста вылепить-выстелить разъемную форму с бортиком около 5 см.
Выложить на тесто маковую массу и покрыть яблоками.
Оставшимся тестом залепить-накрыть яблоки. Тесто наколоть в нескольких местах.
Выпекать 45 минут при 190 градусах. Вынуть, через минут 20 снять разъемное кольцо. Пирог полностью охладить. Посыпать сахарной пудрой и цукатами.
Пирог вызвал всеобщий восторг - слегка рассыпчатое тесто с ореховым вкусом и нежная начинка. Буду повторять для семейного праздника в выходные.

Вино: Шато Шабо Классик (Одесса) - стоит отдельного рассказа. Да и какое застолье без хорошей истории?
Вино было обнаружено в Киеве и принято за другое. Про 'наших' во Франции мы уже много чего знаем, но вот вам история про французского маркиза в Одессе.

Все началось восемь лет назад на выставке духов в Париже, где уроженец винодельческой провинции Бордо представлял восточные ароматы. К популярному парфюмеру подошел украинский олигарх и попросил создать эксклюзивный аромат для дамы его сердца. Авантюрист, романтик и путешественник, Лакарен недолго думая согласился. Его давно манила земля, по которой ходил когда-то сам Пушкин, чьи книги открыл ему дед еще в ранней юности.
Свежеиспеченные украинские капиталисты окружили французского парфюмера назойливым вниманием, уговорив поработать на Львовской косметической фабрике. А вскоре его узнала вся Украина: ко дню рождения Пушкина Кристоф Лакарен презентовал 21 аромат, посвященный возлюбленным поэта. У каждого было имя из так называемого донжуанского списка, который Пушкин в шутку составил по просьбе сестер Ушаковых.
Однажды Кристоф очутился на музыкальном фестивале в Тернополе. Теперь он любит рассказывать, как на сцену вышла стройная женщина с волосами цвета спелой ржи, села за пианино... и мир исчез. Уже на следующий день Лакарен снял в Одессе квартиру. Через месяц они отправились во Францию - знакомиться с его родителями.
О том, где жить, они не спорили. "Из Украины не уеду", - сказала нетипичная украинка. "Карашо, - согласился Кристоф. - Здесь работа, Франция - отдых".
Настоящий джентльмен умеет и любит дарить подарки. Четыре года назад на 210-летие Одессы Лакарен преподнес городу фонтан духов, сделанный в честь любимой женщины. Подарок был безумно дорогим, ведь в фонтан пришлось влить тридцать литров духов! И ежедневно добавлять по 250 миллилитров.
Увы, фонтан духов просуществовал на Дерибасовской недолго, его жизнь оборвала чья-то варварская рука. Но Лакарен открыл новый фонтан - в крымском Бахчисарае.
На 33-летие своей Марианны он подарил ей 33 подарка. За последним пришлось ехать в соседний район, на берег Днестровского лимана.
- Смотри, - махнул Лакарен рукой в сторону виноградника, - это наше будущее вино.
- А это, - показал он на длинный сарай, - наше поместье. Его построил в XIX веке швейцарский винодел. Вначале здесь жили лошади, потом тракторы колхоза имени Ленина. Теперь пришла наша очередь. Оценить приобретение сына прилетела из Франции мадам Лакарен, тоже пианистка.

Если вы поедете в село Шабо Белгород-Днестровского района и спросите Лакарена...
"Кто вам нужен? Лакарен? А-а-а, этот французишка? В тракторной бригаде ищите",— жители села Шабо настроены не очень доброжелательно.
Зато "французишка", гражданин Франции, Кристоф Лакарен маркиз де Фабьяни, весьма любезен. Он подкатывает на тракторе "Беларусь" — в белых джинсах, пиджаке, с ярким шелковым платком на шее: "Бонжур! Добро пожаловать в мой дом!" Бывшее здание тракторной бригады и есть его дом. Здесь потомственный аристократ уже более пяти лет проживает с женой и детьми.
Теперь пишут, что:
Под Одессой он обнаружил место, которое давным-давно считается винной столицей Бессарабии. Шабо. Район с уникальной песчаной почвой и микроклиматом, идеальным для выращивания винограда — с одной стороны море, с другой — лиман. Это одно из немногих мест в Европе, где 150 лет назад лоза не пострадала от "виноградной чумы" — филлоксеры. Даже во время антиалкогольной кампании 1985 года в Шабо практически не вырубались виноградные кусты, не рискнули власти лишать страну такого достояния.

На самом деле все было не так, а по-совеццки:
Бывший колхоз стал распродавать имущество, никому не было нужно такое количество виноградников. Редкие сорта просто стали вырубать. Видеть это Кристоф не мог — прибежал в правление: "Стоп. Что вы делаете, это же вашим детям еще пригодится". Его послали куда подальше, а он продолжал умолять, путая французские, английские и русские слова: "Не надо. Потом придется высаживать все заново. Чтобы лоза просто начала плодоносить, нужно три-четыре года. И только минимум через 15 лет, когда корневая система укрепится, лоза начнет получать все необходимые минеральные компоненты. Только через 15 лет можно будет производить вино с этим неповторимым вкусом, вы понимаете?" В правлении, как и во всем селе, и до этого "французишку" недолюбливали, а тут он их и вовсе разозлил своим праведным гневом. "Приехал черт знает откуда и еще командует! — говорили.— Учить он нас тут будет!" Виноградники стали выкорчевывать с еще большим усердием, около 30 гектаров успели уничтожить, пока де Фабьяни не сдался: "Я возьму все это в аренду. Только прекратите вырубку". Лакарен не собирался арендовать такой огромный, более 150 гектаров, виноградник. Но пришлось. Тогда же стало ясно, что пора в Шабо переезжать всей семьей — из города за таким хозяйством не уследить. Тем более что благодарные шабовцы тут же подожгли виноградник. И это было лишь начало...

Воруют все и всё,  и с кадрами проблема. "Я не понимаю, почему люди не хотят трудиться,— винодел вздыхает.— Вокруг безработица. Но меня могут подвести в любой момент. Зову десять человек на работу, приходят двое. Или договариваюсь с трактористом на вторник, а он является в субботу: "Месье, я просто вас не понял". Они работают не тогда, когда нужно мне, а когда нужно им. Любимое слово — "завтра". Причем "завтра" может быть и через год".

— А что вы хотите, Шабо — пьющее село,— объясняет одна из разнорабочих, Ольга Тоницой.— Женщины еще кое-как трудятся, у нас же дети, надо их кормить. А мужчина будет работать, только когда ему нужны деньги и когда у него нет похмелья.

Кристоф стал позволять выпивать на рабочем месте: "Через каждые два часа даю по стакану. Как только вижу, что они начинают грустить, тут же наливаю. Во время уборки винограда еще и после рабочего дня даю с собой по литру вина". Однако и этот метод срабатывает не всегда. Селяне часто приходят уже со своим вином, сразу его выпивают и ложатся спать под кусты. Не докричишься. "Мы не понимаем, чем их удержать,— даже украинка Марианна не видит выхода.— Ни кнут не помогает, ни пряник".
Фото: Иван Череватенко
Умпуа Каэтану — единственный непьющий
рабочий в виноградарском хозяйстве

Единственный надежный человек в хозяйстве маркиза — чернокожий разнорабочий Умпуа Каэтану. Он приехал в СССР еще в 1986 году из Мозамбика, учился здесь, женился. Умпуа не пьет, и поэтому цены ему нет — де Фабьяни даже оплачивает ему проезд из другого поселка, лишь бы он не уходил. "Ну что, девчата, готовы? — спрашивает Умпуа своих помощниц, Ольгу и Татьяну, прежде чем они поднимут большой пластиковый бак.— Тогда взяли!"


В хозяйстве Лакаренов четыре кота, девять собак, 22 головы рогатого скота и четыре курицы. Клички всех животных начинаются на букву "Б". Баран Бетховен возглавляет стадо. Пес Брут ходит в наморднике — он не любит пьяных мужчин, а так как местные рабочие почти всегда в таком состоянии, то намордник с Брута практически не снимают. Берия сидит на цепи возле подвала. Бухарин, Бриджит, Брунгильда, Бердяев и другие свободно носятся по территории. Вот только Бормана жалко — свои же загрызли.
Впрочем, к смерти, как это обычно в селе и бывает, относятся философски: "Судьба такая". Украинка Марианна до встречи с де Фабьяни более шести лет была вегетарианкой.

Когда-то Кристоф верил, что самое сложное на Украине — это язык. Одно слово "маршрутка" чего стоит. "Так люди не могут говорить, это непроизносимо!" — удивлялся он. Но со временем выучил и другие широкоупотребимые слова — "алкаш", "бандит", "номенклатура", "бардак". "Бардак тоталь!" — так он характеризует то, с чем ему пришлось столкнуться как виноградарю.

Поражает окружающих граждан то, что француз практически не уничтожает траву, растущую на плантациях: "Лентяй!" Но Кристоф убежден, что сохраняет экобаланс и защищает виноград от вредителей: "Так насекомые кушают и сорняки, а не только листья винограда". К тому же он не использует ядохимикаты: "Да, из-за этого я собираю в три раза меньший урожай, но зато он чистый". Вино из 15 сортов винограда, среди которых каберне совиньон, ркацители, шардоне, маркиз производит по старинной технологии, без добавления сахара, воды и химических консервантов. Весь процесс изготовления, от сбора винограда до разлива вина, производится только вручную.
Специалисты знают, что именно от умения ассамблировать определенные сорта винограда (франц. assemblage - соединение, смешивание) зависит качество вина. Искусство ассамбляжа необходимо и парфюмеру. Ведь талантливое соединение разных масел и спирта рождает изысканные ароматы.
Теперь парфюмер делает элитное вино «Лакарен Нуво» ( есть у него вино и попроще - «Сухолиманское», которое на французский манер звучит как «Сука-Лиманское»), живет в Шабо, ездит на тракторе и вместе с супругой Марианной растит дочерей Софи-Мари-Аньес-Александру (обладательницу самого длинного имени в Украине, для «наших» — просто Соньку) и Мари-Изабель (просто Машку).
(источники: 1,2,3,4 + ВИДЕО)

Когда мы по пути на дачу к Сё увидели в 'стекляшке' на Героев Днепра вина из Шабо, то вспомнили про Лакарена и захотели попробовать.
Мы тогда еще не знали, что лицензию французу так и не дали,  и его вино можно купить только лично у него, а те, кто хочет пить его регулярно должны пройти через многоходовые юридические процедуры — заключить договор на аренду земли, кустов винограда, погреба плюс еще договор на хранение и разлив вина...

Но земля в Шабо остается уникальной и лоза тоже, поэтому даже Шато Шабо Классик - это Вино!
Так ошибка стала находкой, поэтому вино мы привезли с собой и устроили 'слепую' дегустацию для искушенных коллег Муза. Оценки вина были высокими!

А посещение Одессы-мамы и ее героев мы наметили себе в программу наших поездок по Неньке-Украине.

Век сурка

Весёлый волк встречал весну
Долбясь башкою об сосну
Весьма нескоро вышел толк
Весна пришла, а где же волк.
Егор Трубников

После Старого Нового года и Крещенья про зиму говорить не бонтонно - сколько ее осталось, той зимы?  (правда, 3 февраля китайский Новый год и нет повода не отметить его китайской кухней)
Сережка ольховая
А "День Сурка" - это совсем о весне, хотя он про 2 февраля.


Можно увидеть в фильме больше, если помнить, что:
* В фильме Фил Коннорс проживает 2 февраля 38 раз.
* На самом деле, герою "Дня Сурка" понадобилось 10 лет,  как признался впоследствии Харольд Рэмис ("Охотники за привидениями"), а в оригинальной истории Дэнни Рубина фигурировала цифра в 10 000 лет, но в конечном сценарии продолжительность Дня Сурка составила около 10 лет).
* В первой версии сценария подразумевалось, что Фил Коннорс застрял в Дне Сурка с первых кадров фильма. Позднее Харольд Рэмис решил переписать сценарий, чтобы зрителю было проще втянуться в сюжетные перипетии.
* Идея восходит к книгам П Д. Успенского «Странная жизнь Ивана Осокина» (1910) и "Веселая наука" Фридриха Ницше.
* Сюжет про петлю времени обыгрывается во многих произведениях, но наиболее сходен с фильмом «12:01 пополуночи» тоже 1993 года, что вызвало 6-месячные судебные разбирательства.
* День Сурка стал аллюзией к некоторым политическим и военным актам.
* Во время съемок картины Билл Мюррей был дважды укушен сурком.
* Режиссер Харольд Рэмис планировал пригласить на исполнение главной роли Тома Хэнкса, но впоследствии признал, что Том «слишком хорош» для этой роли.
* Наиболее широко День Сурка отмечается в небольшом городке Панксатони (штат Пенсильвания) с населением всего 6,7 тыс. человек. О сроке наступления весны судят по сурку по кличке Фил, который в этот день впервые выходит из своей норы после зимней спячки. Если видна его тень, то зима продлится шесть недель, а если нет — то наступление весны уже близко.
* Съемки картины велись не в Панксатони, а в городке Вудсток (штат Иллинойс).
* Билл Мюррей и Харольд Рэмис посещали настоящую церемонию лично за год до выхода картины, в 1992 году.

Цитата:
— А может, Господь Бог не так уж и всемогущ? Просто он долго прожил и всё знает…
Говорят, стать счастливым можно, только полюбив ближнего своего - подозреваю, что  речь о внимании на примере метафоры "территория-карта". Делать карту max подробной - особенно чужую - ужасно трудно, вот этим Билл Мюррей все 10 лет и занимался, чтобы стать местечковым богом.

Из интервью с Гарольдом Рамисом, режиссером и одним из сценаристов «Дня сурка»
из книги Майка Сакса (And Here's the Kicker: Conversations with 21 Top Humor Writers on their Craft ~ Mike Sacks):

Сакс: «День сурка» сразу задумывался как комедия? Я читал, что идея первоначального сценария была несколько иной.

Рамис: Первый вариант, написанный Дэнни Рубином, не предполагал особенного веселья. Но сценарий был очень трогательным. Когда я дочитал его, у меня в глазах стояли слезы. Одним из отличий было то, что, когда мы знакомимся с Филом Коннорсом, он уже живет в одном и том же повторяющимся дне, и тянется это вот уже десять тысяч лет. Об этом рассказывал закадровый текст.

Сакс: Десять тысяч лет? Больше похоже на фильм ужасов, чем на комедию…

Рамис: Первое большое изменение, которое я внес в сценарий при переписывании, заключалось в том, что я решил показать, как Фил Коннорс впервые очутился в ситуации с временной петлей. Я посчитал, что это поможет плавно ввести зрителей в историю… Но Дэнни я пообещал, что оставлю его начало. Я сказал ему: «О да! Начать сразу с середины – это круто! Я не буду это менять. Клянусь!» И, конечно, это оказалось первым, что я поменял в сценарии. Мне показалось, что с точки зрения драматургии, упускать такой важный поворотный пункт – преступление. Как не показать момент, когда герой осознает себя в невероятной ситуации и проходит стадии неверия, дезориентации и замешательства? Жалко было не воспользоваться таким благодарным материалом.

Сакс: В «Сурке» мне очень нравится, что нигде не объясняется, почему Фил Коннорс оказался в во временной петле. Просто оказался – и все тут. Это полная противоположность большинству голливудских фильмов, в которых все всегда разжевано.

Рамис: По-правде говоря, студия настаивала на объяснении происходящего. И я внес его в сценарий.

Сакс: И в чем там было дело?

Рамис: Предполагалось, что у Фила есть подружка, которая, обозлившись на него, покупает книгу «101 способ произвести магическое заклинание, не тратя ни цента». Потом она произносит некое заклинание, сжигает что-то и разбивает молотком наручные часы Фила.

Сакс: Студия была в восторге?

Рамис: Еще бы. Но потом присматривающего за мной начальника уволили. На его место пришел новый, прочитал сценарий, спрашивает: «А это нам зачем?» «Да ни зачем, – говорю, – огромное вам спасибо». Больше вопрос об объяснении происходящего не поднимался… (отсюда)

И о погоде на завтра:
"Завтра никогда не наступает", -  сообщает наш собкор Мэри Поппинс.
"Большая часть женщин всё ещё нуждается в собственной комнате, и единственный способ найти её - выйти из своего дома", -  подсказывает Джермейн Грир.
"Билеты на сегодняшнюю трагедию действительны на завтрашнюю комедию", -  напоминает Феликс Кривин.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...