середу, червня 01, 2011

Самый популярный летний коктейль Европы - "Русские"

Пиво + лето = Radler, Alster, Russ, Russ’n или Russ'n-Maß, Shandy, panaché, xampu или clara con limón.
источник

Этому напитку почти сто лет и изобрел его Франц Ксавер Куглер из Мюнхена как напиток для велосипедистов. По легенде, однажды летом 1922 года 13 000 велосипедистов, кружа по популярным велотропинкам Баварии, проехали через Куглер Альм (где у Ф.К. Куглера был ресторан)  всего лишь за одну субботу. Находчивый баварец сумел напоить всех, смешав пиво с лимонадом.
По другой версии в годы инфляции 1919-1923 годов из-за нехватки сырья была предпринята попытка делать более слабое пиво, мешая некондиционный Weizenbier - пшеничное 'белое' пиво с лимонадом для удержания высокой пены. Этот напиток весьма понравился русским эмигрантам, работавшим на фермах и предприятиях, предпочитавшим сладкий чай горькому пиву, но не летом же! Местные назвали напиток "Русс'н-Масс", что на баварском означает "русская пивная кружка".
Наиболее распространенная версия гласит, что "русское пиво" изобрели немецкие левые - "дети революции 1918 года" - сторонники коммунистической идеи и новорожденной Советской Республики. Первый Русс'н якобы продавался в мюнхенском пабе "Матэзер Бройхаус" (Munich Mathäser Bräuhaus), где постоянно торчали собирались и подолгу митинговали баварские коммунисты после Первой Мировой войны. Разбавленное пиво охлаждало их пыл, но усиливало красноречие.

Власти и настроения не один раз сменились за эти годы, а летний напиток стал популярным и распространился по миру и теперь его пьют везде, хотя называют по-разному:
Радлер = 60% Bier + 40% Limonade (нем.)
Шэнди = 50% Soft drink(содовая, лимонад, тоник)+ 50% ginger beer/ginger ale/cider (англ.)
Панч = 15% bière + 75% limonade (франц., итал, швейц.)
Шампу(нь) = 60% cerveza + 40% limonada (исп.)
Diesel = Bier + Cola.

Об инфекции в Германии

Советы с сайта института Роберта Коха.

Предупреждение заболевания.
- Мыть руки. Мыть руки. Мыть руки, особенно после посещения туалета. Если у кого-то прихватило живот, то всем остальным мыть руки спиртом или другим дезинфектором.
- Овощи и фрукты тщательно мыть, если можно, то очищать шкурку.
- Если понос прошел, то это означает, что еще 4 недели из пациента исходят возбудители. Не терять бдительности в гигиене.
- Бактерия эффективно убивается за 2 минуты и дольше при 70°С и выше.
- К другим условиям внешней среды (кислота, холод, высыхание, высокие концентрации соли) бактерия слабочувствительна.
Про огурцы. Тема огурцов, томатов и салатов малорелевантна. Если даже первые возбудители приехали на огурцах, то с развитием эпидемии они могут встречаться на руках товарищей и в других неподходящих местах вроде сырокопченой колбасы или детских бассейнах-лягушатниках со стоячей водой.
подробнее

Антропологическое

Поняла почему я читаю и слушаю Быкова: мне так же неважно - нравится лично мне кто-то или нет - восхищения моего это не отменяет, градус интереса всегда главенствует над социально-личностными установками моей мамы. Чувственный опыт, живая эмоция, мое собственное неравнодушие намного ценнее рассудочно-ущербной оценки того ролевого персонажа, которым сиюминутно я являюсь.

Вот здесь занимательно о персоналиях в блогосфере: Быков о Толстой, Акунине, Лимонове, Радуловой, Гришковце и иже с ними. Такой мужской вариант ШЗ.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...