четвер, вересня 20, 2012

Кто чем лечится

Болеть недолго и невсерьез мне всегда нравилось. Когда болеешь ухом-горолом-носом, с тобой носятся и разговаривают. В доинтернетные времена когда был жив Папанов всегда был дефицит безыскусных коммуникаций, просто поговорить было осуждаемо и некогда - дело надо делать, господа, дело (с).
В детстве о своей болезни (через бабушку под видом узнать д/з) я тут же сообщала подружке из соседнего дома. Она прикладывала к батарее центрального отопления градусник, и мы с ней весело болели вместе. А поскольку подружка училась в другом классе, совпадения эти никем не были замечены, и никакие разоблачения не омрачили нашего радостного детства.
Мы болели в больницу настоящим старинным стетоскопом и шприцами без игл, картами и минералами в геологов по Ферсману, рисовали сезонные коллекции одежды бумажным куклам сначала цветными карандашами, потом фломастерами, и много как еще полезно и приятно.
Взрослой меня болезную навещали подружки-коллеги, чтобы вырваться из дома от детей-мужа и просто потрындеть. Один из мужей даже как-то пошутил на этот счет, мол, конечно иди, дорогая, вдруг отпишет чего.
Теперь есть интернет и никому, кроме оплачиваемого врача, и в голову не придет посетить больного/больную, если он/она не в коме/больнице, а просто дома отдыхает. Это время для чтения и вялотекущего обдумывания вопросов бытия рондо-кафкиански: "не надо выходить из дому оставайся за своим столом и слушай даже не слушай только жди даже не жди просто молчи и будь в одиночестве вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение она не может иначе не надо выходить из дому оставайся..."
Во дни тягостных сомнений и недомоганий организму не хочется духовки Кафки, а хочется культурки марципановых пирожных, потрындеть, книжек, киношек, дурацких сувениров и котиков. Желательно, чтобы кто-то где-то понарошку страдал, а кто-то немножко глупил, и всем за это было щастье.
Терапевтически хорошо идут в вышеописываемой ситуации жж-срачи, но их как-то подыссякло, женские детективы Энн Грэнджер и что-то вроде "Непричесанных разговоров" Айлы Дьюар.
Лечит с первых строчек: "Порой, где-нибудь в шумном баре или на улице, в людской толчее, две женщины случайно встречаются глазами и мгновенно, еще до знакомства, понимают: вот родная душа. И тут же в ход идут извечные женские штучки: взмах ресниц, стремительный оценивающий взгляд – от туфель до прически, и вот они снова встречаются глазами. А что, могли бы и подружиться, мелькает у них мысль. Вот она, собутыльница, куряка вроде меня, шалава, разгильдяйка, идиотка, повернутая на сексе… Словом, подруга, с которой мне по пути".
Есть киношка по этой книжке с правнучкой премьер-министра Хеленой Бонем Картер "Женские сплетни / Women Talking Dirty" (в плохом качестве и на английском).

Да, и шоу Стивена Фрая QI очень полезный витамин.

И еще парочка ночных ЖБС:

Жила-была ГГ и не было у нее любви.
Она пошла и купила себе дорогущие сапоги.
И стала любима собой до самой весны.

Жила-была ГГ и не было у нее мечты.
Она пошла и пошила себе красивое пальто.
И стала мечтать о зиме.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...