суботу, жовтня 15, 2005

За наше случайное виртуальное знакомство!


Основы виртуального этикета для девушек-чайников или как я была фрилансером.
Как это было. Лет несколько назад случился у меня в жизни нерабочий простой по нездоровью. Просто оздоравливаться скучно, я и подалась во фрилансеры - свободные писаки по заказу. Получила тему от редактора. Призадумалась - автор явно "не в теме" - семейно-домашнее растение. Девушка я неробкая, поэтому сунулась прямиком в пекло, зарегистрировалась. Получила 400 комплиментарных сообщений в течение 2-х часов. Чуть не захлебнулась от неожиданно бурного потока внимания. Воспарила. Заземлилась. Ответила выборочно. Из всех собеседников выбрала 4-х человек, явно умеющих выражать свои мысли, географически доступных и послала имэйлы: так мол и так, пишу то, не знаю что, помогите информацией. Трое сразу согласились на личное интервью, а один устроил мне шумный эпистолярный разнос: ходют тут всякие, вынюхивают, а люди, мол, всерьез жизнь устраивают, и всяким нечистоплотным писакам не место... Грамотно так, с чувством, с негодованием. Я оторопело извинилась: мол, никаких грязностей мне не надь, личностей тоже тоже не надь, все из наилучших побуждений, не корысти ради, а просвещения темных масс для.
Извинения были приняты и мирно перешли в деловую переписку. А поскольку собеседник мой оказался профи, дабы не терять форму и репутацию ненавязчиво флиртовал. Лично мы так и не встретились - жизнь увела меня совсем в другую сторону.
Вот небольшие фрагменты из переписки (с разрешения собеседника, орфография, синтаксис и профдеформация сохранены).


***

Привет! Это заказная статья для глянцевого журнала, претендующего на псевдоаналитичность.
Тема: возможен ли хэппи-энд при виртуальном знакомстве по определению. Сейчас пытаюсь набрать статистику, потому что понятие о хэппи-энде у всех оказалось разное: у редакторов одно, у меня другое, у моих экспертов, собеседников и фигурантов/героев - еще 24 варианта. Приходится плясать от печки, т. е. от заказчика.
Примерные вопросы:
1. Чего люди собственно ждут от виртуального общения - М и Ж;
2. Какие возможны линии развития виртуальных знакомств (опять же... гендер), но уже статистика;
3. Возможны ли серьезные долговременные отношения, если образ человека закладывался виртуально, как он преломляется в реале и пр.пр.

***

Перечитал. Плохо вопросы составлены. Если хочешь получить правильный ответ, поставь правильно вопрос. На все три вопроса отвечаю одновременно, а ты разбирайся. На мой взгляд, все люди хотят познакомиться. Кто для чего: кому опостылело однообразие семейной жизни, и они ищут разнообразия в виртуальном мире, иногда переносясь в реальный (как я), кто для секса, кто для долговременных отношений, кому просто скучно, кто-то откровенно издевается, кто-то зарабатывает деньги. Ты всё можешь прочитать в анкетах. Но большинство надеется на реальную встречу, а иначе, зачем нужно виртуальное общение. Мне кажется очень удобный вид знакомства. Пообщался с человеком, прочувствовал, чем он живет, фото понравилось и можно встречаться. Есть правда подводные камни. В виртуальном мире человека воспринимаешь в идеале, но в жизни всё сложнее: на наши отношения влияют частота вибрации голоса, индивидуальные запахи тел, осанка, манера разговаривать, походка, да масса всего, чего не уведешь в реальности. Но сложность реального знакомства состоит в том, что не каждый согласится с вами разговаривать в трамвае (хотя я в любом месте всегда знакомился с интересовавшими меня женщинами). В виртуале есть возможность обдумать каждое слово. Ведь заповедь знакомства: удивить, заинтересовать, овладеть. В реальной жизни срабатывает 50:50. Здесь из 100 проб 70 осечек, но и простор для деятельности огромен. Я уже устал отказывать в свиданиях - денег не хватает. Я уже встретил женщину которую искал. Из 17 женщин с которыми встречался с 9-ю переспал, 7 - неудачные, и одна, которая задела сердце. Я боюсь даже, что могу семью бросить. Она тоже не хочет рушить, но тяга сумасшедшая. При виртуальном романе рекомендую долго не затягивать виртуальное общение. Чё там общаться, понравилась фотка, ход мыслей улавливаешь и вперед на свидание. И никаких цветов на первую встречу. Можно захватить презерватив, а то женщины попадаются разные Ладно, пока хватит. Не забудь за соавторство конвертик передать.

***

Привет, соавтор!
Мне очень понравился твой деловой подход, рада, что не ошиблась. Пытаюсь теперь разобраться. Очень хочется детализировать, можно?
1. Я уверена, что даже бывший виртуальный собеседник\любовник\неважно, не может до конца идентифицироваться в СЕБЯ САМОГО, потому что это навсегда ТВОЯ проекция. Этим и ценен. Ну, вроде того, как нельзя быть БЫВШИМ наркоманом.
2. Удобство. Неоспоримо. Но после удобного знакомства идет фрустрирующий "сбой раппорта" - все обязательные неудобства реального общения: текстовая программа минимизируется, задействованы, в основном, сенсорные и вербально-визуальные каналы. С обеих сторон активно подключаются социумы. В связи с этим, как ты думаешь: тот, кто прошел этот путь до конца (как ты - до чувств, до тяги сумасшедшей) - будет "играть" в эту игру снова? Или как опытный флииртуал-игрок "перейдет на другой уровень"? И какой это может быть уровень
3. Использовал ли ты в виртуальной охоте текстовые заготовки (copри!) - свои, чужие или предпочитал экспромты и почему.
4. Сколько подобных сайтов ты посетил? Были ли повторы в общении?
5. Ты говоришь, что уже встретил женщину, которую искал. (Кстати, это было виртуальное знакомство или...?) И почему ты до сих пор "гуляешь" по сайту знакомств?
6. Чего, по твоему мнению, ни в коем случае НЕ ДОЛЖНА делать женщина в этой игре?
Если у меня (пардон, у нас!!!) получится... Нет, в любом случае, с меня - ужин. Честное партнерское. ))

***

В былые времена люди писали письма - переписывались. Сегодня для общения существует телефоны, видеофоны, и Интернет. Все способы общения базируются, в первую очередь, на удобстве обмена информацией. И какая разница как происходит общение визуально или виртуально, идет обмен информацией. Человек познает человека, делает вывод - нравится - не нравится, идет на свидание, и видит, что виртуальный образ либо соответствует либо не соответствует сложившемуся образу. Что необходимо знать обоим сторонам при виртуальном общении? Необходимо сознательно преподносить заниженную самооценку. Почему? Да потому, что твой виртуальный собеседник будет ожидать от тебя меньшего, чем ты есть на самом деле и успех гарантирован. Я всегда пишу, что низкого роста, у меня плешь, что я картавлю:). А при встрече реальность превосходит ожидание. Что самое тяжелое в реальном знакомстве? Пойти на контакт. В виртуальном это сделать очень просто.Мне понравилась женщина, я с ней встречаюсь. Мы и не вспоминаем, что познакомились в Интернете. Зачем? Нам хорошо, мы нашли общие точки соприкосновения. Главная задача достигнута. Конечно, новичок, который только забрел на сайт, воспринимает всё очень чувствительно, он понимает, как просто здесь найти кого-то для себя по своим потребностям. Но новичок не готов воспринять разницу между виртуальным и реальным романом. У меня по началу было много сбоев, пока я не выработал определенную стратегию поведения. Я теперь отфильтровываю знакомства. Общение на сайте затягивает, но, повторюсь, затягивает простотой знакомства, обширным выбором;-). Некоторые индивиды практически никогда ни с кем не встречаются, им нравится просто общаться, флиртовать). Извращенцы(. Текстовые заготовки - один из способов заинтересовать, завлечь собеседника. Я их иногда использую, но в основном - экспромт). Кроме "флирта" не был ни на одном сайте знакомств.
Да, я встретил женщину, которую искал, у нас небольшой роман, но я женат, на серьёзные отношения не претендую). Нам хорошо вместе, но вечно это длиться не может, мы это понимаем. А на сайте поддерживаю отношения со своими виртуальными подругами, общаемся, планируем встретиться. Но у меня, пока нет надобности во встречах (да и материальная сторона захромала), поэтому откладываю встречи на потом;-).
Про женщин в этой игре? Я не знаю про что ты)). Чего она не должна делать? Смотря для каких целей женщина забрела. Если как ты, получить интервью, это одно, получи, коль хочешь, но ни в коем разе не забудь про ресторан, ты угощаешь). (Если пойдем, это будет первый мой поход в ресторан за счет женщины: уже и не терпится.

***

Дааааа, ты меня прям озадачил. Не все так просто в нашем королевстве.
И еще вопросы:
1. Со сколькими виртуальными подругами одновременно ты можешь поддерживать отношения, так, чтобы это тебя "адреналинило", а не стало "отпиской"? Или это происходит периодами, например "вялотекущий контакт" сменяет "активизация"? И от чего/кого тогда зависят эти периоды?
2. Еще мне интересна реакция на "свежачок" на сайте (хотя похоже, я испытала ее на себе).
3. И - на что больше, по твоему мнению, обращают внимание мужчины - фото, тексты, особые какие-то?...
До связи, все в силе )).

***

Одновременно общался с 8-ю подругами+ 4 по аське. Но поскольку все мои виртуальные знакомые выходят на связь периодически, то вполне успевал общаться качественно со всеми. Ни разу не сбился... Бывают спады в общении, бывают подъёмы, а зависит от интенсивности общения, моей заинтересованности. Бывало девушка не отвечала на моё сообщение, тоже, видать, загрузка, я возобновлял сам и общение продолжалось. Конечно же всё зависит от моей заинтересованности. Если мне интересен объект, я активно веду переписку, настаиваю на встрече, если объект мало интересен, держу его как запасной вариант на всякий случай На свежачек реакция обычная - любопытство..Я обращаю внимание на общее впечатление от анкеты: у меня определенные критерии, по которым и веду отбор, ничего особенного.Пиши. Целую, пока...

______________________________________________________
Потом были еще 3 интервью, беспощадная резка текста, хэппи-энд отодвинулся в неведомую даль и вот что получилось.

За наше случайное виртуальное знакомство!

Помните повод для знакомства Сени с роковой блондинкой из фильма Гайдая «Бриллиантовая рука»? Правильно, халатик. О, у меня случайно есть такой же и именно с перламутровыми пуговицами! Но как быть, если ты одинока и ищешь не халатик, а человека?
Во-первых понять: для кого? Например, для себя.
Тогда второй вопрос: зачем? Вариантов ответов много: собеседника, поклонника, партнера по хобби, любовника, жениха-мужа, друга. Люди всегда нужны.
Где будем искать? В сети, конечно. Не на улице – Боже тебя храни от случайных знакомств на Улицах Разбитых Фонарей.
Роль Лелика-Геши в нашем случае может выполнить услужливый сайт знакомств. Нехитрая регистрация, фото-возраст-характеристика-анкета и виртуальная сваха заработала. Приступим, помолясь... (никогда не помешает). Там, в этом интернет-магазине человеческих душ (сразу оговоримся, что мы идем не туда, где торгуют телами) в ходу всё и все. Но тебе поможет поиск, введи только основные его параметры: пол, возраст, регион. Если у тебя есть планы идти до конца – до реальной встречи, то география, то бишь, город-регион – это действительно важно.
Поиск - это если ты решила выбирать собеседников самостоятельно. Есть еще вариант (реальным девушкам он нравится больше, потому что создает приятную и давно забытую иллюзию, что к тебе пристают пачками и предлагают познакомиться) - заполни анкету, помести фото или картинку и сиди-жди откликов. Они не замедлят появиться – на интересных новичков здесь хороший спрос. Учти, что многие из тех, кто прислал тебе сообщения, делают это «под копирку» - ну и что?, не пропадать же удачному найденному тексту или ходу! Пусть тебя это не смущает – большинство тех, кто предлагает познакомиться, действительно хотят с тобой познакомиться. И встретиться – в кафе или на улице, как вы договоритесь. Оцени свои возможности и постарайся не забивать людям голову своими неопределенностями: здесь в цене время, риск и динамика. Приглянулось фото, не покоробил текст – вперед! Наготове всегда должны быть e-mail (лучше, если это будет твой личный бесплатный ящик, а не корпоративная почта), номер мобильного и дополнительные фото, которые тебя как-то характеризуют - хобби, интересный фон. Это если ты не готова сразу бежать и встречаться, и хочешь выяснить о человеке чуть больше, чем на первый взгляд. Имей в виду, что впечатление о тебе мужчины не будут делать во время виртуального общения и переписки. Они твердо уверены, что написать можно ВСЕ! Пока ты мучительно обдумываешь каждую фразу, стремясь быть исключительно остроумной в этом новом для тебя сообществе, они раскодируют лишь ту часть твоего искрометного послания, из которой им будет ясно, что ты имеешь в виду: «ДА» или «НЕТ». Не трать особенно время и силы на афоризмы и мысли великих, попытайся понять, что пока твой новый знакомый не увидит тебя и лично не поговорит с тобой (ведь - как и ты - он общается еще с десятком претенденток на встречу) - вряд ли оценит твое красноречие. Ты тоже можешь пользоваться заготовками. На этой, виртуальной, стадии знакомства это вполне допустимо (как и везде в сети – в чатах и форумах).
Если он попросит твою аську/ISQ - подумай, не спеши. Этот вид общения может затянуться надолго и ничем не закончиться, кроме трепа. Если у тебя хорошая и напряженная работа – не рискуй, лучше встреться лично и расставь все точки над ё.
О тексте. Приличные виртуальные собеседники не любят: плохой орфографии, хамства и непристойностей. Первые выводы о целесообразности общения с тобой многие сделают уже по твоей анкете. Не старайся показать себя лучше, чем ты есть – все равно при встрече ты, наверняка, будешь без словаря и знакомой учительницы.
Наконец, ты собралась с силами (а заодно сделала эпиляцию, стрижку-прическу, маникюр-педикюр) и готова к встрече. Это трудно назвать свиданием, потому что тебе придется буквально заставлять-тащить себя туда, и ты будешь готова раз 7 (или 24) передумать, пока: а) наступит это время; б) ты будешь туда добираться. Ведь это совершенно незнакомый тебе человек и никакого адреналина, кроме любопытства или досады: «блин, ну, на фига мне это было нужно вообще...придет фигзнаеткто, о чем я с ним буду говорить? Может, он вообще извращенец? А место, куда он обещал повести – может быть полный отстой, а если там еще кто-нибудь из знакомых будет, чего я им скажу? Брат из Чернигова или племянник из ...».
Не бойся, так не будет. Будет (наверняка!) приятный сюрприз в виде прикольного и симпатичного парня, с которым ты неплохо проведешь вечер (если, конечно, забудешь о своем неповторимом Эго). Если же тебе понравилось его фото и ты слишком увлеклась мечтами о фотообразе – будь готова к разочарованию. Ты рискуешь наделить его чертами, которые хочешь увидеть, но он может быть просто другим. В другой одежде, на другом фоне, при другом освещении все мы выглядимммм.... несколько неожиданно. У него могут быть другие хорошие черты, которые ты наверняка в этом случае не заметишь, потому что... не ты их придумала.
Так что не обольщайся! Будь раскованной и гибкой (как тебя учили на тренинге или курсах, а ты наверняка, была на каком-нибудь тренинге или курсах, если идешь на свидание после виртуального знакомства!).
Во время встречи тебе не надо изображать из себя принцессу на каникулах – постарайся быть собой, ведь ты тоже хочешь узнать его получше?. Если ты поняла-почувствовала, что он тебе или ты ему не пара – не старайся ему понравится, лучше сразу скажи в корректной и не обидной форме что-нибудь вроде: «Ты отличный парень, СашаСережаАнтон, но думаю, что Я тебе не подойду». Можешь наврать что-нибудь утешительное про парня, с которым поссорилась, а теперь жалеешь - никто не поверит, но подыграет наверняка. Скажи, что тебе неудобно, что заняла его время. Т.е. веди себя как на переговорах с клиентом, которому надо отказать так, чтобы он ушел без обид и не пожаловался на тебя боссу. Не кокетничай, чтобы ВадикАндрейИннокентий не кинулся тебя разубеждать и осыпать комплиментами – потом будет еще более неловко. Будь искренной - он поймет, потому что тоже волнуется и хочет определенности. И помни: у него тоже есть запасные варианты!
Попробуй идти навстречу, не подглядывать, спрятавшись поблизости, все равно потом придется виртуально объяснять причины своей неявки. Почему? Да чтобы так не поступили с тобой. Запомни, в этой игре нет проигравших - выигрывают или сразу оба, либо – ничья.
Мужчинам, по их словам, не чужды джентльменские свойства, они смело встречаются с любыми девушками и готовы в любой толстушке разглядеть хорошего человека. Ты почувствуешь поддержку и поощрение, твоя ошибка не будет роковой, она будет просто случайностью в ряду таких же случайностей.

_____________________________________________________
Не вышло из меня ФРИлансера. Ужасно трудно оказалось писать обо всем и ни о чем одновременно. А опыт был интересный.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...