суботу, липня 18, 2015

Пояснение к картинкам из предыдущего поста

Кофе и немцы: история любви

В Германии кофе был предметом запретов и контрабандным товаром, напитком просвещенной знати и символом общественного благосостояния. Сегодня в Германии по количеству выпитых литров кофе опережает даже пиво.
Эспрессо, латте макиато и капучино
Триста лет назад, когда кофе только появился в Германии, традиционным утренним напитком немцев было пиво. Пил его и стар, и млад, и крестьянин, и аристократ. Точнее, не пил, а ел, поскольку принято был подкрепляться не самим пивом, а так называемым "пивным супом". Вариантов этого блюда было множество: в пиво добавляли, в зависимости от вкусовых предпочтений и размеров кошелька, самые разнообразные продукты: хлеб, яйца, сахар и прочее. 
Калорийный "пивной суп", может быть, и подкреплял, но никак не прояснял рассудок. Другое дело - кофе: бодрящий, ароматный... Очень дорогой, он долгое время был доступен лишь аристократам и богатым буржуа. В Германии кофе оставался роскошью, недоступной для большинства, вплоть до 20-х годов прошлого столетия.
Предвестник революционных перемен
Триумфальное шествие кофе по Европе началось в эпоху Просвещения. Случайно ли это? Было бы слишком смело утверждать, что кофе взбодрил умы европейцев настолько, что подготовил почву для новых философских идей и развития капитализма. Однако историки сходятся в том, что этот напиток, по крайней мере, отвечал духу эпохи, делавшей ставку на

Айфель все ближе



Вот под таким небом сегодня начался наш курс молодого жильца.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...