вівторок, грудня 03, 2013

Гурманство и много модного желтого

Тем, для кого "Дживс и Вустер" и "Пуаро" не пустой звук, а бездны смысла и высоты духа, сериал "Тайны Ниро Вульфа"/ A Nero Wolfe Mystery (2000-2002) - подарок на телерождество.

Страшно эстетский и остроумный, снятый с непревзойденным мастерством и на огромный бюджет, где Ниро Вульф как Маяковский эпатирует публику изысканной резкостью и желтой кофтой мебелью, Арчи Гудвин словно сошел с модных плакатов, а с дамами можно рискнуть посоперничать лицом, но не фигурой, манерами или элегантностью.

Замечательная находка с актерами второго плана, которые в разных сериях появляются под разными личинами, вносит особую детективную свежесть в и без того напряженный сюжет. Этот ход просится в сериал о мисс Марпл, которая фигурантов всех мастей классифицирует по деревенским типажам - и никогда не ошибается. Удивляюсь, почему им до сих пор не воспользовались - это было бы поразительное зрелище, правда трудно  было бы избежать спойлерщины.
"Все остальные ТВ-шоу мучаются с кастингом. - объяснил Джаффе - Но мы этого не делаем. У нас есть двадцать-тридцать людей в нашей репертуарной компании и мы получаем великих актёров, играющих небольшие роли."
Так, Кэри Матчетт в эпизоде "Смерть содержанки" одновременно играет роль подруги Арчи Гудвина Лили Роуэн и певицы Джулии Джакетт, Никки Гуаданьи в серии "Умолкнувший оратор" - роль миссис Крамер и секретарши.
Кстати, Вудхауз и Стаут были современниками, хотя Стаут родился раньше, но умерли они оба в 1975-м. Они были знакомы и Вудхауз даже написал вступительную статью к биографической книжке про Стаута.
А вот и волшебный желтый я на него подсела
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...