неділю, лютого 05, 2012

Зима-холода, зуб на зуб не попада...

- пел когда-то очередной поющий мальчик-с-тамбов.
В английских детективах жизни мороз и снег умеют возводить непреодолимые обстоятельства времени и места, недопустимые в любой другой сезон, сводя под одной крышей людей, много лет и денег потративших на то, чтобы пореже встречаться.
Родители вынуждены круглосуточно развлекать детей, которых невозможно привычно сбыть в д/с, школу или на улицу. Коллеги целый день работают в полном сборе без привычных перекуров-междусобойчиков на заснеженном балконе или стылом парадном. Пассажиры, просиживая в ожидании отодвинутых погодой рейсов, прячут глаза от зеркальных бедолаг-однорейсников в креслах напротив.  Жж-писатели, глядя в окно, три раза на дню как чукчи выдумывают новые метафоры для летящего/лежащего снега, набившего леденящую оскомину жж-читателям.  Еще пара недель таких холодов - и одни и те же водители в зимних пробках начнут здороваться, узнавая друг друга.
Однажды зимой ты прилетаешь в далекий город другой страны, в ожидании слегка заиндевевших окошек планов и тепла назначенных встреч, как вдруг вступает в игру закон  УприродынетплохойпогодЫ, и тебе приходится решать проблемы, которые ты давно и упорно задвинула настолько далеко, что почти забыла об их существовании.
Сначала грипп разогоняет куда подальше от тебя-вирусоносительницы маленьких радостных людей, ради которых ты сюда перлась в стужу и метель. Потом мороз запирает тебя в квартире наедине с мамой и текущей часами Дали сантехникой, что несовместимо с мирной женской жизнью. После непродолжительных раздумий и консультаций ты последовательно обнаруживаешь в квартире: сантехников,  новую сантехнику,  себя рядом с мамой под уйутным пледом в уголке счастья с гигантской чашкой горячего какао за просмотром фильмов и сериалов ВВС. При этом социальная жизнь стоит на устойчивой паузе и все живы.

ЗЫ. Уже просмотрено: ооочень многое из  ранее упомянутого по тэгу.
Сейчас на экране: "Отель Вавилон/Hotel Babylon" (Имоджен Эдвард-Джонс).
Следующий сеанс: "Меркантильная девушка/Material Girl" (ее же).
В перерывах мама читает "Тоскану для начинающих" (того же автора), строчит тосканско-прованские рецепты, в притворно-превентивном ужасе от того, что после этой кино-инъекции никогда не сможет вернуться к TV.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...