вівторок, серпня 23, 2011

Языком по врагу или Как лечатся горгульи

Хорошо, что мы не свинки устроены по-человечески и можем смотреть на небо. Частенько бывает, заглядишься на эти  готичные украшения и хочется увидеть все получше, поподробнее, однако кесарю кесарево затекшая шея напоминает о братьях наших меньших
И кружимся мы вокруг и снизу, пытаясь хоть что-то понять и запомнить
Вот этих красавцев особенно хочется  рассмотреть, но они так высоко!
Справочко. Чтобы дождевая вода не стекала по стенам античных зданий с 6 в. до н. э. ее отводили через головы-каналы львов, собак редких пород, театральные маски, гротескных существ в нелепых позах - равномерно распределенных горгулий ( писать гаргульи через А тоже правильно).
В переводе с немецкого "gurgeln" - полоскать, старофранцузское Gargouille означает глотку, это все родственные слова, производные от общего латинского корня gurgulio, GARGULA ("пищевод", "горло" и "глотать"), передающие бульканье воды (по-испански Гарганта -горло, а Gargola - горгульи).  В итальянском Gronda sporgente в архитектуре скучно означает "выступающие желоба".
В Европе гаргульи появились в 12 веке, католическая церковь широко использовала их анимационную символику для дидактического запугивания неграмотного населения.
Объяснять их конструкцию бессмысленно - символы должны говорить сами за себя. Горгульи и химеры пугали людей, напоминая, что конец света уже близко и только в церкви верующие будут в безопасности. Их присутствие снаружи кагбе заверяло прихожан, что зло остается вне стен церкви
Английский архитектурный историк Фрэнсис Блай Бонд высказывал мысль о том, что соборные горгульи могли быть своеобразными "слугами" церкви — дьявольскими созданиями, узревшими силу Господа и перешедшими на его сторону.
Близким родственником горгульи считается химера. Это мифическое существо пришло к нам из древней Греции. Изначально она имела голову льва, туловище козы, хвост змеи, но позже внешне стала неотличима от горгульи и получила название готическая химера.
А это, возможно, Neidköpfe (от старонемецкого "nid", слово "Neid" означало враждебность любого характера) - голова зависти. Это своеобразное каменное "зеркало" для отведения от дома ненависти, гнева, зависти и ревности. Почему-то чаще устанавливалось на западных фронтонах - оттуда приход демонов был вероятнее. Обычай приделывать черепа врагов под стреху идет еще от древних кельтов.

язык Rolling Stones 
Есть старая берлинская легенда о том, как король Фридрих Вильгельм I ходил по улицам Берлина, чтобы получше узнать жизнь и деяния своих подданных. Однажды он посетил лачугу скромного ювелира Бергнера, который работал допоздна и готов был работать еще больше, но ему не хватало денег на сырье. Король подбросил ювелиру золотишка и остался доволен его работой. В следующее свое посещение Вильгельм заметил в окне дома напротив два женских лица, наблюдающие за работой ювелира с гримасами зависти и недовольства. Это были жена и дочь соседа, тоже ювелира. Вильгельм приказал построить на противоположной стороне улицы (Heiligegeistgasse, 38) дом для ювелира и установить над дверью голову зависти - лицо злой женщины с волосами змеи и высунутым языком, чтобы любопытные соседки любовались на свое "отражение": бе-бе-бе!

Любопытен еще один способ, которым химеры исполняли свои обязанности. Если «чужаков» не пугала страшная внешность чудища, то они всем видом показывали, что место зла не вакантно и прибывшим «подобным» здесь на рады. Не случайно многие химеры имеют задумчивое лицо и скептичную позу, как бы рассуждая на тему качественных характеристик, осмелившегося приблизиться к ней. Также считается, что на зданиях, где они обитают, не будут гнездиться птицы и летучие мыши.
Горгульи профессионально связаны с водой, они ею плюются, потому что вода небесная им невыносима и вынуждены часто лечить горло у гаргульего оттолариголога
Так, эрудицию проявила зачот получила, продолжаю хвастаться - нам снова свезло
и мы набрели на мастерскую по ремонту химер и горгулий (классно звучит, а?)
 Вот тут мы все и рассмотрели! Главную опорную часть этого барана, например извините
 и растерянное лицо босоного и собачку говорящую (с)
Вот тут они живут и работают:
Теперь вы знаете, что когда Лев высовывает язык -  он сам такой просто завидует!
А что же имел в виду Энштейн?..
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...