неділю, січня 26, 2014

Один зимний день в немецкой глубинке

дублирую для невоинстаграмленных
Стали жабки громко петь и расцвел подснежник.
Еще песня.
Хороши зимой в саду квиточки,
 Еще лучче девушки зимой.
 Сядешь вечерочком с милою в садочке -
 Сразу жизнь покажется иной.

Одна чумовая пятница

Мы с подругой договорились встретиться в 10 утра, чтобы пойти в музей Кете Кольвиц на выставку берлинских импрессионистов (т.н. городских осязаемых художников скандального Берлинского сецессиона, среди которых Max Liebermann, Lovis Corinth, Lesser Ury, Max Slevogt, Wilhelm Trübner, Maria Slavona, Dora Hitz, Sabine Lepsius, Käthe Kollwitz и др.).

Но припасть устами ни к факелу, ни к собаке ни к культуре, по-видимому, была не судьба.

Прошлындав целый день по магазинам с чудовищными скидками, груженые пакетами с обновками, мы приличия ради чуть послонялись по городу, поболтали и разъехались по своясям.

Пятничный день короток, я встретила Муза со службы, и у нас случился яблочный рай Отто-Шмитц-Хюбш.
Яблоко - противоречивый фрукт с богатой историей, одновременно запретный плод, символ раздора и первородного греха, но при этом дарит вечную молодость и продлевает жизнь. Надкушенный эппл вообще стал символом нового столетия, потому что кумиром Стива Джобса был английский математик Алан Тьюринг
Отец информатики, искусственного интеллекта, взломавший "Энигму" в 41 год, по официальной версии, покончил с собой, надкусив яблоко, начиненное им же самим цианидом (по другим источникам, это был не суицид, а убийство). Кроме того, Тьюринг до недавнего времени считался в научном мире парией из-за своих гомосексуальных пристрастий. Осужденному за преступную страсть Тьюрингу, согласно законам того времени, предложили на выбор: два года тюремного заключения или химическая кастрация. Алан выбрал второе и вскоре получил укол, навсегда сделавший его импотентом. Кроме того, Тьюринга уволили с госслужбы, а также запретили преподавать в Манчестерском университете. Психика ученого была надломлена: до конца жизни он прожил затворником, играя в различные настольные игры. Алан стеснялся выходить на люди - от инъекции препарата, в состав которого входили женские гормоны, у него начала расти грудь. 
Стив Джобс, сделав надкушенное и раскрашенное в радужные цвета яблоко логотипом корпорации Apple, опередил официальные власти на десятки лет. Лишь в 2009-м премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал Тьюринга «самой громкой жертвой гомофобии» и заявил: «От имени британского правительства и всех тех, кто живет на свободе благодаря вкладу Алана, я со всей искренностью говорю: прости нас, ты заслуживал гораздо лучшего». 
О как.
Правда, все наши умствования на тему остались за порогом этого волшебного места.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...