понеділок, січня 16, 2017

Яйца онсэн

готовил в передаче "Das perfekte Profi-Dinner" (это такой Званый ужин для профи) знаменитый немецкий телеповар Lohse, сопроводив комментарием: "Als Vorspeise will der ehemalige Leibkoch des Sultans von Brunei Onsen-Eier servieren, dazu werden die Eier bei 61 Grad im Ofen gegart. "Mit Lachs, Essig und der Säure wird das ein Highlight! Aber das ist keine Küche für Anfänger. Das ist Hardcore".
Мол, это закуска подавалась султану Брунея, она не для дилетантов на кухне, это хардкор!
И что вы себе думаете? Приготовили мы (вернее, готовил Муз, я порхала на подхвате) этот самый хардкор, с минимальными усилиями, слегка подсчитав свои кухонные депансы, ловите.
Рецепт прост: положить яйца в мультиварку с горячей водой в режиме"подогрев" (75С) на полчаса.
Волшебная текстура, а вкус! - пашот, воронки, уксус - теперь про все эти пляски-бубны можно забыть.

Для справки: Одним из современных способов отдыха японцев, «отрыва от цивилизации» в наши дни является посещение «онсэн», — горячего источника. 
Онсэн-тамаго — яйца, приготовленные в горячей воде источников — обладают особенно нежным вкусом. Всё дело в одинаковой кремообразной консистенции белка и желтка. 
Секрет приготовления заключается в условиях и продолжительности варки. На кухне яйца готовят в кипятке, а температура подземной воды в онсэне обычно варьируется от 40 до 70 градусов по Цельсию, поэтому приготовление онсэн-тамаго занимает от 30 минут до часа. Как нет двух одинаковых источников, так и процесс приготовления яиц в разных онсэнах имеет свои особенности. 
(см. фото)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...