середу, березня 17, 2010

Ухтышка


Хорошо осьминогам: восемью щупальцами можно обнимать любимого.

Мульт еды

Из еды сегодня можно сделать культ, арт и скандал.

Или найти товарищей на на вкус и цвет и на свою голову.

А потом все это можно продать.
Такой вот круговорот еды в природе.
Интересней любого сериала.

спасибо за мульт

Метаморфозы. Гордыня etc

Залежалось в черновиках, решила окинуть свежим взглядом.

Русский вариант журнала Esquire (август, 2009г.) составил карту семи смертных грехов*, отметив наиболее погрязшие в том или ином пороке современные государства.
В итоговой таблице «Самые греховные страны современного мира» Сингапур Esquire назвал самой горделивой страной, Франция страдает обжорством, Гонконкг - самый похотливый, Сомали - самая жадная страна, а Литва - самая унылая.
Лидерами списка — самыми греховными государствами мира — оказались Белоруссия (индекс греховности — 3,367) и Россия (3,35). Самыми безгрешными странами (из 169) оказались Замбия, Гана и Бенин.
Оглашаю весь список:
Самые грешные страны мира
1. Белоруссия.
2. Россия.
3. Казахстан.
4. Эстония.
5. Украина.
6. Литва.
7. Латвия.
8. Венгрия.
9. Сомали.
10. Финляндия.

7 грехов мира
Самая гневливая — Колумбия.
Самая завистливая — Суринам.
Самая обжорливая — Франция.
Самая унылая — Литва.
Самая алчная — Сомали.
Самая горделивая — Сингапур.
Самая похотливая — Гонконг.

1. ТЩЕСЛАВИЕ/Гордыня - Superbia**

Зеркало - традиционный символ гордыни у Брейгеля, как и у Босха в "Семи смертных грехах". Иногда зеркала обрамлялись рамами с изображением страстей Господних, чтобы уменьшить вред от любования собой.

Самая горделивая страна — Сингапур (31 496 «живых журналов» на миллион жителей).
В России - один ЖЖ на 143 человека, не входит даже в пятерку, в Латвии около 6 тысяч «жж» на миллион жителей. А меньше всего гордецов в Конго.
Рассказывать по секрету всему свету о себе, любимом, — обстоятельствах жизни, ходе мысли, мнениях и суждениях, — по мнению Esquire, это верное (хоть и косвенное) свидетельство тщеславности авторов многочисленных «живых журналов» и блогов.
Конечно, неплохо бы сделать скидку на интернет-продвинутость той или иной страны. Не удивительно, что по абсолютному числу «живых журналов» бесспорный лидер — США (4 131 982), а на втором месте — Россия (995 038). По числу блогов на миллион жителей всех опережает Сингапур — у них по одному «журналу» на 32 человека. Но не исключено, что жители Папуа — Новой Гвинеи не отказались бы поведать всему свету о заслугах своих предков в судьбе бедолаги Кука, да нет у них такой возможности.
Не удивительно, что немногословные, но компьютерно подкованные эстонцы числятся в лидерах «горделивого» списка — аж на 6-м месте — с 8747 журналами на миллион жителей. А вот в завершающей список Демократической Республике Конго открыто всего 10дневников на всю страну (0,5 на миллион жителей).

2. ЗАВИСТЬ - Invidia

Две собаки, грызущиеся за одну кость - стойкий символ зависти в нидерландской иконографии.

Самая завистливая страна — Суринам (51% граждан — эмигранты, живущие в других странах).
За показатель завистливости бралось число людей, которые пословице «Где родился, там и сгодился» предпочитают «Лучше там, где нас нет» — они добровольно покидают родину в поисках лучшей жизни за ее пределами.
Главными причинами своих переездов эмигранты называют высокий уровень жизни и низкие налоги стран, где они намерены поселиться. Не удивительно, что чаще всего делают ноги из стран с самой неблагоприятной социальной и экономической ситуацией, усугубленной военными конфликтами. Впрочем, и тут надо сделать скидку на то, что не у всех есть возможность бежать.

3. ЧРЕВОУГОДИЕ - Gula

Здесь музыкальный инструмент - волынка - символ греховного "веселья бедных". О ней забыли (обжоре не нужно и это), и она висит на дереве, как будто тоже - объелась.

Самая обжорливая страна — Франция (1334 ккал мяса на человека в день).
Из всех проявлений чревоугодия Esquire выбрал потребление мяса (в это понятие входят также рыба и птица) — для большей части населения мира это едва ли не роскошь.
Лидеры «мясного» списка — французы, которые, по подсчетам журнала, съедают за сутки эскалопов, фуа-гра и т. п. в количестве, идентичном 890 г жареной телятины или 650 г свиных консервов «Завтрак туриста». За этими общепризнанными Гаргантюа следуют один из крупнейших мясных производителей мира Новая Зеландия (1303 ккал на человека в день) и Дания (1259 ккал).
Меньше всего мясоедствуют жители Бурунди и Мозамбика (44 ккал, или 29 г телятины в день).

4. Блуд/СЛАДОСТРАСТИЕ - Luxuria

Вариации на тему знаменитого триптиха Босха "Сад мирских наслаждений": огромные фрукты,"пузыри похоти".

Самая похотливая (по использованию контрацептивов и среднему числу рождений на женщину) страна — Гонконг (среднее число рождений на женщину — 1, использование контрацептивов — 87 процентов).
Для оценки этого порока выбрали синтетический показатель: процент жителей, которые во время последнего полового акта пользовались контрацептивами, разделили на коэффициент фертильности (среднее число рождений детей на одну женщину). Страна, которая часто пользуется контрацептивами, но все же много рожает, менее греховна, чем та, где сексом занимаются преимущественно для удовольствия, нежели для продолжения рода человеческого.
К примеру, в Гонконге контрацепцией пользуются 87 процентов жителей, а рожают не более одного ребенка на одну женщину (коэффициент фертильности — 1). Весьма сладострастными оказались южнокорейцы, мальтийцы, венгры и белорусы.
Самыми благочестивыми сочли жителей Чада (0,45), Сьерра-Леоне (0,82) и Анголы (0,96). Там контрацепцией пользуются слабо, зато рожают в среднем по четыре-семь детей.


5. ГНЕВ - Ira

Те, кто пылали ненавистью, горят в прямом смысле

Самая гневливая (по числу умышленных убийств) страна — Колумбия (724 убийства на миллион жителей в год).
Если не считать жертв военных конфликтов, то в год, по статистике ООН, в мире убивают (осознавая, что творят) около полумиллиона человек. Абсолютные лидеры — Бразилия и Индия.
Если брать статистику из расчета количества убийств на миллион жителей, то ниже всего цена человеческой жизни в странах Африки (в топ-10 входят пять стран) и Латинской Америки (четыре страны из топ-10, в том числе лидер Колумбия с 724 убийствами на миллион жителей).
Десятку мира замыкают Россия и Либерия — здесь ежегодно убивают 329 человек на миллион.Прибалтика, конечно, не Африка и не Россия. Тем не менее именно Латвия, Литва и Эстония — лидеры ЕС по числу умышленных убийств. Исследование ООН показало, что в 2006 году в Литве на миллион жителей было совершено 81,3 умышленного убийства, в Эстонии — 67,9, в Латвии — 64,7. А среди городов лидер убийственной статистики — Рига: на миллион жителей — 75,6 убийства. В Вильнюсе — всего 58. В то время как в Лондоне этот показатель равен 22,5.
Самые уравновешенные европейцы живут в Дании (5,3 убийства на миллион), Словении (6) и Австрии (7,3), а в Лихтенштейне и на Мальте за 2006 год не зафиксировали ни одного убийства.

6. Алчность/СРЕБРОЛЮБИЕ - Avaritia

Самая алчная (по уровню коррупции) страна — Сомали (индекс восприятия коррупции — 1).
Лидеры коррумпированности — Сомали (индекс — 1), Ирак и Мьянма (1,3) и Гаити (1,4).
Самый низкий уровень коррупции — в Дании, Новой Зеландии, Швеции (9,3) и Сингапуре (9,2).


7. Уныние/ЛЕНЬ - Acedia

В центре композиции спящая женская фигура - Лень - персонификация порока. Подушку ей поддерживает черт, что символизирует нидерландскую пословицу "Лень - подушка черта". Спящие лодыри, медленно ползающие животные, улитка на переднем плане - все это символы лени.

Самая унылая (по числу самоубийств) страна — Литва (451 самоубийство в год на миллион жителей). Латвия — 308 самоубийств на миллион жителей (7-е место).
По мнению Esquire, крайняя степень уныния — отчаяние, которое в высшей своей фазе приводит к самоубийству. По данным ООН, в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, большая часть которых приходится на Индию и Китай. Что понятно: там живет более половины населения мира.
Если подсчитать число самоубийств на миллион жителей — бесспорными лидерами уныния станут бывшие советские страны. Смена (а для многих — полная потеря) ориентиров и социальная незащищенность подвигают отчаявшихся людей на грех. Недаром предыдущая вспышка суицидов пришлась на переходные 90-е. А в связи с новым кризисом медики опять бьют тревогу.
В Прибалтике на психику тлетворно влияет и минимальное число солнечных дней. Кроме того, ученые недавно открыли ген, отвечающий за желание уйти из жизни. Похоже, что в литовском генотипе этот ген особо силен. Причем самая большая доля уныния приходится на литовских мужчин. В 2007г. на миллион мужчин здесь приходилось 710 самоубийств. Тогда как среди женщин — всего 140.
Латвия в этом жутком рейтинге выглядит более счастливо — 308 самоубийств на миллион жителей — это седьмое место, перед 8-й Эстонией. Между тем ученые из Оксфорда открыли печальную зависимость: повышение уровня безработицы на три процента ведет к увеличению числа самоубийств в среднем на четыре процента, а убийств — на шесть процентов. Так что у нас есть все шансы занять более высокие места.
Крайне редко желание покончить с собой испытывают на Кипре (10 мужчин и пять женщин на миллион) и в Греции (50 мужчин и 10 женщин). Ну и самой неунывающей страной оказалось полинезийское островное государство Кирибати — здесь уже несколько лет вообще не фиксируются самоубийства. Может, просто не фиксируются?


Среди бывших советских республик больше всех довольны судьбой южане, меньше — европейцы.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил жителей экс-СССР: нравится ли им то, как живется в их стране.
Больше всего довольных оказалось в Узбекистане (89%), Казахстане (67%) и Киргизии (70%). На четвертом месте, как ни странно, Эстония.
А вот Латвия (семь процентов «вполне удовлетворены» жизнью, 46% — «скорее удовлетворены») заняла лишь пятое место с конца, опередив только Армению, Украину, Молдавию и Грузию.
Жители Латвии ниже всех экс-советских республик оценивают и экономическую ситуацию в стране: 10% считают ее «средней», 47% — «плохой», 40% — «очень плохой». И только 15% опрошенных верят, что в следующем году ситуация изменится к лучшему.
Для сравнения: в Эстонии четверть жителей считают состояние экономики «средним», 51% — «плохим», 16% — «очень плохим».
Выше всех экономику своей страны оценили узбеки — положительную оценку дали половина жителей страны.отсюда

В 2005г. 5000 опрошенных британцев сошлись в одном мнении: прежняя концепция семи смертных грехов безнадежно устарела. Несмотря на то, что одни ученые химически оправдали все семь грехов, другие ученые выяснили, что самый-самый плохой порок - это гнев, влекущий за собой жестокость. Это показало недавнее исследование, проведенное по заказу телекомпании ВВС.
Опрос показал, что жестокость регулярно проявляют почти 80% опрошенных. Чревоугодничают, завидуют и гордятся сверх меры - две трети. А половина - похотливы, ленивы и алчны. В результате опроса был составлен новый список грехов. Из старого в него вошло только сладострастие под видом прелюбодеяния. Далее следуют фанатизм, нечестность, лицемерие, жадность и эгоизм. отсюда

А вот США имеют собственную карту Семи смертных грехов США. Компария Reebok уже выпустила кроссовки “7 смертных грехов”, Каспр Хамилтон -бокалы для красного вина «7 смертных грехов» - тема неисчерпаема...

Мир меняется и Ватикан не дремлет. Штаб крупнейшей христианской деноминации - Римско-Католической церкви в 2008г. обнародовал список новых смертных грехов, среди которых: педофилия, наркотики (в т.ч. никотин и алкоголь), социальная несправедливость (та, которая порождает сверхбогатство одних и нищету других), экологические преступления, генетические манипуляции (+ изменение ДНК или эмбрионов), использование контрацептивов.


СТРАШНЫЙ СУД - адские врата в виде пасти библейского Левиафана, куда прямиком отправляются грешники с некоей лодки, возможно тоже Босховского "Корабля дураков"
_____________
* Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век). Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).
** Все гравюры (кликабельны) 1556-1568 гг. - Питер Брейгель Старший. В мастерской И.Кока молодой художник увидел эстампы с картин Босха создал собственные вариации на темы великого художника. В отличие от сюжетов Босха Брейгель изобразил ад как некий "город грехов", где каждому из них соответствует "квартал" со своим ландшафтом, архитектурой, своим абсурдным, но подробным "бытом".
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...