понеділок, лютого 25, 2013

Шоколадный бальзамик

Базовый рецепт:
100 г сахара
100 мл бальзамического уксуса
30 г шоколада (темный 70% какао)
Если шоколад с меньшим содержанием какао, то кол-во сахара необходимо уменьшить. 





Простой вариант:
- бальзамик с сахаром довести до кипения и снять с огня. Добавить ломаный шоколад и, помешивая, полностью расплавить. Венчиком тщательно разбить все комочки и сгустки.
Крем-бальзамико для гурманов:
- бальзамик без сахара редуцировать (уваривать на медленном огне) на 75% (измеряя уровень деревянной палочкой), дальше - как в предыдущем варианте, но шоколада в 3 раза меньше.

Вариант с апельсиновым соком:
- апельсин вымыть, срезать цедру и  очень мелко ее посечь. Отжать сок. 50 мл апельсинового фреша, цедру, 50 мл бальзамика и 70 г сахара проварить на среднем огне 5 минут. Потом добавить шоколад как в первом рецепте.
Можно посолить и посыпать хлопьями перца чили/ - кому как нравится.

Этот густой и ароматный шоколадный бальзамик хорош ко всему - к мясу, нежной рыбе (типа форели), сырам, помидорам, фруктам, ягодам, для салата, мороженого и сорбе.

Пока немного за 40


Насмотрелась я уроков умницы Лены Крыгиной и вот что скажу. Какая же я старая опытная. А раз так, то самое время начать делиться с молодежью.
Народ от жидкого пигмента Benefit и аэрографа пищит, а я вспоминаю, как лет много назад сокрушалась, что этот самый (только натуральный) Lip Tint от Ив Роше сняли с производства, а он идеально мне подходил. Или что аэрозольный баллон крутейших жидких колготок до сих пор стоит где-то в шкафу, но на лицо его распылять я не догадалась. Мне тогда вообще мало что на лицо требовалось, во всяком случае, гораздо меньше, чем покупалось.

Состав Benefit Benefit: Water (Aqua), Polysorbate 20, Phenoxyethanol, Sodium Hydroxide, Carmine (CI75470), Methylparaben, Fragrance (Parfum), Tetrasodium EDTA, Geraniol, Linalool, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Maltodextrin, Benzyl Salicylate, BHT.

В натуральные Lip Tint обычно входят касторовое масло, пчелиныйи/или карнаубский воск, масло конопли, жожоба, витамин Е и минеральные пигменты.

Натуральный тинт для губ и щек в домашних условиях

Берем:
3 ягоды малины/клубники/вишни
3 ежевики/черники
10 зерен граната
1/2 ч.л. меда
1/2 ч.л. растительного (миндального, какао) масла
Все измельчить, пюрировать серебряной вилочкой и процедить через мелкое сито. Ягодный сок взбить с любимым растительным маслом и медом. Наносить на губы кисточкой.
Срок хранения вне холодильника 3 дня, в холодильнике дольше. А если заморозить в пакете для ледяной крошки, то будет одновременно и массаж, и макияж.
Вариант со свекольным соком а-ля душечка Марфушечка тоже прокатывает. У кого аллергия на мед - можно заменить гелем на водной основе нетоксичным (т.е. который можно есть!).

Чайный тоник-ополаскиватель для волос 911

На 300 мл кипятка взять по 4 пакетика:
брюнеткам - черного чая
блондинкам - ромашкового
рыжим - чая ройбуш.
Заварить и настаивать, пока остынет до теплого. Если у вас рассыпной чай - процедить.
Вымыть волосы шампунем, отжать и слегка высушить полотенцем, но не тереть!
Чифирем смочить волосы, слегка отжать, надеть шапочку для душа и закутать полотенцем или платком на 15 минут.
Смывать теплой водой, пока она не станет бесцветной. Сушку и укладку сделать как обычно.

Кому пригодилось, напишите как вам.

Суп-салат 3 в 1

из серий: "41 - ем один" и "что бы такое съесть, чтобы похудеть"
Готовится в три кипа из суперполезных и суперлегких ингредиентов.
1. В нарядную кастрюльку наливаем воду и сыпем пару столовых ложек без верха любых грубых крупяных хлопьев (овсянка, рожь, пшеница, рис, пшено..., если хлопья нежные - добавляем в кип №3). Перемешивая, доводим до первого кипения.
2. Бросаем в кипяток замороженные овощи по мере плотности (у меня первыми летят цветная капуста/брокколи/спаржевая фасоль). Доводим до второго кипа.
3. Добавляем шпинат/зеленый горошек и нежные хлопья,  доводим до третьего кипа.
Даем постоять минуты 2-3, наливаем в тарелку (хотя я предпочитаю толстую пол-литровую кружку - уютно руки греть), солим соевым соусом по вкусу, перчим, добавляем ложку йогурта или сметаны. Две порции на день в самый раз и... как же это вкусно!

Прим. Свежая зелень в тарелку приветствуется. Овощи варьируете как хотите, для этого дела я держу в морозилке по пакету разных сезонных бело-зеленых. Для разнообразия можно добавить перед кипом №3 сырое яйцо и раскудрявить, можно в тарелку половинку/четвертинку вареного.

Смачного!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...