пʼятницю, серпня 23, 2013

Хозяйкам на заметку

Расхламляюсь и совершаю открытия в стиле Огурцова: "Работа выполнена большая, но так дело не пойдет".
1. Например, мебель деревянная благородных пород тот еще головняк. Терпеть не могу запах полиролей, приходится ваксать воском. Долго, нудно. Хотела даже перекрасить ее в модно-облезлый прованский белый от греха.
Но лайфхак-таки нашелся: потереть царапины-потертости кусочком грецкого ореха, смахнуть крошки щеткой, натереть потертое микрофибровой салфеткой. Такого результата от самого дорогого воска не видела!
2. Шиферные (сланцевые) платы под тарелки или закуски в посудомойку не засунешь.
Вариант: протереть с мылом, вытереть губкой, дать высохнуть. Уголком микрофибры, смоченной в растительном масле натереть плату, остальной сухой салфеткой убрать излишки.
3. Обожаю лето красное и зной. Но вот комары да мухи - это перебор.
Ловушка для дрозофил: в баночку с жестяной крышкой наливаем немного уксуса, воды и капаем ср-ва для мытья посуды. В крышке гвоздиком пробиваем несколько дырочек размером со среднюю дрозофилу. Закручиваем крышку, слегка взбалтываем содержимое и ставим ловушку в место скопления мушек. Через пару часов посмотрим на результат и возрадуемся!
Хороший отпугиватель для мух гвоздика (пряность) и гвоздичное масло.
В помещении можно просто  рассыпать гвоздичины в нужные и укромные места, а на воздухе (на террасе-веранде, или где вы планируете отдых-пикник-барбекю) подложить новогодние украшения - лимон или зеленое яблоко, в которые воткнуть несколько целых гвоздичин. Муравьи тоже сбегут.
4. Кухонные губки и щетки давно мою в посудомойке. А вот чтобы срочно избавиться от запаха и продезинфицировать, губку надо промыть с мылом, отжать и в течение 1 минуты прогреть в микроволновке на большой мощности.  (Но только мокрые, сухие - загорятся!)
Прогревание в течение 2-х минут гарантированно погубит 99% микробов.
Так же дезинфицируются пластиковые разделочные доски:  вымыть-протереть долькой лимона-нагревать в течение 1 минуты.

Делитесь уже, кто чем богат по спорому хозяйствованию.

Пятница



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...