четвер, травня 06, 2010

О погоде

Сегодня, 6 мая +9С и проливной дощщь

погода совсем охренела


Турецкие тайны

Ясным турецким утром моего рождения автобус везет нас через горы по маршруту Белек/Анталия - Hierapolis-Pamukkale/DENİZLİ. Пейзаж так продолжительно необычен, что нас клонит ко сну.

Вял и квёл сонный турист, моск его мягок, непривычно щедр и снисходителен. Сам доверчивым косяком идет в цепкие руки коммерсанта, тут только не зевай и в широко открытую варежку вкладывай, все, что есть, жадный до впечатлений, он заглотит любую наживку.
После Mittagessen-Pause - перекуса дёнером (кебаб, шаурма) в ангажированной гидом придорожной столовке нас прямиком везут в пещеру, набитую сокровищами, где осыпают турецким золотом и брильянтами по самое небалуй. Мы со скучающим видом бродим по залам и изо всех сил притворяемся немцами, а это, надо вам сказать, непросто - турки отличные физиогномисты, лингвисты и маркетологи, дадут сто очков вперед любой разведке мира.
И тут нужно помнить одну деталь - неродным языком владеть в совершенстве невозможно - выдает акцент, поэтому важно уметь имитировать нужный акцент - именно так обучали языку в разведшколах.
Для турок, выпущенных на охоту на немца, проблем нет - почти все они жили-работали-учились в Германии и Deutsch-лингвомимикрией владеют в совершенстве. У них в арсенале "1000 и 1 способ и шутк", чтобы расколоть любого нерезидента, например: "Здесь только немцы или есть и баварцы?" Но это топорная шутка.
Расколоть туриста на Muttersprache - это добрых полдела, на родном языке опытный продавец может вам втюхать что угодно. Поэтому они кружат вокруг, сужая круги и внимательно вслушиваясь... Легкая добыча - глупый болтливый турист - тот, кто любит ходить парой или компанией, чтобы было не так страшно на чужбине (опытный разведчик всегда ходит один и молчит - за что люто нелюбим честным коммерсантом).
Турка трудно смутить - он свое торговое дело крепко знает и, несмотря на всю его обходительность, туриста за человека не считает. Ему не лень повторять одно и то же по нескольку раз, заходить с разных сторон, улыбаться и заглядывать в глаза по самую душу, отпускать вам сомнительные комплименты - ничего личного, он правоверный и на работе. Надо отдать должное - турки честно отрабатывают нацпрограмму: показывают производственный процесс и колорит, рассказывают историю и статистику, щедро поят всем в режиме нон-стоп от чая до раки (анисовая водка), показывают всякие фокусы и постоянно - и смешно! шутят. Вот теперь и я любуюсь "античным" перстнем с "настоящей тюркиз" - бирюзой
После посещения пещеры коварных алладинов наши немцы возмутились туркистическим произволом, не входящим в красивую программу и узнали о себе много нового. Наш гид Гарун (почти аль Рашид, но с высшим историческим образованием) доходчиво объяснил, что эта поездка потому и стоит так недорого, что предусмотрительно частично оплачена этим самым произволом. Не напрямую, конечно, а косвенно, через госпрограмму развития экономики и туризма. Нас никто не заставит ничего приобретать, однако, этими посещениями мы просто даем людям работу, а стране - шанс. Так что никакие мы не лохи, а очень даже уважаемые и сильно потенциальные инвесторы. В отличие от тех несознательных туристов, которые заплатили страшные тыщи и теперь сидят на них и никакой культурой не интересуются (как потом выяснилось из общения с другими гидами - вся турецкая туристическая мифология держится на каких-то русских, которые строят здесь суперотели и платят эти самые тыщи за проживание в них же - у турок искать логику бесполезно). После этого я стесняться совсем перестала и решила давать шанс каждой шапочке и специи Турция страна интересная, но почему-то очень замусоренная, даже горы замусорены Многие жилища выглядят заброшенными, сбивает с толку свежая черепица, водяные коллекторы и спутниковые тарелки Мазанки-ляпанки поначалу удивляют, но потом вспоминаешь, что физически работают тут в основном, женщины, а что женские руки могут постороить? Вот и вьют гнезда - то веточку приляпают, то соринку в клювике принесут Есть и крепкие домишки Настоящую, нетуристическую Турцию нам никто показывать не собирался, пришлось на ходу подглядывать Уличный базарчик Нам такой не показывали, вместо этого пришлось посетить "новый шикарный" турецкий базар подделок, какими в России-Украине-Европах хоть пруд пруди Абыдно, но с Ататюрком не поспоришь, сказал: будет вам Европа и цивилизация - и точка!
Мужчины просиживают целыми днями по тенистым кофейням Случайные уличные подглядки А дорога серою лентою вьется
Всю дорогу нам давали отличное 3D-кино "Небо. Горы. Облака" Мокку выпила раньше, чем успела сообразить фотоаппарат
Исправляюсь, угощайтесь - восточные сласти И не перепутайте: сладости - это у восточных женщин, а то, что едим - сласти* Снова 3D Вот кто-то с горочки спустился. А это мы, немцы Горшечный развал Что понравилось очень - в новостройках балконы-лоджии с камином/печкой - кликайте!
И вот
И еще
Оч здорово, почему в наших домостроях таких нет - насколько уютнее было бы жить, и мусора было бы в разы меньше! Вот из такого полого кирпича строят здесь новые дома
Семья вечерит коло хаты...
(прощенья просим за некачественное фото "на ходу", останавливаться прямо в чужую жизнь неловко было)

Продолжение следует...
_______________________
* Нам так в институте объясняли по Успенскому: правильно именно "сласти", т.к. сладость -это существительное, которое описывает ощущения, а сласть - неодушевленное существительное, которое описывает непосредственно предмет. Говорить "восточные сладости" так же безграмотно, как и на "сдобную" булочку сказать "съедобная".
Теперь эти нюансы языка, похоже, безвозвратно утеряны.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...