неділю, серпня 22, 2010

Сказки на ночь



"Бабушки-нацистки или кое-что об истории знаменитого Карлсона

Продолжая радовать боголюбивого читателя секретами полишинеля дней не столь отдаленных, напишу этим августовским вечером, пожалуй, о популярных детских писательницах-сказочницах - об Астрид Анне Эмилии Линдгрен и о Сельме Оттилии Ловисе Лагерлёф.
Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого "Карлсона" в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон (кому страшно - дальше не читайте) прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга-авиатора. Но все гораздо интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка доброго и полноватого Геринга:) "Я мужчина в самом расцвете сил" - тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, "ужаса человечества":) И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало - именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен.

Сельме Оттилии Ловисе Лагерлёф, другая шведская сказочница и романистка с мировым именем, первая женщина-лауреат Нобелевской премии по литературе, была членом национал-социалистического блока Швеции (Nationalsocialistiska Blocket) и постоянно ездила в Третий Рейх с выступлениями и лекциями. Ее там очень любили и называли "нашей нордической поэтессой", и она отвечала немцам взаимностью.

Бабушки-нацистки избежали послевоенных репрессий, как и многие талантливые люди вроде них. Но когда Вы даете своим детям книжку про "Карлсона" - знайте, что именно Вы даете и кем именно является прототип главного героя.

Знание - силff:) А эта милая душещипательная история рассказана, разумеется, просто так, без всякой задней мысли, в качестве повода для размышления перед тем, как отдать себя в руки Морфею в эту лунную ночь. Ангела-хранителя и добрых снов:)"


Про комариные подробности

Муз сидит в креслах и пытается извлечь меня из энтернет-страстей. Рассказывает из Жванецкого: "А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть легким и независимым."

Я слушаю и тут же зачитываю ему из френдневода "...историю о том, как в Ясную Поляну к Толстому приезжал его друг и издатель Чертков, и там его укусил комар. Больно укусил. Чертков очень из-за этого расстроился и выдал безупречно структурированную тираду, в которой клеймил российский климат, систему землепользования, земельное законодательство, государственное устройство, Медведева, Путина, СУП и "Дом-2"... Извините, увлеклась. Короче, Толстой его выслушал и заметил укоризненно: батенька, нельзя же жить так подробно.

...Гугль давал слегка иную картину. То есть участники сцены были те же: Толстой, Чертков (хотя тут уже возможны варианты) и насекомое. Но насекомое укусило Толстого, который его не задумываясь на себе и прихлопнул. Чертков очень из-за этого расстроился и спросил: Лев Николаевич, как же так, в конце концов это тварь Божия, она не желала вам зла и кровь вашу пила исключительно для поддержания своей жизни, и послана она вам была наверняка не просто так, а во испытание, и у нее небось дети есть, и как же доктрина непротивления злу насилием?.. Короче, Толстой его выслушал и заметил укоризненно: батенька, нельзя же жить так подробно.

Я никак не могу решить, какая байка мне нравится больше -- и, собственно, насколько они, эти байки, вообще различаются между собой. Но одно я знаю точно: подход Толстого мне ближе, чем подход Черткова. Иногда комары это, в сущности, просто комары.
" (отсюда)

А по телевизору выступает Вилли из Зигмарингена - самый усатый усач

из клуба усачей и утверждает, что тратит на уход за этой красотой не более получаса в день


Почитали-посмотрели мы и пошли в лес искать подробности грибы.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...