четвер, січня 12, 2012

Трудности перевода или Три кита брака

У приматов есть два средства борьбы со стрессом – 
сон и социальный груминг (взаимная чистка шерсти). 
Груминг имеет и важную коммуникативную функцию. 
Полагают, что у гоминид эту функцию взяла на себя 
речь [Dunbar, 1993], а значит, создав новый фактор стресса, 
речь лишила гоминид средства борьбы с ним. 
В такой ситуации сон, как единственное оставшееся 
антистрессовое средство, был, вероятно, недостаточен. 
Смех, плач и зевота стали эффективными механизмами 
защиты против стресса, вызванного речью и культурой. (с)

Посмотрела на тренажере фильм "Это развод!"/Serious Moonlight (2008) с Мэг Райан и Тимоти Хаттоном, прочла в жж оч интересный пост с комментами, как всегда засомневалась и решила лично проверить тезаурус по книге Малкольма Гладуэлла "Озарение. Сила мгновенных решений"  и первоисточнику.
источник

Вот первая зацепка: оригинальное название фильма Serious Moonlight (Настоящий лунный свет*), а его русский вариант - "Это развод!".  Название книги Гладуэлла "Blink", а перевод - "Озарение".
Чувствуете пафос разницу?
Прочитав несколько статей Джона Готтмана и книгу Гладуэлла,  обнаружила небольшую, но ощутимую разницу между "имиджевым" подходом Готтмана и интерпретацией его у Гладуэлла, о которой и хочу поведать вам, дорогие читатели.
Разница в том, что математик Готтман смотрит и считает, а журналист, писатель и поп-социолог Гладуэлл слушает и переводит.  Это же две абсолютно разные системы кодирования!

Цитата из жж:

"Готтман назвал «четыре всадника» семейных проблем: постоянная/мгновенная готовность к обороне, обструкция, критика и и презрение. И главным критерием является презрение. Критика предметна: ты эгоист и вечно забываешь о годовщине свадьбы; тебе плевать на меня, я тебя больше не возбуждаю; ты никогда не слушаешь, что я тебе говорю. Презрение же адресовано не поведению, а человеку. Ты сука. Ты сволочь. Ты подлец.
Презрение не знает половых различий. Юнисекс оно. И не лечится – то есть критиканов и обструкционистов иногда «вылечивают» терапевты, предлагая фокусироваться на конкретной проблеме, а не смешивать все грехи в одну кучу, или просто не напрягаться по мелочам. А презрение – близкая родственница отвращения – не проходит. Можно пообещать перестать обзываться нехорошими словами, но отношение не изменишь. Потому что это отношение не к поступку, а к ЧЕЛОВЕКУ.
Презрение даже коррелируется с количеством болячек. Когда любимый человек выказывает презрение, это плохо влияет на иммунитет. Про уровень стресса нечего и говорить. Почувствовав, «узнав» презрение, Готтман ставит диагноз, не раздумывая. Потому что с человеком, разбрасывающим носки, или сжигающим яичницу, или набравшим вес, или сидящим часами в интернете может быть будущее. Даже с «никогда не слушающим», «вечно опаздывающим» и «невнимательным к нуждам детей» может быть будущее. Но какое будущее с мудаком, дурой, импотентом, толстой коровой?"

Вывод: Первые три «всадника» – серьёзная угроза браку. Не научитесь слушать друг друга и конструктивно решать проблемы – капут. А четвёртый «всадник», презрение, - это приговор. Руки в ноги. Не говорите, что вас не предупреждали. отсюда

Грабли - разница восприятия и декодирования. 
Слушать во время ссоры можно, услышать - нельзя.

Готтман-математик разработал систему SPAFF - что-то вроде кодовой системы (как Пол Экман, он же доктор Лайтман в сериале Lie to Me / Теория лжи) из двадцати отдельных категорий, соответствующих любой возможной реакции, которую может продемонстрировать семейная пара в процессе общения. Например, отвращение - 1, пренебрежение - 2, злость - 7, защитная реакция - 10, плач - 11, грусть - 12, замкнутость - 13, нейтральное поведение - 14, и т. д.
Джон Готтман обучил своих сотрудников отслеживать одновременно эти двадцать эмоций и распознавать мельчайшие эмоциональные нюансы по выражению лиц собеседников и интерпретировать даже двусмысленные, на первый взгляд, фрагменты диалога. Просматривая видеозапись ссоры семейной пары, сотрудники присваивают кодовое число SPAFF каждой секунде общения. В результате пятнадцатиминутное обсуждение спорного вопроса преобразуется в последовательность 1800 чисел - 900 для мужа и 900 для жены. Например, запись "7, 7, 14, 10, 11, 11" означает, что в течение шести секунд злость сменилась равнодушием, затем защитной реакцией и наконец плачем. Кроме того, учитываются данные электродов и датчиков, показывающие, в какие моменты сердце того или иного супруга забилось чаще или повысилась температура тела, или кто-то начал ерзать в кресле. Вся эта информация складывается в сложное уравнение, по которому Готтман c точностью до 94% определяет, сколько еще продержатся в браке эти двое.

Вывод: если во время спора пульс выше 100 ударов в минуту, вы практически не воспринимаете, кто что говорит.  Остается только одно:  следить за лицом (своим и партнера) или ссориться перед зеркалом -  ведь именно выражения лиц во время спора/конфликта - лакмус ваших отношений. (Как и на работе:)

- Доктор, у моего мужа серьёзное психическоое заболевание: я что-то рассказываю часами, а он ничего не слышит!
- Это не заболевание, мадам, это - дар Божий.

Что смотреть: фильм об исследованиях Джона Готмана «Любовная лаборатория» (Discovery Channel, 2008).
 __________________________
 * Реминисценция на самый рождественский фильм Голливуда "Эта замечательная жизнь"/ It's a Wonderful Life (1946)

Это был "Плач",  продолжение -- про  "Смех" и "Зевоту"...

Постпраздничное или 200 калорий


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...