вівторок, вересня 18, 2012

Навстречу Октоберфесту или Вечный огонь Великого Октября

источник
Расписание уроков 
с 22 сентября по 7 октября 
2012 года: 

История 
Математика
География 
Словарный диктант 
Практическое занятие
Физ-ра

История Мюнхенского Октоберфеста началась в 1810 году, когда в честь свадьбы наследного принца Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузен в Мюнхене был дан красочный праздник, который длился пять полных дней. Особым событием свадебного пира стали большие скачки. У скачек был такой бешеный успех, что было решено устроить их в следующем году - так родился мюнхенский "Великий Октябрьский Фестиваль".
В 1818 году его дополнили первыми каруселями и двумя качелями. Потом еще 60 лет совместно развивались и процветали карусельная промышленность и Oktoberfest, какими мы их знаем сегодня: с красочными аттракционами, палатками и киосками, продающими вкусные блюда баварской кухни.

Октоберфест-2011 в цифрах: 
Посетителей: 6 900 000 человек 
Пиво: 7,5 млн. литров 
Куриные ножки/Brathendlverzehr: 522821 шт 
Свиные ножки: 69903 шт 
Ochs/бычьи туши: 118 шт 
Телята: 92 шт 
Цена пива: 8.95 - 9.20€


Как всякий культ первая леди Октоберфеста - белая колбаса имеет легенду своего происхождения.
В Мюнхене утверждают, что она появилась в Карнавальное воскресенье 150 лет назад, а именно 22 февраля 1857 года в таверне "Zum ewigen Licht/Вечный огонь" на площади Мариенплац в Мюнхене, когда хозяин мясной лавки Джозеф Мозер/Moser хотел приготовить колбаски для голодных гостей, но заметил, что у него больше нет овечьих кишок, чтобы заполнить фаршем колбаски. Сокрушаясь,  он взял свиные/Schweinesaitling, но справедливо побоялся, что нежная кожа может лопнуть во время варки. Поэтому белые колбаски не варят, а опускают в кипяток и накрывают горшочек крышкой на 10-12 минут.
Некоторые историки утверждают, что белые колбаски гораздо старше и их видели еще на гравюрах 1814 года, в любом случае, родина их Бавария и здесь белая колбаса популярней обычной Bratwurst. Когда-то в Баварии развели много свиней, а мясники, экспериментируя, стали искать новые рецепты. И разработали сосиски из постной телятины с добавлением свиного Rückenspeck/бекона, позже к ним добавили специи и много петрушки. Наконец, колбаса была доведена до совершенства и получила название, под которым она известна каждому человеку в мире от баварских младенцев до руссо-туристо: белая колбаса "Weißwurscht".
Да, и в нее не кладут нитриты, поэтому она остается белой.

Посмотрите на картудети:  Weißwurscht-экватор проходит между Альпами и Дунаем.
Запишем в словарь и запомним главный октябрьский тезис:
A Maß, a Brezn und drei Weißwuerscht! - Одна литровая кружка пива, брецель и три белых колбаски!

Теперь заучим правила:
Правило I. К белым колбаскам принято заказывать нефильтрованное пшеничное Weissbier или светлое.
Правило II. Брецели - хрустящие соленые крендели к колбаскам обязательны.
Правило III. Сладкую горчицу к белой колбасе не заказывают, ее подают по умолчанию. Баварский деликатес имеет характерный аромат карамелизированного коричневого сахара.
Правило IV. Есть оболочки сосисок, квашеную капусту на гарнир или кетчуп вместо горчицы считается возмутительным варварством!

Практикум
Есть белую колбасу в Баварии положено строго до полудня и двумя способами: в традиционном баварском стиле "Zuzzeln" или ножом и вилкой. Оба способа одинаково приемлемы.


Старобаварские традиционалисты берут белую леди Баварии руками и сладострастно-нежно "цуццельн" - высасывают, предварительно окуная в сладкую горчицу - см. рис. по часовой стрелке.




Менее радикальные юзеры разделились на два лагеря для поедания колбасок с помощью ножа и вилки.

Вариант А.  Der „Kreuzschnitt“ - Крестовики
Искусство крестовой нарезки в настоящее время доминирует, потому что  нарезка "сверху вниз под прямым углом в 45 градусов влево" и "из верхнего левого угла в 45 градусов в правый нижний угол" дисциплинирует едока и заметно растягивает удовольствие от поедания.
Чемпионы в этом деле умеют разрезать колбасу внутри креста на дополнительные ромбовидные кусочки на один укус.
Вариант В.  Der „Längsschnitt“ - Продольники
Разрезать колбаску осторожно вдоль max глубоко, но так, чтобы не повредить кожицу. Аккуратно выскрести половинки колбаски в пол-оборота ножа из оболочки. Для начинающих допустим один предварительный поперечный разрез колбаски на две половинки.


Предупреждаю, что в пивной редко можно полюбоваться техникой А - она ​​требует хирургической точности и многолетнего опыта.

Баварская олимпиада
Наследный принц Людвиг очень интересовался историей Древней Греции и один из его подданных предложил дополнить праздник соревнованиями в стиле античных Олимпийских игр. Поэтому Октоберфест первоначально носил преимущественно спортивный характер.

Несколько видов спорта баварской олимпиады для домашней Октоберфест-пати:
источник
1. Bayerischer Nagelbalken - баварское забивание наибольшего кол-ва гвоздей в брус наименьшим кол-вом ударов.
2. Würstchenschnappen - кто быстрее съест колбасу на веревочке. Вегетарианцам - морковка и брецели.
3. Maßkrugstemmen - кто дольше удержит литровую кружку с пивом на вытянутой руке.
4. Fingerhakeln/ пальцреслинг - перетаскивание соседа через стол указательным пальцем за палец (можно использовать кожаное кольцо).
5. Maßkrugschieben - метание кружки с пивом по доске.
6, 7, 8... Силовые упр. -  распил бревен вручную, доение пивной коровы Рози, крикет пивными бочками, перетягивание безмена, шоколадная катапульта и проч. радости жизни.


А тому, кто дочитал, бонус - рецепт домашней сладкой горчицы

Поющие хулиганки

Фроси Бурлаковы.
Рене Флеминг/Renée Fleming, альбом Dark Hope


Малена Эмман и ее песня с Евровидения были вот здесь.
Под катом ее ария Розины! Музыка народная, слова тоже народные.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...