вівторок, березня 13, 2012

Салат с шампиньонами

-- легче легкого.
Понравился простым и эффектным способом приготовления грибов. Я их люблю и сырыми, но иногда хочется "грибного духа".
Маш-салат (валерьянница) выложить на тарелку, сбрызнуть оливковым маслом, бальзамиком, перцем из мельницы, посыпать жареным кунжутом и льняным семенем (рекомендую, но но обязательно).
Шампиньоны порезать пластинками, выжить на сухую сковороду, сверху плеснуть немного молока и положить ч/ложку горчицы средней остроты. В закипевшем молоке перемешать грибы и тушить 1-2 минуты.
На "подушку" из  салата выложить теплые грибы и есть, смакуя.

Бороться и искать, найти и приготовить

Проблема любых диет в скуке и предсказуемости. Диетующие видят процесс как ограничение, ограничение и еще раз ограничение и блудят в трех блюдах. А выбор-то есть, но он не там, где много-мало, а там где любопытно-или нет.
Ведь что такое диета (по-гречески δίαιτα - образ жизни) -- это выбор. Выбор между мгновенной (ммням!) и отложенной (ура!) выгодой, и этот выбор человеку мешает или помогает сделать лукавый дофамин. При его недостатке мы впадаем в уныние, а его избыток толкает нас в подлые ласковые руки демона Хочунемогу.
Кататься на дофаминовых горках (наркотик сладкое-жирное -- резво вверх /\ подло вниз -- абстиненция -- и снова-нездорово /\ ...) легко, приятно и привычно. Другое дело -- белок чуждая каждому русскому сердцу стабильность и рай отсутствие сюжета.

Мы идем другим путем выбираем рай, в котором экспериментируем и дегустируем. И это не ОКР или синдром Туретта здоровое сенсорное любопытство (доказано, что знаниестремительные люди менее аддиктивны и внешне моложе, чем знаниебежные).
Полезно помнить, что змей дофамин двигатель не только любви, но науки и прогресса,  а договориться с ним можно естественным путем или наркотиками нейролептиками.
Естественное удовольствие это прежде всего тело -- насыщение после голода,  растягивание мышц до приятной боли (зевота или потягивание),  физическая нагрузка и мышечная радость после нее,  согревание после холода, релакс после напряжения (или массаж),  и немного мозг -- эстетика (музыка, природа, дети) и удовлетворение любопытства.
Это я к чему.
На фото - ломтики баклажанов, обжаренные на сухом гриле, обваленные в яйце и воздушном рисе, и прогретые в закрытой сковороде на среднем огне. Съеденные с маш-салатом и кусочком лакса, запитые фрешем. Вместо риса смело берите крошки или любую другую панировку.
А на ужин как-то Муз придумал потрясающе вкусные сэндвичи из сладкого перца и сыра: перец разрезать вдоль, вычистить, вложить в середку пластинку сыра (мне  понравилось с козьим) или заполнить кварком (творожной смесью) с зеленью-чесноком.

Да, и в голом естестве нас подстерегает проблема дозировки. Человек как известно, существо аддиктивное увлекающееся и подсаживается на все, потому как "мера всех вещей" (с). Мерилом чаще выбирают кого-то (родителей, идеал, соцмодели и проч.), реже себя, и меряются объективно или субъективно. И это тот редкий случай, когда меньшинство ( то есть Я) всегда право и исключение соцпомех - главное правило.
Я меряю себя по себе и мне для одного (из 4-5-ти) приемов еды хватаетведра достаточно пиалы.
Много правильной еды здесь и здесь.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...