неділю, квітня 05, 2009

Салат "Мой милый Августин"


Интернет-блоггинг мне часто напоминает сказку Г.Х.Андерсена "Свинопас". Цитата: Так и определили принца свинопасом его величества... Ну вот, просидел он целый день за работой и к вечеру сделал чудесный маленький горшочек. Весь увешан бубенцами горшочек, и когда в нем что-нибудь варится, бубенцы вызванивают старинную песенку:
- Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло, прошло!
Но только самое занятное в горшочке то, что если подержать над ним в пару палец - сейчас можно узнать, что у кого готовится в городе...
...Его и купила принцесса у свинопаса за 10 поцелуев.
Вот радости-то было! Весь вечер и весь следующий день стоял на огне горшочек, и в городе не осталось ни одной кухни, будь то дом камергера или сапожника, о которой бы принцесса не знала, что там стряпают.


Итак, что же стряпают нынче в ...Германии?

Открываю страааашную тайну салата, который я нарекла "Мой милый Августин".

Что требуется.
Травы любые, обычно я использую такой набор: редиччио (radicchio), фельд-салат (он же маш-салат или валерьянница), фризе (кудрявый эндивий-цикорий). Категорически не годятся сюда петрушка-укроп и любые овощи: болгарский перец, капусты-моркови, помидоры-огурцы. Только салатные травы.
Оливковое масло - чем экстра вирджинее, тем лучше.
Бальзамический уксус* или немного сока лимона.

Набор семечек: подсолнечные, тыквенные, кедровые орешки - все подзолотить на сковородке.
Как семечки зарумянятся - бросайте по щепоти кунжута белого-черного и семени льна. Осторожно! Они прыгают на горячей сковородке, так что немедленно гасите огонь и накрывайте крышкой-сеточкой.
Заправка: обрызгать траву бальзамиком, крупно молотой смесью перцев (продается набором из белого, черного, красного, зеленого), можно добавить несколько крупинок морской соли - но я этого не делаю - и так вкусно, перемешать; сбрызнуть оливковым маслом, сверху высыпать зернышки. Слегка перемешать-встряхнуть.

Это идеальный аккомпанемент к любой еде. Стейки, мясо, рыба, гриль... - партнерство обеспечено. В Калифорнии мне пришлось устроить по этому салату целый мастер-класс.
Да, и худеете, не выходя из-за стола!

А это наша кладовка специй. Мы привозим их отовсюду.

___________________
* Бальзамический уксус, изготовленный традиционным способом, можно определить:
по цене (она может достигать 100 евро за 100 мл);
по маленькой бутылочке особой формы;
по этикетке, на которой должно быть написано: "Aceto balsamico tradizionale di Modena" или "Aceto balsamico tradizionale di Reggio Emilia", т. е. из Модены или Реджо Эмилия.

Итог. Америка и новые американские


За месяц пребывания в Америке наши ощущения-впечатления так видоизменялись, что навели на некоторые мысли.

Я как-то сделала простые подсчеты: перестройка случилась в 85-ом году, а это значит, что прошло уже 24 года, а Союз распался в 92-ом - 17 лет назад. Значит, за это время родилось и выросло целое поколение!

Вспомнила об этом потому, что иногда общение с американскими людьми оказывалось непростым делом. Живя в Америке, многие просто забыли о том, что жизнь не стоит на месте, и все течет и изменяется. Американские граждане твердо уверены в том, что самое ужасное, что случилось в мире за последние годы - это 11 сентября. И выборы цветного президента - это событие №1 для всего мира.
Кто-то воспринимал нас как только что вырвавшихся из СССР - голодных и забитых; кто-то просто забыл географию и, насмотревшись русского ТВ, всех не-американских людей, говорящих по-русски считает подданными Владимира Владимировича. Нам всерьез принимались рассказывать о преимуществах несоветского образа жизни - гражданских и юридических, о "бедных и богатых", о чудесах капитализма...*
Я робко и интеллигентно пыталась пару раз напомнить, что это вроде из Европы в Америку приплыла цивилизация, а не наоборот, но это почему-то вызывало ступор и даже некоторое отчуждение. И мы благоразумно помалкивали и не мешали ораторам заблуждаться в свое удовольствие. Неудобно, в гостях все-таки, да и люди хорошие.

Лишь потом мне стало понятно, что это типично для тех, кто одну империю сменил на другую и в результате получил не свободу ДЛЯ, а свободу ОТ, эдакий волапюк** - смесь двух жизней, попытка дополнить прошлое настоящим, — и наоборот. Они придумали слова, собранные из двух языков, которые ничего не обозначают, культуру меж культур - свой маленький рай. Новые американские (в отличие от новых европейских) крепко ощущают, что они живут в раю.

Местность, где я нахожусь, есть рай,
ибо рай — это место бессилья. Ибо
это одна из таких планет,
где перспективы нет
(И.Бродский)

Как у Платонова: “Идея Рая есть логический конец человеческой мысли в том отношении, что дальше она, мысль, не идет; ибо за Раем больше ничего нет, ничего не происходит. И поэтому можно сказать, что Рай — тупик; это последнее видение пространства, конец вещи, вершина горы, пик, с которого шагнуть некуда, только в Хронос — в связи с чем и вводится понятие вечной жизни. То же относится и к Аду”.

Мы все пережили сумбур после смены жизни и пространства — как при кессонной болезни. Но в Европе все-таки есть ощущение продолжения…

Итак, я здесь два года. Но
все чувствую себя туристом,
натуралистом, журналистом,
и словно бы через окно
разглядываю мир, ногой
ступая по горам и долам…
Здесь главное — как сделать доллар
и как, после него, другой.
Их сделавши, стригут газон
в шесть вечера. Потом рубают.
Затем правительство ругают.
В одиннадцать слетает сон.
/Взгляд Бродского-наблюдателя на Америку мало отличался от общепринятого/.

Время наше шло и взгляд обретал зоркость, а сердце - чуткость.

Поскольку Америка - это материк, ничто не мешало американцам создать целую империю. Природа Америки буйственна и стихийна. Она растворяет в себе человека, не подчиняясь ему. Поэтому американцы предпочитают жить ближе к побережью, а в природу заезжать на каникулы.

География Америки - это как бы география мира. Американцы, ничтоже сумняшеся, символически свезли к себе весь мир. Полная иллюзия присутствия. Здесь встречаются названия местностей более или менее известные в любой точке земного шара. (О Джорджии - Грузии я уже упоминала). Здесь есть искусные подделки любых артефактов. У меня создалось устойчивое впечатление, что именно американский спрос породил плодовитый импрессионизм (после лубка первое по-настоящему массовое искусство) и европейскую индустрию моды.

Дизайн в Америке - это образ жизни. Любая американская домохозяйка - кутюрье дизайна. Американцы любят вещи, но не ценят их. Это потребительский рай, где есть все и по любым ценам. Вещи задерживаются в домах американцев ровно до появления следующей модели.

Сегодняшняя Америка - страна неувядающего сайдинга. Если раньше стены домов покрывали кедровым тесом, стойким к переменам температур и влажности, но темнеющим до черноты, то нынче нарядные домики выглядят как на голливудских декорациях.

Американцы постоянно генерируют проблемы, а потом коммерчески успешно их решают. Например: во всех американских ресторанах освещение символическое - все видно, но ничего нельзя рассмотреть толком. Свечки или мини-лампы на столах не позволяют даже прочесть меню. Поэтому, зайдя в любой ресторан и садясь за столик, мы сразу доставали мобильники и включали их, чтобы хоть малость осветить стол и сделать заказ. Но и это проблема оказалась решаема - достаточно было купить пластиковую лупу или карту-подсветку.

Темп жизни в Америке очень быстрый, но степень участия в этой жизни зависит от вас самих. Можете участвовать, можете отказаться. В этом отношении Америка — лучшее место в мире, потому что можно выбрать свой путь и это сугубо коммерческое решение, а отнюдь не пафосная фраза.

Возможности в этой стране невероятные. Наблюдая, как живут дети новых американских, я желала этого своим детям. При относительной состоятельности родителей - дети состоялись абсолютно. Они получили то, о чем в расслабленной Европе можно только мечтать. Они самореализуются, и их к этому подталкивает всё, потому что это - национальная цель. В Германии вас никто не приглашает стать немцем, во Франции - французом, ими можно только родиться, все остальное - фарс. В Америке становиться американцем нормально. Америка, несомненно, генерирует и аккумулирует энергию продвижения. Здесь нет своих и чужих - все немного иностранцы. Здесь есть время для всего: и для карьеры, и для отношений, и для хобби. Дети наших новых американских в свободное от учебы-работы время создают уникальные комиксы, которые покупаются и продаются. Они занимаются спортом в свое удовольствие. Они создают свои музыкальные группы, которые люди хотят слушать. Они номинируются на Грэмми. Их девушки ездят по миру, примеряя и скупая обувь по неграниченному кредиту, потому что работа такая - исследование дизайна обуви (которую потом шьют в третьих странах). Они становятся яппи, раотают в банках и живут в Манхеттене. Здесь вылечивают безнадежно больных людей. А еще в Калифорнии, например, можно пойти учиться и получить профессию за 20% стоимости. Это распространяется на граждан Калифорнии, тех, кто прожил здесь 2 года и более, а также - на нелегалов!

Национальный принцип: открытая честная сделка - будь гражданином и все получишь.

Тот самый пресловутый ура-патриотизм,который так раздражает наблюдателей, зачастую не что иное, как искренняя признательность и благодарность стране, которая избавила от множества проблем и подарила невероятное количество возможностей на много поколений вперед.

Надо пожить, побыть изнутри, чтобы прочувствовать невыразимое и избавиться от множества медийных стереотипов и заметно расширить замочную скважину восприятия той самой Америки.

А еще - вернувшись из Америки в Германию мы как будто бы из цветного кино попали в черно-белое...
________________________________
* А в памяти подло всплывал старый анекдот. Когда-то он был о двух академических психологах, которые ночь напролет спорили о преимуществе когнитивно-бихевиорального направления перед экзистенциально-феноменологическим, вымотались, устали, и к утру один из них говорит другому: - Коллега! Мы же оба профессионалы. Давайте просто снимем штаны и померяемся! (Время внесло свои коррективы и теперь это анекдот о психоаналитиках, один из которых заполучил: феррари-мерседес, дом на Рублевке, новую жену, губернатора в клиенты и проч., проч. Итог тот же.)
** Волапюком называется слово искусственного языка, не соответствующее ничему, что есть в мире; кроме того, под волапюком подразумевают смесь двух языков.

Калифорния. Сан-Франциско

Самым городским из американских городов нам показался Сан-Франциско. Светлый, красивый, чистый, как-то легко представляешь, как в нем жить. Анекдот из жизни от Жени. Приезжает он впервые в Сан-Франциско, знакомые довольно долго показывают ему город, а потом говорят: А теперь мы покажем тебе оооочень интересный и красивый район - Чайнатаун.
На что Женя ошеломленно реагирует: А были мы где?!

60% населения здесь - китайцы, занесенные волной золотой лихорадки, 30% - нетрадиционно сексуальноориентированные граждане. Как эти цифры коррелируют между собой - сказать никто не смог. Ежегодно здесь проводятся знаменитые и шумные гей-парады. Также ежегодно тихим осенним утром на улицах Сан-Франциско происходит Парад Стыда. Гетеросексуальные пары тихо-тихо пробираются по отдалённым боковым улочкам города, пряча лица под капюшонами. Старшие приводят детей, молодые несут белые флаги и плакаты с лозунгом: «Были когда-то и мы большинством».

Холмы Санта-Круз (или Твин Пикс?:-)) приветствуют въезжающихСан-Франциско пережил столько эпидемий холеры, потопов и землетрясений, что технология строительства здесь незамысловатаяАрхитектура бывшего меньшинства очень эклектичнаТакие вот стильные "мазанки"После платного розового Голден Гейтавдруг оказались на американских горках и с визгом устремились вниз, к океану!Цитата из Абсурдопедии: Улицы в Сан-Франциско строили хипки и хиппухи. Поэтому улицы там кривые: они петляют, пересекают сами себя, заворачиваются спиралью и вползают по заборам перпендикулярно земле. Неопытные туристы пытаются проехать на автомобилях и в итоге неожиданно для себя обнаруживают, что, прокатив 7-8 миль, остались практически на том же самом месте.На перекрестках здесь всем знак STOP,затем первым проезжает тот, кто раньше подъехал, потом второй, третий и так далее, так что приходится внимательно следить за всеми машинами.После этого все с удовольствием бросают машины где попало и пересаживаются на трамвай.Трамваи в Сан-Франциско знатные: в период "трамвайного геноцида" их свозили со всей АмерикиСамый знаменитый: на подземных канатах-кабеляхОчередь на кабельный трамвай нас не вдохновилаА в тумане моря голубом белеет Алькатрас.Холодно, здесь даже летом холодные туманыНо это не мешает дамам купаться в январеЭто не кино, просто люди работают, а педэстрианов (пешеходов) просят не мешать!А мы гуляем по верфиИ не только мы.Уличные музыканты.Зачем врать? я сшибаю на пиво!Нас гостеприимно приглашают полакомиться местными морепродуктамиЧто мы и делаем
Хотя традиционно здесь перекусывают супом Клэм Чаудер /Clam chowder/ в булке - похлебкой из картофеля, лука, ветчины или сала, муки, молока-сливок и морепродуктов.
Тут звонок - пора к родственникам. Бросаем прощальный взгляд на залив Сан-ФранцискоДелаем фото в характерной дымкеНас пригласили сюда летом - а лето здесь в сентябре. Мы обязательно приедем!

Свертка пространства


Нынче вечером мы обнаружили свертку пространства.

По теории суперструн общее число пространственных измерений равно 10 + временное.
(Кому интересно: это красиво и непонятно одновременно, потому как чистая абстракция. Струна - это первичное творение в видимой Вселенной. Летая в десятимерии, этот протяженный объект испытывает и внутренние вибрации. Из этих-то вибраций-октав и происходит вся материя (и не только материя). Т.о. все разнообразие частиц в природе - это просто разные октавы одного и того же творения - струны. Это так замечательно-музыкально, что нетрудно поверить в то, что наше пространство-время не четырехмерно (как это кажется наивному наблюдателю), но мы живем в десяти измерениях. И в существование Духов (Фаддеева-Попова), и что это поля (волны, вибрации, частицы), вероятность наблюдения которых отрицательна.
Для рационалиста это абсурд: классическая вероятность любого события лежит всегда между 0 (когда событие наверняка не произойдет) и 1 (когда оно произойдет наверняка). Вероятность появления Духов, однако, отрицательна - таково одно из возможных определений Духов.
Мы вроде Наблюдателей, которых с линейкой - органами чувств - посадили на Мировой Лист. И градуировка линейки произвольна, и Мировой Лист к этому Произволу равнодушен. А это Равнодушие есть симметрия. А увязка Равнодушия с Неопределенностью приводит тех, кто это придумал, к выводу о десятимерности Вселенной.
На рисунке: пример пространства Калаби-Яу. Согласно ранней теории суперструн, в каждой точке нашего пространства есть семь свернутых измерений, тесно свернутых как на рисунке. Внутри такого пространства мы оказываемся в удивительном мире. Это не вздутие внутри нашего привычного пространства, это совершенно особый мир - понятия пространства и времени не имеют в нем привычного смысла. Вы идете налево и попадаете в прошлое, идете направо - в будущее, идете вперед, и оказываетесь сзади).

Разве это физика? Поэзия!

Так я о свертке пространства. Прямо за ужином у себя на террасе мы насчитали 10 пространственных измерений.
Ненаблюдаемо для наблюдателя извне - в одной стране, сидят за одним столом люди и ужинают. Но, что имеем, то имеем: португальские сардины (связь с Сардинией очеслышна) на гриле по-португальски* (купленные в Азия-маркте), картошка французская розовая (из бельгийского супермаркета), салат из трав немецких, вино шардонне калифорнийское, оливки испанские, каштаны, у турков купленные, и сами мы, старо-украинские в некотором смысле...+ вечер субботы.
Однакож - десятимерие?!
___________________
*Будучи в Португалии, мы шли по улочке и обратили внимание на забегаловку, полную местного люда. К таким вещам мы внимательны. Но время было обеденно-ланчевое, поэтому зашли мы туда чуть позже, когда толпа уже рассеялась. И не пожалели. Португальская "столовка для своих" была очень живописна. Справа - дутая стеклянная витрина, в которой разложены овощи, зелень, свежее мясо, нарезанное серьезными ломтями и рыба - сардинки, дорада и треска. Мы заказали сардины. Нас попросили указать, какие именно с витринки нам приглянулись. Сразу за витриной, у стены - огромная, метра в полтора длиной и почти метр шириной горящая жаровня с решеткой. Сардинки надсекли по диагонали и взяв за хвостики, на эту решетку бросили. Обожгли до черноты, осыпали крупной морской солью и подали к столу. К сардинкам был салат из крупно порезанных помидоров и лука, обильно политый оливковым маслом и также обильно посыпанный морской солью. И конечно, вино верде - зеленое молодое португальское вино.
Сардинки в Португалии жарят неразделанными и едят, как у нас мойву - все, кроме головы, хребта и явных потрохов. Странно, но есть рыбу с косточками и чешуей оказалось удивительно вкусно и необычно. А кристаллы соли, попадая на язык практически целиком, с едой смешивались прямо во рту. Не знаю, может это португальское солнце, может мы фаду переслушали, может лестница отеля головы нам вскружила, но эта простая крестьянская еда привела нас в детский восторг. Вот с тех пор мы жарим сардинки в гриле по-португальски. И приводит нас это действие иногда к весьма неожиданным мыслям...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...