середу, лютого 05, 2014

Про Святой гвоздь и машину-облако Леонардо

Святые гвозди (их вроде бы было четыре, но сейчас насчитывается около 30 в разных соборах мира), согласно легенде, были най­дены византийской царицей Еленой, матерью императо­ра Константина, на раскопках в Иерусали­ме на Голгофе в 326 г. н. э. вместе с ча­стью Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос.
Во время возвращения в Кон­стантинополь Елене при­шлось один гвоздь бросить в пучину Средиземного моря для усмирения шторма, грозившего пото­пить корабль.
Второй гвоздь был впаян в императорскую корону, а два оставшихся по приказу царицы заши­ты в уздечку любимого коня Константина для пущей неуязвимости от врагов.
По преданию, один из гвоздей, зашитых в упряжь, после смерти Константина был сначала утерян, а потом случайно найден Амвроси­ем Медиоланским, архие­пископом Милана. Где-то в конюшнях Константина архиепископ якобы вы­купил реликвию у царского конюха, и затем Священный Гвоздь некоторое время хра­нился в церкви Святой Теклы, предшественницы ны­нешнего собора. По другой версии, Священный Гвоздь был преподнесен архиепископу византийским императором Феодосием.
Этот самый гвоздь (Santo Chiodo) спрятан в миланском Duomo и является одной из главных священных реликвий.
По условию квеста, Гвоздь помещен в хрустальный контейнер, который огранен крестом, а сам крест прикреплен высоко под куполом прямо над алтарем.
Фотоаппарат озирается по сторонам, выискивая искомое распятие и гадая: оно или не оно?

Первое - нет, хоть и распятие. Справа - да, но снизу его не видно.

Все проще - видите мааааленькую лазерную красную точку в круге над алтарем и витражом?
Если красный луч светится - один из священных гвоздей упряжи Константина, прикрепленный к краеугольному камню - висит в хрустальном ларце на своем месте.
Торжество спуска Святого гвоздя /La Nivola e il Santo Chiodo проводится ежегодно 3 мая и 14 сентября. По традиции для того, чтобы снять Священный Гвоздь, действующий архиепископ Mилана на специальном подъемнике возносится на 42-метровую высоту.

Подъемник выполнен в виде облака, расписанного фи­гурами ангелов и в обычные дни его не видно. Разра­ботка конструкции подъем­ника приписывается Леонардо да Винчи.

Видео церемонии La Nivola e il Santo Chiodo:


Гвоз­ди бы делать из этих людей: в мире бы было гораздо гвоздей. (тм)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...