середу, грудня 19, 2012

Напоминание себе

Как же все-таки развращают тело топонимическая доступность и туризм. Раньше первая половина зимы была сплошным праздником - снег, коньки, санки, мандарины и гирлянды. Чем ниже температура, тем лучше - школу отменяли и можно было безнаказанно гулять. Прогуливать каток в теплой квартире никому и в голову не приходило. Одежда была не красивой, но подозрительно теплой, домой мы возвращались с сосульками на носу и пАром от  внутренного жара.
Нынче все не то - стоит температуре опуститься ниже +10 С как моск начинают точить подлые мысли об эмиграции на солнечную сторону планеты и разговоры о том, как надоел холод.
А разруха холод-то в головах.

- Вы не любите солнце? 
- Почему, очень даже люблю! Солнечные ожоги, рак кожи, гибель от теплового удара, удушье от галстука, ужас женщин при мысли о потекшем гриме, повальные простуды от кондиционеров, дырявящих озоновый слой, растущее загрязнение окружающей среды, падеж животных от жажды, не говоря о задыхающихся стариках... Так что извините, солнце изобрел вовсе не тот, на кого думают. 
(М. Леви)
Зимний пейзаж с фигуристами и птицами
 Питер Брейгель Старший, 1565
Кстати, в Нидерландах и Германии XVI века насчитывалось не четыре сезона, а шесть:
Ранняя Весна - Vorfrühling,
Весна - Frühling,
Лето - Sommer,
Высокое Лето - Hochsommer,
Осень - Herbst и
Зима - Winter.




Фенологи делят еще на несколько подсезонов, например, зиму на: первозимье, коренную зиму и перелом зимы.



1-й подсезон (первозимье):  на водоёмах наконец-то устанавливается прочный ледовый покров «счастье рыбаков», открывающий начало подлёдной рыбалки. Заканчивается период в двадцатых числах декабря, в дни зимнего солнцестояния.
2-й подсезон (коренная зима) длится до февраля, когда начинает «петь» песни большая синица.
3-й подсезон начинается с увеличением продолжительности светового дня. Настает «весна света», звенит капель, растут сосульки, днём солнце уже заметно греет.

У кого есть снег, можно еще и фростингом порезвиться.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...