середу, листопада 24, 2010

Звуки фаду в ночном Порто

После ослепительного португальского солнца, от которого жмурится даже фотоаппарат
нас накрывает бархатная лузитанская ночь
Давным-давно, пару тысяч лет назад жили на этой земле лузитане, происхождение которых загадка для науки

Потом Лузитания стала римской провинцией
Еще позже - частью германского королевства
А в 713-718 гг. эти земли были завоеваны арабами и североафриканскими берберами, которых местное население называло маврами
Лишь через 400 лет началась история Португалии
Афины сотворили скульптуру, Рим измыслил право, Париж изобрел революцию, Германия открыла мистицизм. А Лиссабон что же создал? Фаду. И все потому, что Лиссабон сохранил еще изначальную томность света и свежести: невзирая на асфальт, на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные, здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи; на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши, как воздух струится сквозь щели каменных зданий, словно живая кровь меланхолического города.
(Португальский писатель Эса де Кейруш)
Пишут фаду в форме четырехстрочных стансов, в основе лежит какая-нить романтическая история или просто сильное чувство. Фаду бывают любовные, лирические, драматические, главное - отражение душевных метаний.
«Песни о судьбе» - о печальном прошлом, но с надеждой на будущее - очень просты, их тексты длинны, как любые народные песни. Люди стали называть эту музыку "фаду". Буквально, "фаду" означает судьбу, но, как и во многих других португальских словах, это означает гораздо больше: жизнь, любовь, смерть, горе, предательство, месть, дружба.  И те вещи, которые вызывают "Saudade"  - еще слово, которое не поддается прямому переводу  -  желание, страсть, безнадега и бесполезность.
История фаду началась в 19 веке. Вот как ее рассказывает Мариза: "Во время наполеоновских войн в Португалию вторглись французские войска. Королевская семья уехала в Бразилию на 15 лет, а столица империи переехала в Рио-де-Жанейро. Все перевернулось с ног на голову, и Португалия, в сущности, стала колонией Бразилии и подпала под ее культурное влияние - ключевой фактор в истории фаду.
Первоначально фаду был афро-бразильским танцем, очень популярным в большинстве больших городов Бразилии. Историк фаду Руи Виера Нери отмечает, что фаду появилось в Лиссабоне где-то в 1830 гг., что более или менее согласуется с возвращением португальской королевской семьи из изгнания. Тысячи людей приехали вместе с ними...

И тут началось! Запели фаду сначала в Лиссабоне - в тавернах, в бедных кварталах города. Район Морерия - колыбель фаду и дом для первых фадиштас, которых мы знаем по имени. Здесь родилась первая женщина, которая играла на португальской гитаре и пела фадо особенно.
Это благодаря ей "все ангелы в раю стали фадиштами", и это ей аплодировал апостол Пётр. Ее звали Мария Севера и она была символом певцов фаду, и первой иконой фаду. Она была проституткой и очень красивой женщиной.
Мария родилась в 1820 г., а в 1840 стала любовницей графа Веньозо, главы одной из самых знатных семей в стране и торреадора.
Сам факт, что она попала во дворец Веньозо и получила возможность петь для его друзей-аристократов, имел большое значение. После того, как Веньозо ее бросил, Севера пила, пела и оплакивала любовника, который был изгнан в Африку за их преступную связь.

Мария Севера умерла от туберкулеза несколькими годами позже в возрасте 24 лет. Все это придало ей такой аромат... Травиаты, как если бы ее яркий талант певицы обязательно обрекал ее на раннюю смерть...


В 1901 г. Жулио Дантас написал о Марии роман "Севера", сделавший ее национальной легендой, а в 1931 г. о Севера сняли первый фильм. Сколько всего снято и написано с тех пор об иконе фаду - не поддается исчислению.

Фаду – наша старая традиция, у нас нет консерватории, где бы учили как петь фаду. Мы учимся на улицах, в тавернах, или вот в таких местах. Здесь вы можете услышать лучших фадиштас и настоящие традиционные песни, которые ты пробуешь петь сам...

Обычно певцу аккомпанируют две гитары: обычная испанская гитара и инструмент, который привносит в музыку такой нежный звенящий звук,– португальская гитара. Я люблю звук португальской гитары*. Это прекрасный иструмент, я бы сказала – инструмент-женщина. Он имеет форму сердца".

В фильме Карлоса Сауры звучит классическое фаду "Мария Севера", это о ней.
Карлос Саура очень точно передал историю от "королевы фаду" Амалии Родригиш (1920 - 1999) до "принцессы фаду" Маризы, которая дважды появляется на экране и трижды звучит в фильме.

И еще мой любимый Madredeus
А фаду мы слушали здесь.

______________________
* Гитары Фаду выглядят как лютня, хотя более плоские по форме. Они в основном 12-струнные и звучат в сочетании с испанскими гитарами. Португальские гитары (Guitarra) назывались "kitara" и вели свое происхождение от египетских Hittites, которым более 3500 лет. Римляне ввели распространенное затем в средние века название citara,которое позже трансформировалось в многочисленные названия: cistre, sitar, cittern, cetera или citola. Самые распространенные формы китар в Европе - это, скорее, некое подобие лиры.
Инструмент, который в Португалии называют guitar или guitarra (от испанского) - это старинная виола (vihuela). Виола - инструмент в форме женского тела, ведет свое происхождение с полуострова Иберия и известна еще с 7 века. Инструмент не был заимствован от арабов, как и не был заимствован ими после их изгнания. Виола имеет плоскую форму, которая уже была известна более 1000 лет назад.
источники: 1,2,3,4
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...