четвер, жовтня 13, 2011

Амстердам: шоколад, слоны и тюльпаны

Багаж привезли как обещали "до 22-х" - теперь можно расслабиться считать путешествие успешно завершенным и начать писать очередной трэвелог. Тем более, что время для этого весьма подходящее - 13 октября, наступающая пятница, полнолуние и наши биологические часы слегка офигели от перелетов через океан.
Лететь через Амстердам - это всегда приключение. Когда мы летели KLM лет пять назад, самолет задержали, мы опоздали на пересадку и познакомились с экстравагантным ветераном задержек KLM (27!) Вернером (60 лет), который тем же маршрутом летел в Киев, чтобы там встретиться с харьковской подружкой (46 лет и ученая карьера), чтобы с нею потом лететь в Китай отдохнуть от жены-модели (27 лет и возрастная депрессия) и прочего обрыдлого благополучия. Вернер - владелец магазина деликатесов в Кельне и как эксперт устроил нам дегустационную экскурсию по ам-дамскому аэропорту, где у него за 27 раз стало "все схвачено". Правда, при этом он забыл перерегистрировать свой багаж, что выяснилось уже по прилету в Киев. А подружка (из бюджетниц-науковцев) назначила ему встречу в доме работника и колхозницы отеле-клоповнике, который мы с трудом сыскали в ночном Киеве и к которому Вернер оказался нежно, но крепко привязанным: а) подружкой, которая должна приехать назавтра, а звонить ей нельзя, бо есть мушобъелсягруш; б) багажом, который должны привезти завтра же и по единственному известному им адресу. После полуночи, долгих переговоров, прощаний и обмена телефонами-адресами мы сдали обалдевшего Вернера на попечение пожилой дежурной по этажу, которая ласково разговаривала с арийцем на суржике, посулила разогреть заблудшему гостю домашних вареничков и вместо двухкоешного б/у предложила поселить интуриста в "люксе" с туалетом в нумере, предупредив, что он аж на 10 грн дороже. А с утра пораньше уже отчиталась нам по телефону, что Вернерко послан на экскурсию с англоговорящим гидом, багаж получен и цветы для дамы она вже купила на ближайшем рынке.
На этот раз ам-дамский аэропорт был весь в шоколаде. Тут шоколад рубят - и деньги крошки летят
В центре торт, вернее, тортище - ВСЕ из чистого шоколада - земной шар, трасса полета и модель 1:27 самолета Fokker F-27 "Дружба"
Фото его создателя Антона Фоккера (Anthony Fokker, 1890—1939) — голландского авиаконструктора, родившегося на острове Ява в семье кофейного плантатора. В 1926 году на одном из самолетов Фоккера был осуществлен перелет через Северный полюс.
Аэропорт оооочень просторный, что по-деццки радует, когда по нему гуляешь, и по-взрослому раздражает, когда бежишь-опаздываешь на пересадку
У нас был свободный час, чтобы посмотреть элефант-галерею
интернационального стада слонов: делфтский, слон-хиппи,
африканские, азиатские,
миссони-слон и прочие слонохипстеры.
Слон-буддист
со буддятами.
Пэчворк-слон
Нашелся даже слон-еврей
И, конечно, тюльпаны -
очень, оооочень много тюльпанов.
Хотя тюльпанов много не бывает,
если зрить, какгриться, в корень!
После чего мы сели в следующий самолет
и, перемахнув через британские острова, полетели в Америку...

Вернулись,

а багаж еще в пути, догоняет.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...