вівторок, листопада 15, 2011

Сказки о потерянном времени

В LJ отовсюду слышно риторическое: Ищу человека! Отчего все не так, как раньше - и скушно, и грустно, и некому руку подать.
Все это жж у меня почему-то с"ассоциировалось с кинотрилогией Дени Аркана "Закат американской империи" (1985), "Нашествие варваров" (во франкоязычной Канаде: «Варварские вторжения — Закат продолжается», в англофонной части страны: The Barbarian Invasions (2003)) и "Век помрачения" или "Темные века" (Days of Darkness/Age des tenebres, L' (2007)).

Названия, как вы поняли, заимствованы из истории Римской империи и раннего средневековья. Давно (ага, повезло - с "Заката" начала 90-х) и преданно люблю пересматривать эти фильмы про возрастные кризисы: пресыщение (хотите об этом поговорить?), усталость (чего говорить - деньги дело надо делать), выгорание (а смысл?). Все стадии освобождения человека от социума и возвращения к себе голенькому в отличных диалогах,  прелестных картинках  и под хорошую музыку.
Как по мне, то главный герой всех трех фильмов не люди, а дом у озера: сначала дом-праздник, потом - последнее пристанище, в финале - дом для души.
Если нет смысла - вернись к началу, ухаживай за садом, лови рыбу, чисти яблоки, смотри на закат и пиши книгу или натюрморт.
И будет тебе счастье.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...