вівторок, лютого 17, 2015

"Дочки-матери" как рейтинговая маркетинговая стратегия

Прочитала километры виртуальных обид и обидок на матерей и "сделала" вывод:

"В начале XXI века, переняв новое понимание психологического мира человека, бывшие советские граждане и гражданки начинают переосмысливать свой советский опыт в категориях, пришедших с капитализмом. Дефиниции «детской психологической травмы» и дефицита доверительных разговоров между членами семьи принимают форму маркетинговых стратегий наряду с другими «изобретениями» информационной экономики, такими, как, например, целлюлит и перхоть.
 В новой капиталистической логике, нацеленной на «эффективность», «обнаруживаются» новые «изъяны» личности. Предлагая избавление от неровной поверхности тела, атрибутов жизнедеятельности и «несчастья», рынок создает новые потребности, связанные с потреблением товаров и услуг нового типа. В этой связи, как мне кажется, популярность концепции «естественного родительствования» в нашей части света может пониматься как проективный способ переозначивания советского опыта детства, который в перспективе современного детоцентризма представляется однозначно «несчастливым». Обнаружив в себе страдающего от дефицита любви «внутреннего ребенка», мои сверстницы и сверстники стремятся «исправить ошибки» своих родителей посредством воспитания нового поколения, избавленного от боли и страхов. Так мои соотечественники и соотечественницы в очередной раз попадают в идеологическую ловушку принудительного счастья.
 В культуре принудительного счастья любые жизненные сложности, препятствия на пути к удовлетворению желаний и неудачи, описываются не как условия для развития личности, но как провал взрослых, прежде всего матерей, не сумевших обеспечить эмоциональную безопасность для своих детей.
Викторианские фото со "скрытой" матерью
Современная поп-культура, наводненная тривиальными интерпретациями психоанализа, объясняет любые проблемы личности последствиями пережитого в детстве. Поскольку в действующем социальном порядке модель асимметричного родительства оправдывается «природной потребностью» женщин заботиться о детях, у матери фактически нет шансов избежать обвинений во «всех грехах общества." (с)

Так что, если вы думаете, что умнее (добрее, тоньше, деликатнее, любвеобильнее, грамотнее и т.д. и т.п....) своих родителей - не обольщайтесь, в  новой генерации счастья вас также нивелируют. 
Это всего лишь бизнес, ничего личного. 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...