понеділок, липня 06, 2009

Рурские прогулки

Комфорт притупляет остроту ощущений, а ничто так не тонизирует и не стабилизирует порог чувствительности, как общественный транспорт.
Этот отметаем снобски и сразу, мы ж не туристы.Все пути из Кельна начинаются от Дома, поэтому
настраивают на мажорный лад. Обходим Дом, идем к вокзалу, или как он здесь торжественно именуется Hauptbahnhof.

Дом с вокзалом оксюмороном единит общая площадь Слепые и зрячие- все в пути, в суматохе летнего броуновского движенияВ поезде я зябла от кондиционера и читала поваренную книгу Алисы Б. Токлас - подруги Гертруды Стайн, из которой почерпнула, что порей - это спаржа для бедных, что Пикассо почти всю жизнь сидел на строгой диете, что Гертруда и Алиса путешествовали по Мишлену - гастрономически, что окорок можно варить в Eau-de-Vie de Mark из Бюже, а маринад Бальзам самаритянина - это старое бургундское (бон или шамбертен) + оливковое масло EV, и что в Бразилии большая чашка черного кофе перед сном делает его (сон) глубоким и спокойным. Это было нелишней тренировкой перед традиционным обильным гостеприимством родителей.
А назавтра все вместе мы отправились гулять пешком вдоль реки Рур в соседний городок. Первым нас приветствует старинный, 30-метровой высоты виадук, по которому ходит электричка из Дюссельдорфа в Дортмундк вопросу о размерахЗдесь лодочки дремлют на поводкаха некоторые мятежно выбросились на берегхорошо на Руречитать газетупить одуряющие запахи летаСтаринный завод "Идеальная лопата" (дада, именно так и называется, синхронистичность, однако:-))Не удержалась - пожевала вишневую смолу, улыбнулась в детствоБелеет пааааарус ааааадинооокый - исполнили классично-гнусавым дуэтом мы с МузомВсе течет, все плывут Вот так, на берегу Рура, меж шиферных гор и озер дремлет больше 10 веков уютный Хердеке - городишко с самым высоким числом миллионеров на душу населения.Антикварные ярмарки по четвергам, клубы гольфа и гребли, яхты, терренкуры, кондитерские, множество пожилых, утомленных солнцем респекта людей, кабрио первой половины прошлого века и их хай-текправнуки, усатые Schauffers в винтажных кожаных шлемах, солярно-испепеленные дамы, пожилые байкеры, вальяжно подгазовывающие под музыку диско - все это на фоне пряничных фахверк-шиферных декораций. Пора освежиться, выпить пива с кактусом или грейпфрутом, не столь крепкого как фруктовое бельгийскоеВ Вестфалии часто встречаются памятники свинопасам - по преданию именно свинопас обнаружил в Муттентале каменный уголь, сделавший этот регион в 19 веке центром горнодобывающей промышленности - ныне почетно отправленной в музеи (не дошли, поэтому оставляю на потом)К, сведению, но без фото: в Хердеке расположен старинный Антропософский частный университет Witten-Herdecke - лидер в области здравоохранения, медицины, экономики и культуры, входящий в пятерку лучших ВУЗов Германии, а его госпитали - основной работодатель города.В деле спасения жизни человеческой нет мелочей, поэтому на этом полигоне человекомудрия было исследовано и выявлено много интересномерностей, как то:
- пациентам, которые рассказывают о недомоганиях с тревогой и тоской, медики выписывают более дорогие препараты и чаще направляют их к узким специалистам (дабы разделить ответственность), чем тех, кто общается с доктором ответственно и без эмоций (сами с усами);
- особый ритм античных строф, например, гомеровских, влияет наилучшим образом на взаимодействие сердца и дыхания и в состоянии понижать кровянное давление: при героическом гекзаметре шесть слогов в строке являются ударными, в самой строгой форме за ударными слогами следуют всегда два безударных(кто вдруг забыл или не знает, проще: стих из пяти дактилей или спондеев, и одного спондея или трохея в последней стопе). Чтобы стабилизировать давление надо почитать и подекламировать*. Ритмическую аналогию гекзаметру еще можно найти в вальсах и менуэтах, являющихся где-то с 1750г. составной частью сонат и симфоний - танцы тоже пропедевтика и терапия.
NB! Однако медики предупреждают: при этом лечении есть вероятность возникновения такого серьезного побочного эффекта, как образованность.
Здесь также созданы уникальные образовательные структуры, как например, Институт музыкальной терапии.Позже, дома, утомленные впечатлениями и знатным Клавочкиным обедом мы культурно дремали под спектакль театра Пины Бауш на музыку Глюка "Орфей и Эвридика"...

Этот пост не что иное как сублимированное бабушкино консервирование - вкуснымлетним можно питаться в мокрые зимние дни.
________________
* Саша Черный, думаю тоже подойдет:
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив и при этом ужасно воняет.
Байрон и Шиллер и Скотт совершенны и духом и телом,
Но безобразен Буренин и дух от него нехороший.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...