четвер, березня 12, 2009

Рождественские приключения. Ночной Новый Орлеан

Когда святые маршируют...

Вечер начался с приключения. Сразу на Бурбон-стрит мы наткнулись на непонятный кордон и людей в какой-то форме. Нас остановили и вручили какие-то квитанции. Пока мы их рассматривали (уже было довольно темно), нам предложили заплатить штраф за то, что мы слишком красивы, только наблюдаем и не слишком веселимся. Выяснилось, что это у них миссионеры такие креативные(собирают в т.ч. на бесплатное горячее питание для нуждающихся). А когда мы внесли свой посильный вклад в дело мира, гармонии и прогресса, нам "подарили" кепки с нью-орлеанской символикой. Сами мы их вряд ли бы завели, а так - сувенир, да с атрибуцией,и опять, прямо, по Гришковцу - настроение улучшилось!

Вообще-то, традиционно вечер во French quarter начинается с "Харрикейна" или "Ручной гранаты", поняли мы, оглядевшись, попробовали - химия химическая,поэтому начали с сигар местной закатки.Спешно проверили безопасность -впечатляет! заказали скромно"Джулеп"(что они в него подмешивают?!и полный джаzz в Preservetion-hall
эта гремучая смесь
и несколько бурбонов - и Марди-Гра ждать не пришлось...


ой, вечер-то удался, мамадарагая

Рождественские приключения. Дорога на Новый Орлеан

Справка. Первое европейское поселение в этих местах появилось лишь в 1682 году, когда французский исследователь Лассаль (La Salle) исследовал дельту реки Миссисипи и объявил открытые им земли собственностью Франции. Правда, юридическое оформление этого действа произошло уже в 1731 г., когда они официально получили статус французской колонии и название Луизиана по популярному имени французских королей - была у их величеств тяга называть своих первых отпрысков именем Луи. Пока шли бюрократические проволочки, в дельте Миссисипи в 1718 году был основан город Новый Орлеан, нареченный в честь Филиппа Второго, герцога Орлеанского, который как раз в те годы и правил Францией. В 1722 году Новый Орлеан стал столицей Французской Луизианы. Освоение шло быстро, но не без проблем. Новые колонисты много болели и активно умирали, но оставшиеся в живых не сдавались - Луизиана край плодородный, и здесь выращивались такие дорогие и экзотичные культуры как индиго, рис и табак, что приносило немалые прибыли. Так среди болот и полей возникла система плантаций, на которых работали рабы, завезенные из Африки и островов Карибского бассейна, и где выращивали рис, сахарный тростник и табак. Благодаря порту в Новом Орлеане работали крупные работорговые рынки, и именно отсюда вверх по Миссисипи чернокожих рабов развозили по плантациям по всей Америке. В то же время Новый Орлеан стал местом, где селились те чернокожие, что получали вольную от своих хозяев, и в результате он превратился в город с самым многочисленным чернокожим населением, которые не являлись рабами. Многие плантоторы имели по две семьи - европейскую и черную. Квартеронки - свободные черные женщины были неофициальными женами белых плантаторов и имели большое влияние в Новом Орлеане. И по сей день треть населения Луизианы — негры, потомки рабов. Эта культура смешалась с культурой кэйджун (Cajuns), которые являлись потомками аккадианцев и креолов - другой большой группой со своим языком (французский диалект). Изначально креолами называли тех, кто родился уже в Новом Свете от родителей, имевших европейские корни. Позднее к креолам стали относить и тех, кто имел смешанных родителей. Однако в основном все же креолами принято называть потомков европейских колонизаторов из числа французов и испанцев.
говорят, они едут в Иракобязательный атрибут здешних мести снежинки на пальмахвот и французский кварталСегодня новоорлеанская культура — это упоительная смесь американского Юга (сонные поля плантаций), французского влияния, испанской струи, креольских специй, плавающая в запахе крепкого кофе и сладковатого рома. Ой, как хочется все это ощутить!

Рождественские приключения. Саванна

25 декабря. Я летаю. Я в раю



На борту баркентины Peacemaker мы познакомились с Хайке - женой капитана баркентины. Она оказалась родом из Германии, в раннем детстве ее увезли в Австралию, где она выучилась керамическому ремеслу. У нее был строгий папа, который разговаривал с ней только по-немецки. Будучи взрослой, она уехала было в Германию, но не смогла там жить - не хватало солнца. Хайке вернулась в Австралию и спустя некоторое время вышла замуж за строителя баркентины и ее капитана. Теперь они на ней живут, плавают по миру, учат парусному строительству и управлению, катают Selebrity. Пока мы общались, к нам подошли джентльмен весь в белом и молодая девушка. Мужчина воскликнул, что он очень давно не говорил по-немецки и соскучился по языку. Он родом их Австрии, но большую часть взрослой жизни прожил в Америке. Его дочь по-немецки не говорит, но немного понимает. Мы поболтали, обзавелись кружками Хайке на память, с чувством здоровой романтической зависти прошлись по баркентине, восхищаясь усилиями команды, которая ее построила своими руками. Какое все-таки великое разнообразие чудесных жилищ можно обнаружить на планете! Амстердамские и парижские баржи тоже, конечно, хороши, но не столь романтичны.


тот самый B&B>




Особняки Саванны продаются исключительно на аукционе Sotheby's.

Что смотреть: фильм "Полночь в саду добра и зла"(Midnight in the Garden of Good and Evi).

Что слушать: канадскую певицу K.D.Lang
Саванна существует для того, чтобы о ней мечтать.

Рождественские приключения (уже почти мемуары)

Продолжение путевых заметок о нашем путешествии по Америке.

Когда мы только собирались в Америку, муж мой мечтатательно так говорил: "А хорошо бы было взять машину в рент и проехаться по Америке...". Поэтому, когда Рома предложил проехаться на легендарный юг (а в Нью-Йорке было холодно и гололед), мы уже были "за", правда, о грандиозности этого замысла еще не догадывались. А получилось вот что:

Просмотреть увеличенную карту
Попробую пунктиром по штатам, которые мы проехали: Нью-Йорк - Нью-Джерси - Пенсильвания(Филадельфия) - Мериленд - Вашингтон DC(Коламбия) - Вирджиния - Северная Каролина - Южная Каролина - Джорджия (Саванна) - Флорида (Талахасси) - Алабама - Миссисипи - Луизиана (Новый Орлеан) - Миссисипи (плантации) - Алабама - Джорджия (Атланта) - Южная Каролина - Северная Каролина(Шарлотт) - Вирджиния (Вильямсбург) - Делавер - острова Chesapik Bay - курортно-окенская зона(Cap May) - Нью-Йорк.
Ф-ф-ф-фуууу...
Попробую это описать. Главной целью поездки был выбран Новый Орлеан. Причем, маршрут мы (с навигаторшей) прокладывали на ходу, отели заказывали тоже. У Томы была замечательная задумка устраиваться в Bed and Breakfast, например, вот здесь. Но, оказалось, что владельцы этих замечательных исторических особнячков предпочитают бронировать номера для постояльцев минимум на три ночи, в остальных случаях - как повезет. А если учесть, что путешествие наше началось 23 декабря - в самое рождественское время - мы решили не рисковать. Однако, особнячки эти, по возможности, посетили лично.
Получив не слишком одобрительное благословение родных и близких, в очередной раз измерив милю моста Verrazano, мы отправились в Вашингтон.Примечательна столица благородством архитектуры и множеством бесплатных музеев. Вашингтон пронизан европейским влиянием, европейским дизайном, там много иностранцев (в недалеком прошлом шпионов разных мастей). Это — окно в европейскую культуру, приоткрытое роскошной, фешенебельной Жаклин Кеннеди за время её короткого царствования.
Припарковавшись в аккурат против Капитолия, мы отправились по 1800-метровой аллее Нэшнл-молл к Монументу Вашингтона и Монументу Линкольна.
Справка. Первый камень в основание Капитолия был заложен самим Джорджем Вашингтоном 18 сентября 1793г. Строительство пышного здания в стиле ампир велось несколькими поколениями архитекторов. Уже в ноябре 1800г. в недостроенном Капитолии впервые собрался Конгресс, однако в 1814г. здание сожгли англичане и восстановительные работы заняли пять лет. В 1820-27гг. южное и северное крыло здания были наконец соединены переходом, над которым вознёсся купол.
Еще через тридцать лет Капитолий был признан недостаточно вместительным, и началось его расширение. При этом было решено сохранить уникальные черты первоначального здания — в частности, капители колонн, украшенные табачными листьями и початками маиса (креатив, однако) вместо традиционной для архитектуры классицизма средиземноморской флоры. Вместо старого купола был сооружён новый, чугунный, высотой 87 метров и весом свыше 4000 тонн. Его прообразом традиционно считается Собор св. Петра в Риме, хотя структурно он ближе Дому инвалидов младшего Мансара (в чем мы убедились в Париже!). По настоянию Линкольна, желавшего подчеркнуть единство нации, Капитолий достраивался во время Гражданской войны Севера и Юга (эта страница истории будет помянута мной позже). 2 декабря 1863г. к архитектурному облику здания был добавлен последний штрих — на купол была воодружена 20-метровая аллегорическая статуя Свободы. Изнутри купол Капитолия украшен первой в США фреской, изображающей «Апофеоз Вашингтона» в окружении олимпийских богов (автор — итальянец Константино Брумиди, 1865) - этого мы не увидели, в каникулы Капитолий для посещений был закрыт. Примечательное правило, что ни одно здание в Вашингтоне не может быть выше самой высокой точки Капитолия действует до сих пор. Аналогичная традиция соблюдается (местами) в Берлине, где ее установил Бисмарк.
Потомственный архитектор Тома объясняет мне азы американской архитектуры
Пионэры! К борьбе за дело Конгресса и демократии будьте готовы!
Белый дом, но площадки для детей Обама не видно. А здесь можно посмотреть интерьеры времен Жаклин Кеннеди.
Рома внес свой вклад в дело толерантности стоя лицом к Белому дому
Ну, не смогли напоследок не пошпионить - Пентагон

Вот так славно мы прошлись по столице, заглянули в музеи, попробовали традиционной индейской еды разных племен, завистливо посмотрели на праздно катающуюся публику на катке, поговорили о символике и толерантности и отправились в Саванну.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...