четвер, лютого 07, 2013

Фазиль Сэй потрясающий



В мемориз

"Все, что человек хочет, непременно сбудется.
А если не сбудется, то и желания не было,
а если сбудется не то — разочарование только
кажущееся: сбылось именно то."
А. Блок 

"— Как бы тебе популярней, Миша… Понимаешь, в конечном счете все мы советские люди. И умрем советскими людьми. А ты знаешь, как спорит советский человек? Иначе, чем человек западной культуры. Те спорят как? Один, скажем, говорит: «Мне очень нравится эта бутылка русской водки: оригинальная форма, со вкусом сделанная этикетка, прозрачный цвет жидкости, и она очень хороша на вкус». Другой возражает: «Позвольте с вами не согласиться: форма бутылки несовременная, этикетка недостаточно броская, приятнее, когда спиртное имеет цвет, вкус у водки слишком резкий». Тогда первый говорит: «Как интересно! На один и тот же предмет можно, оказывается, посмотреть и так».
А наша схема спора иная. Первый: «Замечательная бутылка, клевая наклейка, водка что надо, лучше не бывает». Второй: «Что хорошего в этой стекляшке, наклейка дрянь, водка говно!» Первый: «Это водка говно? Сам ты говно!» Вот так спорим мы, советские люди… Эта метода спора распространяется и на более важные вопросы, касающиеся, например, судеб России, «миграции, литературы, того, каким должен быть эмигрантский журнал. И оттого мы все врозь… Ну, может, я несколько преувеличиваю. Но в принципе это так."

М. Козаков


 

Папирус своими руками

Ватикан высказал сомнения по поводу
представленного фрагмента коптского текста
на папирусе, в котором содержится фраза 
«Иисус сказал им: «Моя жена…», 
назвав его «сомнительным и противоречивым»
и вероятной подделкой.
(из новостей)

До Луксора нас повезли учиться делать папирусы. Этот мастер-класс входит в число обязательных при посещении Египта, так же как парфюмерный, ювелирный, алебастровый и все они были любопытными и небесполезными как выяснилось.

Осока папирус растет в болотистых местах и в дельте Нила такие есть. Но папируса там уже практически нет.
Эти заросли я сфотографировала на пристани в Луксоре. 
Для античного мира папирус был тем же, что для Европы конопля -
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...