четвер, грудня 12, 2013

Замуж за границу или О чем молчит церковь св. Панталеона

Алла как ранеепонаехавшая устроила мне чудную экскурсию-прогулянку по Кельну.

В церковь святого Пантелеймона мы шли смотреть правую приалтарную часть, расписанную Томассом Йессеном в прошлом году. Вики сообщила, что это одна из старейших романских церквей в Кельне и входит в "Венок церквей Кельна" - двенадцать храмов, построенных в 11-12 вв. вокруг Кельнского собора. Церковь расположена на просторной территории бенедиктинского монастыря, а стоит прямо на римской вилле Surburbana  2-4 вв. (античность различает Villa Rustica - ферму с пристройками, дачу - Urbana и  Suburbana - загородное жилье). К тому же она считается серьезным творением церковной архитектуры Ottonian (Саксонской династии), предшественницы романского стиля.
   
Горячая эмаль (финифть) и Виа Долороза или Крестный путь


Очень дизайнерская церковь, даже не подумаешь, сколько пластов ценнейшей информации скрывается за этой современной эстетикой.

  Внутри церкви находится несколько захоронений, таких как могила святого архиепископа Бруно - первого канцлера Германии и брата императора Оттона Великого, а также усыпальница императрицы Theophano / Феофано - супруги императора Оттона II, умершей в 991 году и похороненной здесь по ее завещанию.
  Дама в Германии известная, в Кельне есть гимназия, названная ее именем. А вот мы убогие ее в школе не проходили, и я как понаехавшая чувствую себя обязанной восполнить это досадное недоразумение отечественной педагогики.

Одна из первых брачных мигранток, что проторила дорогу
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...