середу, вересня 22, 2010

Синестезия



+++++++++




via anistratenko222

Пифагор считал, что небесные тела исполняют космический гимн по мере их движения по небу, и эта музыка прекрасна. Во всяком случае он ее слышал.

Ребенок думает не только головой, но и телом, потому как все мы рождены синестетиками (только у одних по мере взросления регионы мозга, отвечающие за те или иные ощущения, "расходятся", а у других — так и остаются связанными).
Пример синестетики для не-синестетиков


Синестетики - это люди, обладающие даром синестезии (среди них Кандинский, Набоков, Тесла, Римский-Корсаков и др. - список), чудесной способностью психики устанавливать межчувственные связи. Некоторые синестетики видят цвета букв и цифр, другие обладают «цветным слухом», например: «М.Уотсон описывает вкус мяты как прикосновение к прохладным стеклянным колоннам", «П.Даффи воспринимает отрезки времени как разноцветные геометрические фигуры: час - розовые круги, год-- желто-зеленые треугольники», «К. Крэйн утверждает, что видит зеленые пятерки и голубые буквы Н в своей голове», «одна наркоманка говорит, что когда она, будучи "под кайфом", играет на фортепиано, из клавиш брызжут разноцветные фонтанчики» и т.д. А вот цитаты из стихотворений Василия Кандинского, которой не только был художник, но и занимался исследованием синестезии:

«Молчи, пестрый человек»
«Звуки входят, падают и спотыкаются.
И с колокольни падают звуки, как толстые, лопающиеся нахальные комья»

Ученые считают, что все мы рождены синестетиками, но в младенчестве мостики между чувствами у большинства разрушаются, а у синестетиков – нет. Впрочем, синестезия в той или иной степени доступна каждому, достаточно постараться отключить мозг, вывести мышление на периферию (кстати, Кандинский в этом тоже был убежден). Не так уж сложно «пощупать» музыку. Когда мышление молчит, ум видит красочнейшие картины, остро и глубоко врезающиеся в сознание.
+ Статья о синестезии

****

К середине нашего века слова "психология", скорее всего, уже не будет, как не стало алхимии и френологии - термин дискредитируется и выйдет из употребления. Зато будет какая-нибудь интегроника или нейрогения...

Владимир Леви, из интервью

Посмотреть видео у Tanya

Треска на гусином жире с белыми грибами

Говорят, что каждая португальская домохозяйка знает 365 способов приготовления трески на каждый из дней года.
Блюдо из трески с гусиным жиром было упомянуто в хорошей книжке Рут Рейчл "Чеснок и сапфиры", а добавить грибы была идея Муза.
Получилось совершенно неожиданно и невероятно вкусно!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...