понеділок, серпня 25, 2014

О желаниях и парадоксальной интенции


Психологический сериал о загадочном человеке за столиком в углу закусочной,  к которому самые разные люди обращаются за помощью в исполнении их желаний - отчаявшийся отец больного ребенка, женщина, которая хочет стать красивой, художник, ищущий вдохновения… 
Человек за столиком за определенную цену может исполнить любое желание.  Для того, чтобы получить то, что они хотят, посетители должны поступиться своими ценностями и совершить наименее приемлемый для них поступок — взорвать бомбу, ограбить банк, убить… Хотя Человек никого ни к чему не принуждает, и каждый волен делать свой выбор, комментируя каждый шаг исполнения уговора.

По форме "Кофе и сигареты" - самый близкий аналог. А по сути - вечная дилемма: «Как далеко ты готов зайти, чтобы получить то, что ты хочешь?» /How far would you go to get what you want? И сколько уже было вариаций: помните "Корпорацию "Бросайте курить" (или фильм "Кошачий глаз"), "Бурю столетия", "Нужные вещи" Стивена Кинга? А кто-нибудь кроме меня еще помнит замечательный сериал "Остров фантазий"/Fantasy Island (1998 – 1999)?
Но "Столик в углу"/The Booth at the End (2011-2012), похоже,  одна из самых удачных - лаконичная, динамичная и цепляющая за самое потаенное.
Нашлась случайно, а оторваться уже не смогли, чего и вам желаем.

По этому поводу страшная правда Ж.- у всякого желающего есть три попытки прожить лучшую жизнь отмены:

1. Срок годности желания
Цитата из "Столика": Есть то, чего я не знаю. Об этом мире, о людях, о том как всё сложится. Но я точно знаю одно: будут последствия. Если меняешь мир, неизвестно когда изменения закончатся. 
Срок исполнения ж. может не совпасть (и наверняка не совпадет!) со сроком хотения.
(Тут хорошо бы зайти на одноклассники.ру и посмотреть фото тех, без кого не мыслилась жизнь еще 10, 20, 30... лет назад - ты этого ЕЩЕ хочешь? Гы)

2. Подмена
"Если меняешь мир, неизвестно чем изменения закончатся".  Желания всегда имеют эффект бабочки (это хаотичные системы, незначительное влияние на них может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время).
Жаль, нам не читали в детстве сказочку братьев Гримм записали сказку «Вошка и блошка», где  "небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание (и контроль!) становится невозможным" (А. Пуанкаре).
Поэтому подумай: тебе, действительно, нужно именно ЭТО?

3. Проценты в рост
Поступок только запускает цепочку, а сколько веревочке не виться - за все придется платить и зачастую бОльшим, что имеешь. Или же тем чудесным, чего еще нет, но ждет за углом.  Или вообще всем. Поэтому нелишне все же сопоставлять сиюминутное желание и пожизненную ипотеку полную цену вопроса: оно того стоит?

И про главное похудение (из личного опыта).
Существует прямая связь веса с состоянием могутности:"...ощущаемая в ОС приподнятость, необычайная легкость знаменует собой следующую ступень выхода из абсолютности гравитации и может быть совершенно четко и тривиально измерена с помощью весов. Входя в состояние «я могу» мог теряет (или «сбрасывает») от 1 до 3 кг веса, что мне неоднократно доводилось наблюдать. Психика есть первая пробоина в сплошной завесе гравитации (силы тяжести) и соответственно, первое проявление левитации («силы легкости», если угодно). Сознание, разум, как силы восходящие, «отжимают» гравитацию вниз (выход в ОС), и мы говорим тогда: «Прямо так и хочется взлететь» или: «Так и кажется – взмахнешь крыльями и полетишь». Но, конечно, левитация осуществляется из иных состояний, требующих длительной подготовки и специальной техники, тогда как ОС – «униформа» для мога, рабочее, повседневное состояние. "(А.Секацкий "Моги и их могущество")
Мы конгруэнтны только насущным проблемам, они дети нашей жизни.

О парадоксальной интенции не написала, она понадобится позже самым упертым.
У меня все, смотрите умное кино по понедельникам.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...