четвер, січня 31, 2013

Психогеография или Одиссея колобка

«Люди не могут увидеть вокруг себя ничего из того, 
что не является их собственными представлениями; 
все говорит им о них самих. 
Их собственный пейзаж – единственное, что живет».
Маркс

Вы не найдете в мире вокруг себя ничего того, чего нет в вашей душе. 
мать Тереза

Кирилл Кобрин: Психогеография – это революционная практика группы людей, обитавших в Париже в середине 50-х годов, которых называли сначала леттристами, потом ситуационистами. Из них самый известный, конечно, Ги Дебор, автор нашумевшей и до сих пор шумящей книги ''Общество спектакля''.
Среди ситуационистов был, между прочим, и человек с русской фамилией –

Корабль-отель на Ниле

Это не причал, а микрорайон какой-то. Круизники стоят по 4 в ряд, 
прижавшись боками и строго совмещая входы.
Чтобы попасть на свой, 

Кино для поднятия настроения

"Пекарь"/Залечь на дно в Гвинфиде/ The Baker (2007) - когда британская криминальная комедия начинается с шутки ниже пояса про то, как "не выходит каменный цветок" - смотреть ее стоит. Тем более, если эта шутка не единственная, а одна из стройного ряда киноаллюзий, гэгов и ироничных цитат под хорошую музыку и на фоне английских пасторалей (режиссер Гарет Льюис, в гл роли Дамиен Льюис).
Для любителей родригес-тарантиновщины.

"Мимо кассы" / Off Key / Desafinado (2001) -  про трех друзей-теноров (Джо Мантенья, Дэнни Айелло и Джордж Хэмилтон), запутавшихся в женах, детях и обидах-претензиях друг к другу. Много узнаваемой оперной музыки в хорошем исполнении, красивый видеоряд и эффектная концовка.
Увы, имен исполнителей вокальных партий найти не удалось, всей музыкой занимался безвременно умерший в августе 2012 г. Бернардо Бонецци (Bernardo Silvano Bonezzi Nahón) - музыкант-вундеркинд, один из столпов современной киномузыки из Мадрида, написавший музыку к фильмам Альмодовара и множеству других (в т.ч. к моему давнему любимцу "Нет вестей от бога" (2001)).
Бонецци начал писать музыку в 10 лет, потом
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...