пʼятницю, лютого 05, 2010

Париж, ночное плавание по Сене

Не просто мост,а ночлежка для птиц подплываем к Нотр-Даме





Мой любимец - мост Нотр-Дамон же днем

Аюрведический суп von Xenia

Морковно-арахисовый суп с кокосовым молоком, кориандром и имбирем

(Kerrot pol soopaya/Möhren-Erdnuß-Kokos-Suppe mit Koriander und Ingwer)


Состав:

5 зубчиков чеснока
4 луковицы
4 ст.ложки кунжутного масла (или другого)
по 1 ч.ложки семян кумина, фенхеля и кориандра
1 кг. моркови
250 гр жареного арахиса (или других - кешью, грецких, фундук, семечки, я пробовала - все пойдет)
1 литр овощного бульона (или воды)
1/2 пучка кинзы
1/2 литра кокосового молока (если порошковое, то развести с водой 1:5)
1 см. корня имбиря

Действия:
Порубить чеснок, лук ( не обязательно мелко).

В кастрюле с толстым дном разогреть кунжутное масло, всыпать специи-семена и слегка прокалить - оооооо!!! это мой любимый момент), добавить чеснок и лук, довести до прозрачности.

Морковь нарезать 2-3см. кругляшками, добавить к луку-чесноку, туда же орехи целиком. Залить бульоном, влить кокосовое молоко и варить полчаса на малом огне.
За 5 мин до финала добавить рубленную кинзу.

Снять с огня, спюрировать блендером (у меня погружной - оч. удобно - тебе спасибо, Варел!)


В тарелки добавить тертый имбирь. Вот самая подходящая терка для имбиря (на фото сверху), потому что самое ценное у него как раз под кожицей. Так что тереть лучше неочищенным.

Перец, харисса, соль, соевый соус, тертый сыр, сметана, солярные рисунки - по вкусу как/если любите.

Ода Супу

часть 2, лирическая
начало здесь

Суп - наша излюбленная пища будних вечеров. Усладительно-фантазийная, согревательно-зажигательная и! весьма похудательная.

Готовить суп - процесс медитативный. Неспешный, оправданный последующим двухдневным употреблением (кроме мисо и крем-супа, разумеется - это не просто однодневки, это - одночаски). А вот биск, борщ, Pho, шурпа, лагман, хаш, солянка, гороховый суп, айнтопф, харчо, буайбес... Для них требуются особое настроение, особенное наполнение и нужное время - как ингридиент особой важности. Кстати, время не надо искать, оно приходит само, вам нужно только им полнее распорядиться. И уж если вы взялись готовить это зелье - соберитесь с духом, объединитесь со стихиями, чтобы оСознаться во всем, здесь-и-теперь.
Говорят, человек раскрывается полностью в трех ипостасях — еде, сексе и литературе (творчестве), потому что там ничего нельзя скрыть или сымитировать*.
Кулинария объединила это в единый процесс, строго по этапам:

замысел-предвкушение (лит-ра/ творчество), приготовление-искушение (плотский акт/деяние), вкушение-любование (поглощение).


Этап 1, литературно-творческий
Где-то в глубине вас, разбуженный игрой слов, запахом, красочным пятном - любой нечаянной ассоциацией - зарождается и начинает вызревать образ-замысел будущего удовольствия. Назовем его предвкушением, вы его еще не осознаете, а он вами уже владеет и руководит. Вдруг, "совершенно случайно" вы обнаруживаете/приобретаете еще вчера никому не нужный, а сегодня почему-то необходимый компонент будущего творения и понимаете, куда вас влечет. На этом этапе - вы Творец.


Этап 2, кулинарно-сексуальный
Вы зачинаете нечто, чего еще не существует, что-то совсем новое. Только от вас зависит, каким оно будет, что дадите ему вы и что оно даст вам. Сейчас вы Партнер и только соединившись с этим вы получите то, что вожделеете. Этот этап - искушение.

Если это суп - ему нужна взаимность, иначе не ждите пощады - он раскроет вас сполна и без остатка. Смотрите: вот на донышке тарелки вы совсем голенький и прозрачный, если конечно, ваш суп заслужил донышка.
Суп - не просто варево, это венчание стихий, их союз - земля (овощи, травы), вода (бульон), эфир (специи), дух жизни (мясо, рыба, гады морские) и огонь - "таинство взаимопроникновения продуктов и их предназначения"** (+ инь-янь/МЖ).

Чтобы суп состоялся, пообщайтесь с компонетами-участниками сенсорно, проникнитесь их сутью. Тогда вам не придется готовить героически и сурово, вы лишь элегантно запустите процесс и насладитесь его результатом.
Вот пример: "Овощи, которые родились в земле нужно класть целиком
(корнеплоды: белую репу, морковь, белый лук, чеснок и картофель). Людям не дано знать таинства зарождения и развития жизни в корнеплодах. Стало быть, и резать их нежелательно. Овощи же, которые "родились над землей" (болгарский перец, помидоры), напротив, подвергают тому или иному измельчению, дабы все, с чем они над землей соприкасались, - частичками ветра и солнца, каплями воды или даже жужжанием пчел, - полнее уходило в шурпу.
Исключение делается разве что для початков кукурузы, которые можно сломать на четыре части, и жгучих перечных стручков. Последние, в отличие от других овощей, "родившихся над землей", способны еще менять свое внутреннее состояние, будучи сорванными с кустов. А венчают палитру листики белого (зеленого) базилика - единственного, должно быть, из кулинарных трав растения, носящего женское имя. Ибо узбекское название базилика - "райхан". Щепотка соли, щепотка красного перца и щепотка растертой в ладонях зиры плюс три литра холодной ключевой воды, и казан можно ставить на медленный огонь, больше ни о чем в течение двух часов не заботясь"**.

Этап 3, искусство вкушения или
еда
Философ Диоген сидел в бочке и ел чечевичную похлебку. На роскошной колеснице к нему подъехал философ Антипа и сказал: «Вот, Диоген, если бы ты научился льстить, как это делаю я, тебе не пришлось бы есть чечевичную похлебку!», на что Диоген ответил «А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить!»
От того, насколько вы сможете раскрыться навстречу блюду зависит то, насколько раскроется оно вам. Тут по Ларошфуко: "есть - это необходимость, а уметь есть - искусство".
Варианты вкушения:
- древне-китайский. "Судья Ди никогда не ел, а только лакомился и наслаждался едой. И другим предлагал насладиться. То есть, никогда не жрал, а только интересовался, скажем так. Приходил уставший домой, а одна из жён говорит ему - судья Ди, насладитесь чаем, насладитесь этими чудесными фруктами"(veloamator);
- французско-эротический. "...меды столь изысканы на вкус, что это почти непереносимо. Наслаждение, более изумительное, чем какое-либо из доставляемых вкусом и обонянием, изменяет пороги чувствительности и путает ее регистры. Уже не знаешь, то ли дегустируешь, то ли сгораешь от любви".(К. Леви-Стросс);
- философский. "Поедание, это не только и не столько набивание желудка или восстановление энергии. Это внешние смыслы. Внутренний смысл в том, что мы поедаем то, что вкусно и чему мы полностью доверяем, впуская внутрь себя";
- конгнитивно-толерантный. "Кто ничего не знает, ничего не любит. Кто ничего не умеет, ничего не понимает. Кто ничего не понимает – бесполезен. Но тот, кто понимает, - тот любит, замечает, видит. Чем больше знание о предмете, тем больше любовь" (Парацельс);
- коммуникативно-досуговый. "Стол - единственное место, за которым мы не скучаем с первой же минуты" и «Супруги-гурманы, по крайней мере, один раз в день имеют удовольствие встретиться за столом. У них всегда есть общая тема для разговора; они говорят не только о том, что они едят, но и о том, что они уже ели, что они будут есть, о том, что они видели у других, о модных и новых блюдах и т. д. и т. д.» (Ж.-А. Брийя-Саварен «Психология вкуса»);
- терапевтический. На нем настаивает Жерар Депардье, «доктор, придумавший идеальную вакцину» joie de vivre - радость жизни: вкусная еда, хорошее вино, красивые женщины рядом;
- распутно-праздный. "Быть распутником - всего лишь иметь чувство нюанса. Значит: обладать точностью, различая любовь и секс". (Дени Дидро) Лучшими афродизиаками являются (в порядке перечисления): "отдых, скука, сон, мясо и женщины в сочетании с вином и благополучием, весельем, музыкой и приятной обстановкой" (Джерри Хопкинс "Экстремальная кухня");
- вербально-этический. Только обсуждая еду, вы можете непринужденно и откровенно-чувственно, бесконечно и безнаказанно говорить о сексе. Я(c).
- защитно-сублимационный. Food-porn, подмена, перенос интереса к сексу на еду. "Пол имеет игру в себе… Преобразование – но все того же коренного инстинкта природы, полового влечения. Это как бы “теплота” и “свет”, взаимно переходящие друг в друга" (В.В. Розанов);
- тантрический. "Что есть пять столпов тантрической традиции, системы действий, обещающей достижение нирваны в течение жизни тем, кто учится получать удовольствие и достигать экстаза? Рыба, мясо, вино, злаки и половые сношения";
- ваш вариант. . .

Подсказка: перевернутая пирамида клана едоков (неедяки не в счет!):
- у самого основания валяются объедалы и обжоры;
- чуть выше копошатся едоки;
- далее чопорно вышагивают гурманы, рука об руку с эпикурейцами ('фрианами') и гурме;
- на вершине вольготно пасутся гастрономы.

Пирамида эта - всего лишь парадигма искусства наслаждения жизнью или Искусства жить.
Связь с жизнью прямая - согласно исследованиям 80% мужчин с преждевременной эякуляцией склонны заглатывать пищу, практически не пережевывая ее, то есть им свойственно есть «на полном ходу». 85% француженок предпочитают мужчин, которые хорошо готовят. С другой стороны, не слишком сильная любовь худощавых женщин к кухне есть своего рода отрицание ими собственной сексуальности, так что, скорее всего, в постели они почти не расслабляются.
И англичане заметили, что у людей, умеющих получать удовольствие от еды, сексуальное влечение выражено сильнее. Чувство вины, которое сопровождает каждый съеденный кусочек, и скрупулезный подсчет калорий не позволяет раскрепоститься в постели. У гурманов обычно больше энергии, реже бывают депрессии – все это самым положительным образом влияет на либидо. Ведь импульсы от вкусного обеда, как и сигналы сексуального удовлетворения, поступают и обрабатываются в одном и том же участке головного мозга - лимбической системе, отвечающей за эмоции.

Но почему суп, спросите вы, ведь это можно сказать о любой еде?
И причем тут секс?
И вообще, сейчас весь мир на диете.

"Между кулинарией и сексом очень много общего, – говорил Бокюз. – Мужчине всегда нужно есть и размножаться, и в обоих случаях нужно уметь это делать".

Диет всего две. Первая - возьмите в равных пропорциях неприятное и бесполезное, не смешивать, не солить, подавать к столу 6 раз в день.
Рецепт второй – возьмите все оставшееся многообразие калорийных и вкусных продуктов и принимайте когда хотите и сколько хотите. (Тодорович)

А суп...
Это просто еда-обещание долгого восхитительного ... вечера, он прогревает тело, питает воображение, будит горячность, обласкивает изнутри, будоражит фантазию, отрезвляет ум и обостряет чувствительность, делает легче и живей.
И чем заняться после - вам тоже понятно.



Напоследок два слова скептикам.

1. Мне бесконечно жаль, но "кто в детстве не доел, того уж не накормишь".

и

2. Любая категория, доведённая до крайности, превращается в свою противопложность.



Bon Appetit!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...