неділю, грудня 04, 2011

Сюрпризы второй и третий - десерт кайзерская фигня и тайная страсть владельца

Это был супер-ужин: дегустация четырех местных вин плюс утиная грудка и яблочное ризотто,
филе сома с припущенными овощами, отварным картофелем под свеженатертым хреном.
И наконец, zuckersüße десерт, который попал в самые чувствительные точки и нажал на самые нужные клавиши без фальши - оргазм взрыв вкуса!
Его можно было бы назвать "блин  комом",  но он уже называется Kaiserschmarrn -

Три сюрприза отеля в Оттенсхайме. Первый!

Оттенсхайм на Дунае (фото из Wiki)
Если вы введете в поиск "Отель в Оттенсхайме" и зайдете в картинки, то первым увидите отель, входящий в десятку самых необычных отелей мира - Dasparkhotel - отель в канализационных трубах. Он расположен в парке вот этого самого безмятежного и патриархального Оттенсхайма (Верхняя Австрия, 4,5 тыс. жителей, 200 рабочих мест, фестивали круглый год, чемпионат мира по гребле, вино).
Когда на дворе лето, вы прошли проверку на клаустрофобию томографом и считаете себя настоящей авантюрьерой -  сюда. Но если на термометре - 0 и ниже, на календаре ноябрь и вы в деловой поездке, увы, нам с вами это приключение не светит.
Но не думаете же вы, что я вас разочарую мне нечего вам рассказать, раз я ни разу не переночевала в канализационной трубе? Еще как есть слушайте детишки.
Итак,

А дорога серою лентою вьется

Из Граца в Линц ехали между летом и зимой: слева - горы и снег, справа - леса-лужки-домеки, сплошные австрийские пасторали как в "Звуках музыки" - вот-вот выбегут детишки в национальных Trachten, лоденах, шляпках с перьями, эдельвейсами в руках и кааак запоют голосом Джулии Эндрюс:

Главным приключением этой дороги являются туннели - длинные до 8,3 км и платные. Автобаны в Австрии и без того платные, перед границей надо покупать виньетку и клеить на стекло, чтобы эл.датчики вас принимали за своего, но туннели оплачиваются отдельно от 4,5 до 7,5 EU, так что наличие в портмоне наличных приветствуется. Туннели очень светлые и хорошо оборудованы, а для клаустрофобов снабжены регулярными через каждые 200-400 м карманами и огромными надписями сколько в какую сторону метров-километров.
Там еще будет странный лось - так вы не пугайтесь.
(предлагаю ехать под "Звуки музыки")
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...