четвер, грудня 13, 2012

Что нам стоит дом построить - испечем и будем жить!

Очень понравился Lebkuchenstadt - нестандартной пряничной архитектурой, а детишки далеко, поэтому решила поделиться с миром пошаговой инструкцией строительства пряничного городка.
Тесто на 18-20 домов (13 - 15 см выс. и 6-9 см в шир.): 
250 г сливочного масла комнатной температуры, 175 грамм коричневого сахара, 2 яйца (размер M), 350 г сахарного сиропа (или жидкого варенья) 700 г муки , 1 ч/л пекарского порошка/соды, 1 ч/л соли, смесь специй (корица, гвоздика, душистый перец, анис, кориандр, имбирь, кардамон и мускатный орех - смолоть в кофемолке), 3 ст/л какао, мука для подсыпки.
Для глазури: 200 г сахарной пудры, 1 белок (размер M).
Взбить масло с сахаром до пышности. Вбить яйца по одному, а затем влить  сироп. Всыпать муку, пекарский порошок, соль, молотые специи и все вмешать в масло. Разделить тесто на две части,  одну обернуть в пленку и поместить на 1 час в холодильник. Во вторую половину добавить какао, также завернуть - и на холод.
Сделать из картона шаблоны.
Раскатать темное тесто, вырезать 9 -10 домиков и разложить их на листы пекарской бумаги по размеру противня, вынести на холод. Также поступить со светлым тестом. Из остатков теста вырезать окошки и, смачивая водой, "приклеить" светлые окошки на темные дома и наоборот.
Выпекать домики в предварительно разогретой духовке (200°C/ с конвекцией 175°C) 7 - 8 минут. Остудить и украсить сахарной глазурью.
Глазурь: яичный белок с сахарной пудрой взбить венчиком вручную. Заполнить кондитерский мешок и отрезать маленький уголок. Украсить остывшие пряничные домики глазурью и дать высохнуть (прим. 45 минут).
Прикрепляются домики к основе (форма, круг для выпечки) тоже с помощью глазури.
В половине домиков можно сделать дырки для ленточек - и это будут елочные игрушки.
Середину города можно наполнить смятой белой бумагой (типа снег) или елочными игрушками.
источник
А это 3D-городок 

 Профессиональный: испечен и постороен бригадным квадратно-гнездовым способом
источник
 Современный "Баухауз" (строительно-хоз. супермаркет)
С иллюминацией
 Ночной пряничный городок

 Еще один процесс от замысла и эскизов - к результату и дополнительные рецепты пряников.

Утиные шкварки и Ко

Оказывается, шкварки я делала неправильно!

Настоящие шкварки без шума и пыли дыма и запаха:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...