середу, червня 02, 2010

Голод и тетки - подавить нельзя сублимировать

"У меня всегда были страстные отношения с пищей..."
Софи Даль


В 2000 году Том Форд пригласил ее стать лицом духов YSL Opium, объяснив публике свой выбор следующим образом: "Я хотел выбрать женщину, которая бы выглядела так, что будто у нее уже было очень много всего. Очень много еды, очень много любви и очень много секса".
И вот сказка закончилась: фея похудела, вышла замуж и обосновалась на кухне.
Теперь она как все, теперь прессе можно и поёрничать:
"Модель Софи Даль, известная своею пышнотелостью, взялась за ум и за последние полгода похудела более чем на двадцать килограммов, о чем поведали человечеству британские газеты и журналы".

"Таким своим успехам Даль обязана не только диете и упражнениям, но, как указывалось выше, уму – прекрасная дева создала роман, а в процессе интеллектуального труда калорий сгорает не меньше, чем при труде физическом. В основу романа литературного лег роман «из жизни» – поговаривают, что прообразом главного героя, «человека с танцующим взглядом», стал сам бессмертный соблазнитель красавиц, лидер группы The Rolling Stones Мик Джеггер. И ничего, что он главной героине романа (литературного и «из жизни») в отцы годится – лишь бы им хорошо было…
Софи Даль подобные домыслы яростно отвергает и продолжает нелегкий интеллектуальный труд: так, она возглавила комитет по присуждению премий за лучший британский «дамский роман» 2002 года." (отсюда)
В детстве Даль была вдохновлена Матильдой, главным персонажем книги ее дедушки, Роальда Даля (Софи – дочка писательницы Тэссы Даль (дочь детского британо-норвежского писателя Роальда Даля и актрисы Патриции Нил) и актера Джулиана Холлоуэйя (сын актера Стэнли Холлоуэйя)). Софи, известная в свое время «плюс сайз» модель и лицо таких брендов как Versace, McQueen, Yves Saint-Laurent и других, после завершения модельной карьеры написала три книги: «Мужчина с танцующими глазами», «Игры с взрослеющими» и сборник рецептов «Сладкое удовольствие от Мисс Даль»

В результате этих метаморфоз на британском телевидении появилась новая голодная Küchenfee в стиле романов Розамунды Пилчер/Rosamunde Pilcher и дизайна Лоры Эшли/Laura Ashley. Ее передача называется "The Delicious Miss Dahl" и вызывает ожесточенные нападки и дискуссии.
Британские критики и ресторанные обозреватели сразу заметили, что Софи даже хлеб толком резать не умеет. А Джайлс Корен/Giles Coren из Daily Mail назвал ее широко разрекламированное Gourmet шоу "нездоровым лицемерием" и заключил, что BBC должно быть стыдно. "Во всех жестах Даль видна явная боязнь пищи".
"Я хочу, чтобы зритель разделил мою любовь к настоящей и простой еде", - сказала Софи перед началом своего телешоу.
Первый эпизод шоу Даль посмотрели около 2,4 миллионов зрителей.
Противостояние "Supersize vs. Superskinny" продолжается на новом витке. (отсюда)
Смотрите сами:



Нервная анорексия (anorexiа nervosa) бывает двух типов — ограничительная и очистительная, но одно присутствует постоянно - мысли о еде. И так 3600 секунд в час, 86 400 секунд в сутки и по кругу. А в каждом дне 24 часа, 188 часов в неделе, 52 недели в году и 50 или 100 лет еще впереди. Айзек Уотс сказал: "Сатана найдет, каким злом занять незанятые руки". (Э.Берн о 6 видах голода).
Но даже К. Маркс не догадывался, что голод сублимировать нельзя: организация психического аппарата не позволяет, при удовлетворении голода устраняется только негативное состояние, удовольствие при этом не продуцируется.
Голод это маркер уже наступившей потери энергии, удовлетворение потребности в пище сверхэнергии не даст.
Голод как сильная мотивация вынуждает животных(нас) идти на поиски пищи и страх встретиться с хищником (лишним весом) на этот момент слабнет (инвертируется). Насытившись (мотивация исчезает), животное (я, ты, мы) опять начинает бояться хищников (еды) - идет процесс, обратный инверсии.
Голод - это потребность тела, а то, что сублимируется - потребность мозга и т.д. и т.п.
Спору нет, Софи по-прежнему хороша, однако тенденция налицо: тотальный принудительный голод тупо гонит на кухню.

Вот вам на сладкое: Софи с мужем, 30-летним джазовым музыкантом Джейми Каллумом (разница в 2 года и 20 см, вес сравняли)

Он очень хорош в деле


И еще статья про Софи и еду,
рецепты от Софи.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...