неділю, лютого 17, 2013

Деревня потомственных расхитителей гробниц и ее история

- Шейх-Абд- эль-Курна. 
Сначала про нее мы вычитали у Мортона: "Розоватые Ливийские горы сияли на фоне неба на противоположном берегу, их долины и впадины были заполнены синими тенями, будто художник писал колокольчики в ботаническом саду Кью, а потом взял кисть и той же краской сделал серию изящных, мелких мазков по рыжевато-коричневому фону горных склонов"
источник
А потом и побывали в ней.
Если не знать ее истории, то жалкие мазанки-ляпанки могут привлечь только антигламурных фотографов или совсем уж полных дауншифтеров. Но внешняя простота обманчива: эти хибары стоят буквально на золоте, они построены над разветвленной сетью погребальных коридоров древних гробниц возрастом в три с половиной тысячи лет.
"Мы просто сидели и потягивали кофе в прохладной, затененной комнате, и я спросил, встречал ли он Абд эр-Расула Ахмада. Хозяин пристально взглянул на меня, потому что из приятной банальности вежливого общения я вернул его в реальный мир, затронул смертельный эпизод из истории Курны. Он ответил, что хорошо помнит Абд эр-Расула, которому было уже около 90 лет, а также и мать старца, ту, что передвигалась, опираясь на две палки, и умерла в возрасте 110 лет. 
История Абд эр-Расула из Курны, на мой взгляд, одна из самых романтичных в Египте. Чуть больше шестидесяти лет назад

Что скрывает алебастровый заводик

От Долины королей можно подняться на гору и через Фиванский пик/эль-Курна (рог) с проводником дойти до храма Хатшепсут пешком или доехать на осле/верблюде. Потом можно спуститься к самому изножию - в деревню Курна (Груна).
И тут надо понять еще два Geschichtlichkeit: 
-  алебастр /Алавастр (сткляница) (Мф. XXVI, 4, 5; Мк. XIV, 3, Лк. VII, 37) - род белого, мелкозернистого, плотного камня из породы гипса, годного к хорошей полировке, из которого выделывались различные алебастровые изделия. Название свое получил от алебастровой горы и города Алебастрон в Фивах, в Египте (ныне гора св. Антония). Египетские дрогисты доселе пользуются алебастровыми сосудами для хранения лекарств и благовоний. Древние употребляли алебастр для разных изделий; из него выделывались вазы, урны, бутыли, склянки и др. Особенно алебастровые сосуды, или банки, употребляли для хранения духов, душистых мазей и употребляли для этого алебастровые бутылки с длинным и узким горлышком и крепко их закупоривали.
Алебастровые сосуды из гробницы Тутанхамона и сосуд для материнского грудного молока

и Курна.
Это такая деревня, которая не дает покоя египтологам всего мира и правительству Египта уже более полувека
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...