вівторок, лютого 11, 2014

Две войны или Открытие Берга

Шостаковичем и мной

В борьбе человека с миром ты должен быть на стороне мира.
Кафка

Побывали с Аллой в Кельнской филармонии на филармони-ланче.

Цитата: Есть «святая троица» в новой музыке 20 века так называемой неовенской школы — это Шёнберг и два его ученика Антон Фон Веберн и Альбан Берг. 
На сегодняшний момент самым популярным и самым исполняемым из этой троицы является именно Альбан Берг. Каждое из его произведений, их не так много, является признанным шедевром и входит в постоянный репертуар. 
Для музыкального искусства 20 века и для всей истории музыкального искусства значение Берга соразмерно со значением Кафки в литературе. Мир наш литературоцентричен, и Кафка поэтому больше известен.
 Есть понятие «кафкианский», и есть понятие «бергианский», но оно не так широко используется за пределами музыкального искусства. Берг увидел в 1914 году в мае в Вене премьеру пьесы, которая его поразила. Пьеса была написана в 1837 году, немецким драматургом Георгом Бюхнером, который умер очень рано - в 23 года. Пьеса «Воццек» произвела на Берга грандиозное впечатление. Она была не закончена - это фрагменты, собранные Бюхнером в пьесу. Берг отобрал 15 фрагментов из 23, распределил их на три акта и написал оперу под названием «Воццек». Начал ее писать в 17 году, когда в 1915- 1918 гг. служил рядовым, пройдя через месиво и мясорубку Первой мировой войны
Закончил он оперу в 1921 году, а премьера «Воццека» состоялась в 1925 году.  в Сначала ее поставили в Вене, потом в Праге, третья постановка в 1925 году была в Ленинграде, и Берг приезжал на премьеру. 
Опера тогда произвела огромное впечатление на юного  Дмитрия Шостаковича. 
В «Воццеке» тема открытая: маленький человек, которого общество травит, запугивает, угнетает и доводит до безумия и преступления. Он убивает свою жену, заподозрив ее в измене. И при этом симпатии Бюхнера и Берга на стороне этого несчастного убийцы Воццека. Страх,  тревога, и элементы бытовой музыки — все это очень типично для кафкианского стиля. Берга. (с)

Фото делать запретили, но я успела снять пару кадров на телефон.
Симфоническим оркестром радио WDR дирижировал изысканный Юкка Пекка Сарасте.

Мы слушали фрагменты из "Воццека" Берга в исполнении красавицы сопрано из Канады Barbara Hannigan.
К сожалению, фрагментов из "Воццека" в ее исполнении в сети не нашлось, но есть Нессун Дорма и соло с фонариком и веточками из оригинальной камерной оперы "Одна" Мишеля ван дер Аа.
А это то, что "давали" нам и некоторые мои ассоциации:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...