понеділок, грудня 12, 2011

Про пираццтво и электронную демократию будущего

Выяснили "кто виноват", пора понять "что делать"

Оказывается, Партия пиратов есть и в России, только называется она никак.
Председатель партии Павел Рассудов рассказал, что Минюст предварительно отказывался принимать у него с соратниками документы (уведомление о намерении создать партию), ссылаясь на то, что "пираты" - это морские разбойники, и создавать партию под таким названием нельзя. "В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации "пиратство" является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности", - говорится в разъяснениях Минюста, поданных в суд, куда Пиратская партия пожаловалась на министерство за отказ принимать документы.
Проиграв 8 июля суд, Пиратская партия немедленно решила подать документы на партию с двумя новыми названиями: "Пираццкая партия России" и партия "Без названия". Минюст принял оба варианта.
По словам Рассудова, члены партии предлагали и другие версии, например, "3.14ратская партия". Одновременно с подачей уведомлений Пиратская партия объявила на своем сайте конкурс-голосование по поводу названия, и в этом конкурсе, закрытом 15 июля, победил вариант "Без названия".
"В любом случае, в реальной жизни мы остаемся Пиратской партией, через "тс", пожалуйста, называйте нас так. И цели наши остаются неизменными", - сказал Рассудов.
"В России мы не можем официально создать партию с названием, под которым она существует более чем в 50 странах мира, а вынуждены создавать новые сущности без видимой на то необходимости", - говорится в обращении на сайте партии.
"Теперь у нас по закону есть год на создание партии", - резюмировал Рассудов.
В течение этого года "пираты" должны провести учредительный съезд, создать отделения как минимум в половине регионов и набрать необходимое число членов (сейчас по закону - 45 тысяч).

Пиратские партии объединены в Пиратский Интернационал (Интернационал пиратских партий, англ. Pirate Parties International — PPI). В июне 2007 года члены пиратских партий всего мира встретились в Вене для обсуждения будущего движения. Конференция была названа «Next Step Politics!? Pirates to Brussels in 2009!?» (Политика следующего шага!? Пираты в Брюсселе 2009!?) 
Встреча была организована Венской академией искусств и группами активистов, таких как monochrom и Преобразование свободы (transforming freedom). Основная цель пиратских партий всего мира — реформирование законодательства в областях авторского права и патентов. 
Как правило на повестке дня пиратских партий стоит укрепление прав на частную жизнь, как в Интернете, так и в повседневной жизни, а также «прозрачность» гос. аппарата. В Европе они предпочитают выступать единым независимым блоком в традиционном лево-правом направлении, чтобы добиваться своих целей вместе с основными партиями. 
Про название. 
В Швеции некоторое время назад возник скандал вокруг интернет-платформы "Pirate Bay" («Пиратский берег»), на которой можно было обмениваться музыкой, программами. Естественно, что у «пиратов» –хозяев и пользователей этой платформы, возникли проблемы юридического характера. И тогда начало зреть возмущение: почему мы становимся преступниками, когда делимся культурой? Партия "пиратов" возникла сначала в Швеции. Второй пиратской партией, участвовавшей в государственных выборах, стала Пиратская партия Германии. В 2008 году на выборах в Гессене она набрала 0,3% голосов, а в 2009 году — 0,5%. В 2009 году на выборах в Европейский парламент Пиратская партия Швеции получила 7,13 % голосов и одно место в Европейском парламенте (два места после ратификации Лиссабонского соглашения). В 2009 году на Европейских выборах Пиратская партия Германии получила 0,9% голосов. На выборах в Берлинский парламент Пиратская партия/Piratenpartei набрала 8,9% голосов, а по данным опросов, будь завтра общегерманские выборы, за "пиратов" проголосовало бы уже 10% избирателей!


А вы знаете, что...

Незадолго до официальных выборов Пиратская партия России с партнерами из других организаций объявила о намерении организовать в интернете альтернативные выборы Государственной думы. В выборах в интернете, по замыслу авторов, могли участвовать любые партии, вплоть до состоящих из одного человека, а не только официально зарегистрированные в России. Отсеивали организаторы только пропагандистов откровенно человеконенавистнических взглядов. В Общественный совет по выборам "пираты" с партнерами пригласили всех желающих, известных политических и общественных деятелей, блогеров и журналистов.

Выборы в интернете прошли и закончились в день "настоящих" выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года.
На свободных интернет-выборах, в которых участвовали все политические партии, Пиратская партия России получила 15% голосов и могла бы сформировать вторую по численности фракцию (106 депутатов). А вот "Единая Россия" получила на этих интернет-выборах менее 5% голосов и не прошла в "интернет-Госдуму".
Результаты интернет-голосования можно посмотреть вот здесь.

Цитата: "Если бы 4 декабря 2011 года выборы проходили в интернете и были свободными,т.е. в них могли принимать участие все политические партии,и в бюллетене была бы графа «против всех», всего в Госдуму прошли бы 5 партий, победила бы КПРФ-19,3%, а второй партией стала бы Пиратская партия России -14,8%. 
Еще в Думу прошли бы «Яблоко»-12,5% и ПАРНАС - 9,9%. 
Если бы выборы в Госдуму проходили по новому закону «о выборах депутатов», который будет применен на выборах в 2016 году, партии ЛДПР(6,4%) и «СправедливаяРоссия»(5,6%) получили бы по одному мандату, а вот «Единая Россия»(4,8%) возможно не получила бы даже «приставного стульчика в Госдуме». 
Против всех проголосовали 13,3% избирателей."

Мы почитали идеи этих ребят (и в немецком варианте на их сайте) и они нам понравились:

"... Мы предлагаем совершенно естественное развитие основных понятий либеральной демократии: собственности и управления. Когда-то богатство определялось количеством земли, потом – количеством фабрик. Теперь мы вступаем в эпоху, когда определяющим становится владение информацией. Поэтому "пираты" занимаются проблемами интеллектуальной собственности и демократического управления. Но нас волнуют и социальные вопросы. Например, мы предложили (пока только для Берлина) концепцию «Безусловного базового дохода» (Bedinungslose Grundeinkommen). 
Чем он отличается от сегодняшнего SGB XII? Отличие в том, что базовый доход гарантирован каждому без множества условий, выставляемым SGB XII Это должно дать всем возможность развиваться, повышать свой культурный уровень, заниматься политикой. Это могло бы помочь неоплачиваемым функционерам политических партий, художникам, тем, кто заботится о маленьких детях, старикам и инвалидам. 
Пресса критикует вашу партию за отсутствие позиции по ряду вопросов. Я могу с ходу назвать по каждому из них по пять решений, и всё аргументировать. Почему "пираты" так не сделали? В Германии достаточно политиков, имеющих свое мнение по каждому вопросу. Это – отрыжка тоталитарных правлений, когда партия сама решала за всех: от промышленников до поэтов. «Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются», – говорил Райкин. Мы хотим овладеть искусством молчания, искусством слушать: что хотят сами граждане? Мой приятель рассчитал, что когда ты ставишь раз в четыре года крестик в избирательном бюллетене, ты отправляешь «наверх» два байта информации. А на тебя потом оттуда сваливаются терабайты. Интернет создает уникальные возможности для того, чтобы создать здесь некое равновесие. 
Как Вы себе это представляете? Я хочу, чтобы в будущем каждый человек, придя с работы, пять минут тратил на управление государством. Он должен иметь возможность включить компьютер, открыть страницу с актуальными вопросами: строить ли мост в городе, помогать ли Греции? Человек может менять текст вопроса, предлагать собственные темы, просто голосовать. Или передавать свой голос по тем темам, которые он не очень знает, тем, кому он доверяет: ученым, друзьям, политикам. 
Мы называем такую демократию не репрезентативной или прямой, а «liquid» (жидкой), потому что она может каждый день свободно перетекать из первой во вторую и обратно. Каждый может по разным темам передавать свой голос разным людям, забирать его обратно, когда хочет. То есть не раз в четыре года по два байта, а непрерывно участвовать в текущей политике. 
Это всё из области фантастики? Нет, наша внутрипартийная демократия уже сейчас обеспечивается системой, которая называется "Liquid Feedback", а наши вновь избранные берлинские депутаты используют ее и для обсуждения проблем столицы."

А Ксеня, оказывается,  за них голосовала.

Линц и торт его имени

В кафе-кондитерскую хочется ходить вот так
но холодно и выглядит это несколько иначе.

Линц. Поднимись над суетой

Неоготический красавец Neuer Dom - брат Кельн-Дома, его в 1862 году построил архитектор Винцент Штанц, параллельно завершавший строительство Кельнского собора. Строился всего 62 года и закончен в 1924 г. Высота башен собора 135 метров, строго по запрету на строительство в Австрии зданий выше венского собора св. Штефана (137 метров).
И вот что там придумали в 2008 году, когда Линц готовился быть культурной столицей Европы-09: предложили всем желающим подняться на
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...