вівторок, лютого 25, 2014

Скромнейшие три звезды в пятизвездочной стране и немного отечественной дипломатии

Деревенский отель на горе Зонненберг

существует уже 100 лет и имеет неожиданно близкую к нам историю.
Сейчас это совершенно новое здание,

а когда-то на этом месте в деревушке Криенс у подножия Пилатуса

стоял роскошный Гранд-отель,

в котором не только загорали богатые и знаменитые, но и

с 1942 по 1945 год жили 200 еврейских женщин-беженок, чудом избежавших ГУЛАГа в СССР и концлагерей в Германии. Всего с 1939 года Швейцария приняла

Конец - фильме венец или Не все родители одинаково полезны

Ужас заключается не в том, что мы взрослые, 
а в том, что взрослые это мы. 
Л. Горалик

К сожалению, удачный финал - очень редкое явление в синематографе и в жизни. Я имею в виду не лучезарный хэппи энд (к которому не вдруг отношусь с баааальшим подозрением), а гармоничную по драматургии концовку "чтоб никто не ушел обиженным".
Удача последних опытов фильм-одиссея Away We Go, в русском прокате - "В пути" (ВиПе говорит, что были варианты: «Это должно быть то самое место»/ This Must Be The Place и «Дальнепроходцы» /англ. Farlanders). Я бы озаглавила его как-нить непафосно и нетривиально архетипично "Путь домой".
Сказать, что фильм понравился - ничего не сказать, это замечательные Вредные советы по семейной жизни с детьми - тонкие, остроумные и без дидактики (возможно потому, что сценаристов Vendela Vida и Dave Eggers как и меня вдохновляет режиссер Хэл Эшби).
В комедии Берт (Джон Красински) и Верона (Майя Рудольф) внезапно узнают, что станут родителями и решают начать взрослую жизнь.
Во-первых, им надо найти подходящее место для жизни с ребенком и они пускаются в путешествие по друзьям и родственникам, живущим в разных городах, чтобы остаться тем, где захочется пустить корни. Следить за диалогами и приключениями этой пары без нудоты помогает явный эффект присутствия - заслуга режиссера (Сэм Мендес давно и знатно окучил тему "охоты к перемене мест", о фильме "Дорога перемен" я писала в бородатом 2009-ом).

Посмотреть-почитать про дисфункциональные семьи будущим и настоящим родителям всегда полезно, потому что дисфункция не всегда бывает явной или ярковыраженной. Кроме девиантов в группу риска попадают не только семьи алкоголиков или физиков- и психов-насильников. На лезвии бритвы живут дети в т.н. счастливых семьях, но где, к примеру, один (или не дай Б! оба) взрослых душещипательные больные-хроники, или самозаводящиеся  эмоционально неустойчивые депрессанты, или задорные доминирующие экстраверты, или духовно богатые религиозные ортодоксы. Кстати, характер религии при этом не столь важен, это может быть ЗОЖ, экология или патриотизм - любой культ
Прелести взрослых игр в самореализацию формируются в процессе родительства и на глазах у детей, но могут быть несколько снивелированы местом силы жительства, о чем собст-но фильм.
Кстати, в реальной жизни можно не летать и не ездить - есть же Интернет. А в нем  сайты, подсказывающие, куда идти, чтобы начать новую жизнь.
Пройти тест "Где я должен жить?"
Но проверка телом все же необходима, потому что никто не отменит риск вместо места (гы) получить всего лишь бумажную карту-фикцию. И без штампа: "Проверено личным физконтактом (боль-кровь-пот/пись)" такая карта недействительна.

Швейцарский рассвет -

это когда сонно стоишь у окна, а там дают такое picasion.com 21Dx8
picasion.com 21Dx8
а потом такое
 picasion.com 21Dxs
picasion.com 21Dxs
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...