вівторок, квітня 22, 2003

Этикет - стандарт или эталон?

«Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна».
А.С.Грибоедов «Горе от ума».
Это больше всего тревожит родителей, когда ребенок оказывается «на людях». Сразу вопрос: а княгиня ли соседка (воспитательница/просто тетя) Марья Алексевна? Небесполезно было бы составить и проанализировать список людей, которые жалуются на вашего ребенка, на его плохое поведение, воспитание, отсутствие этикета. А может, они просто детей не любят? Или не знают?
Этикет - это дорога с двусторонним движением. Каждый ребенок стремится понравиться взрослым, хочет быть хорошим. Прилагает к этому огромные усилия. Наша задача - заметить и оценить это. Вовремя. Так единичный поступок превращается в навык. Аудитория должна быть благодарной за знаки внимания ей оказываемые. Тогда будет и обратный результат. Но начинают в этой игре и выигрывают взрослые. Они ведут партию, дети только подыгрывают.
Обучение этикету не совсем точное выражение. Этикет - это дрессура в самом жестком и жестоком смысле слова. Исторически так сложилось, что на эту роль умные родители привлекали посторонних и недобрых людей -старых дев, бонн, гувернанток. Помните, мисс Эндрю (она же мисс Гарпия, мисс Фурия) из «Мэри Поппинс»; у Малыша в «Карлсоне» была своя домомучительница фрекен Бок. Высококультурные тети, этикет-тренеры. Ненависть к ним дети проносят через всю жизнь.
Классическим примером служит вся англо-сакская педагогика, позволяющая до сих пор телесные наказания и возведенная в традицию. Трагическим примером - судьба принцессы Дианы, жертвы королевского этикета.
Любая подгонка личности под образец проводится с хладнокровным хирургическим отсеканием лишнего и по живому. Анестезия здесь неприемлема, без боли такая операция не имеет смысла: снова лишнее нарастет. Как получить идеального, с точки зрения экстерьера, щенка? Начать нужно с купирования (обрезания) ушей и хвоста и тримминга.
У нас в семье когда-то был эрдельтерьер. Большой и очень лохматый. Чтобы его экстерьер соответствовал требованиям собачьей выставки, шерсть у пса нужно было тримминговать (выщипать) в нужных местах (женщины знают, что такое выщипывание бровей, но сопоставьте площадь обработки!). Раньше мы собаку просто стригли. На этот раз его связали (большой и нет привычки), и давай драть, не глядя! Это делала я сама, поэтому за правдивость ощущений ручаюсь. Начала я снизу и сзади, так прошло минут десять,. Устала, выпрямилась, подняла глаза и остолбенела: из глаз связанной собаки ручьем текли слезы, но она молчала. Я по натуре перфекционистка, всегда что-то улучшала, совершенствовала, но этого случая мне было достаточно, чтобы понять, что стандарт стоит очень дорого.
Для тех родителей, которые поставили для себя целью вырастить идеального «для Марьи Алексеевы» дитя, хочу сказать, что менее болезненно эта процедура проходит для следующих категорий детей: мазохисты, слабые, запуганные, очень хитрые и очень медлительные по природе. Они привыкли страдать, жить им и так безрадостно, поэтому еще одно отрицательное воздействие только упрочит их негативное отношение к жизни.
Да простят меня наши этикет-дамы за резкость суждений, но речь ведь идет о детях, то есть людях. Взрослые люди, овладевающие приемами идеального поведения, как правило, делают это ради очень больших денег или амбиций. Детям же за это не платят, и притязаний у них таких нет, поэтому и мотивация отсутствует.
Знакомить с правилами и требованиями взрослого общества детей, конечно же, нужно, но для этого нужно дождаться пока им исполнится хотя бы лет 10-12. В позапрошлом веке детей, не достигших этого возраста, во взрослые компании просто не допускали, для этого были детские комнаты. Поэтому если у вас нет отдельной детской, или вы не можете позволить бонну для своего ребенка, то может, и княгиня вам в жизни не встретится? Так зачем же мучить себя и ребенка?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...