середу, березня 12, 2014

Ответ нашелся

"Светские люди судят о салоне не по тому, кто там бывает, а по тому, кто там не бывает".
М. Пруст

Красноречивое отсутствие вони, мышей и тараканов - лучшая рекомендация хозяйке.
В голове тоже.

Настоящих буйных мало (с)

В пене рунет-истерии последних дней бурно вздымается цунами перекомпенсации и раздувается мыльным пузырем комплекс превосходства. По этому поводу подумалось: соцсети для масс - это же не источник информации, а бюджетное средство многолетней коллективной психотерапии, который стал сильно сбоить. Настройки сбились, апдейты не ходят, фавориты-терапевты диаметрально разъехались во мнениях, привычной смены впечатлений и сеансов позитива не происходит.
Плюс, спровоцированный непредвиденным ходом Евромайдана и пережатый Олимпиадой комплекс гражданской неполноценности выпустил дремавшую десятилетиями в заткнутом общими проблемами кувшине болезненную тягу меряться размерами родин.
И вот результат - оставшийся без руля и без ветрил, предоставленный самому себе рунет-юзер ничего не понимает, его внутренний ребенок содрогается от страха и жалости к себе, отчего компенсаторно испытывает патологическую необходимость "казать силу" - унижать, доминировать, громко превращать недостатки в достоинства, искусственно возвеличивать преимущества хоть чего-то, чтобы самому поверить хоть во что-то.
Все бы ничего, но это серьезное расстройство личности с нехорошими для истероида соматическими последствиями, которые проявятся через 3-6 месяцев, а лечить-то и некому. Сама-сама-сама.

 "Всякие бывают люди и всякие страсти. У иного, например, всю страсть, весь пафос его натуры составляет холодная злость, и он только тогда и бывает умен, талантлив и даже здоров, когда кусается." (Белинский)

Запуталась я что-то в соцсетях...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...