четвер, грудня 08, 2011

Маленькой елочке холодно зимой?

Ее можно одеть. Модно и не очень:

Линцский культпоход

Спустилась из замка в город - и что же я вижу? Театр
и туда идут дети. Много детей. Очень много

Линц. Замок и Дунай - в самом деле голубой!


Когда-то Linzer Schloss, теперь Музей Линца.
Замок Линца датируется 1243 годом, но точно никто не знает. Император Фридрих III расположил в нем свою резиденцию и кардинально перестроил замок. От старых времен остались фрагменты крепостных стен, западные ворота (Friedrichstor) и бастионы.
Парные зелёные  башенки - церковь Alter Dom (вторая половина 17 века), здесь в 1856-1868 гг. был органистом

Линц. Город-лента и город-пирог

Слоев в нем больше, чем в Linzer-торте: Лентос кельтский, Ленеция римская, Линц священно-римский, Линц арийский и Линц верхне-австрийский - все слои дружно расположились на двух берегах Дуная (плюс после второй мировой северный берег города был оккупирован советскими войсками, а южный - американскими).
Limes (да-да, те самые, придется рассказать), чума и столица, Реформация и Кеплер, Брукнер и Бог, Моцарт и Линцкие симфония №36 и соната №13, первая европейская конная железная дорога, которую строил Золя-отец, одноклассники-антагонисты Виттгенштейн и Гитлер, заводы Геринга и концлагерь Маттхаузен, культурная столица фюрера и город Особой миссии, несостоявшийся музей-галерея Третьего Рейха, а теперь арт-столица акустико-визуальных технологий - все это перевидал и перетерпел на своих берегах вечно-голубой Дунай.
Напомню, что в Линц меня вывезли утром и бросилипрямовоттут.
Улица Орла опа! Но все в порядке, если вы под защитой Самого
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...