вівторок, травня 27, 2014

Универсальный соус из яблочного пюре и букет

В Израиле нам удалось заполучить секрет сколь прекрасного, столь и многофункционального  соуса из яблочного мусса/пюре. Готовится просто, а вариантов - бездна!
Например, овощи под ним.
Тут у меня случились пара луковиц, 4 зубчика чеснок, 4 морковины, осьмушка сельдерея и помидор, все порезала кубиками, потому что готовила в конверте Lékué , а в нем, чем мельче, тем вкуснее (если бы это был сотейник - лук вдоль скибочками-перьями и пассеровать на воде/вине, остальное резать как хочется и тушить). Не забыть посолить-поперчить, добавить ложку горчицы и травы-специи по вкусу (тут совсем неограниченный простор для разгула фантазии - от имбиря-соевого соуса до корицы с кардамоном).
На фото выглядит неприглядно, но вкус оправдывает все.

Перемешала и отправила в микроволновку трижды по 4 минуты (с интервалами в 10-15 мин, пока читала извините fb).
Овощи делала к стейку, поэтому вариант был скорее средиземноморский, а не дальневосточный.

Яблочное пюре годится любое, вплоть до детского питания (но! чем меньше сахара, тем больше можно съесть). Готовую смесь можно измельчить блендером в соус-пюре и заслужить звание принцессы/маэстро соусов.

Этим же способом готовятся куриное/индюшиное филе/окорочка, и - подозреваю, но еще не пробовала - белая плотная рыба. В этом случае слегка пассеруются лук-овощи, потом закладывается птица, все заливается яблочным пюре, доводится до кипения, и после убавления огня, как говорит автор идеи Игорь  - забывается на плите на от 30-ти минут до полутора часов. На выходе - нежнейшее, деликатнейшее и легчайшее блюдо с восхитительным,  неузнаваемым незабываемым вкусом.  Дети будут пищать от восторга, гарантирую.
В интернете нашлись варианты - яблочный ткемали и яблочный соус для фондю и даже яблочный майонез.


А букет из наших полей-озер с утренней пробежки Муза.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...