пʼятницю, січня 06, 2012

Год начинается хорошо

Новое кино про Моцарта и Шиканедера "Лето фигляров"/Der Sommer der Gaukler снял немецкий кинорежисер Маркус Розенмюллер (Marcus Rosenmüller) - тот самый, что снимает кино со скоростью Фассбиндера. Это его восьмая картина за последние шесть лет.

Кино в Розенмюллер-стиле -- это Феллини, Монти Пайтон и Форман в одном флаконе: увлекательная фабула, отточенные диалоги на терпком баварском наречии, хороший саундтрек, а также декорации и костюмы, которые, создавая колорит времени, не производят ощущения театрализованности. (отсюда)

Помните, я рассказывала вам о прогулке по ночной Вене от Моцарта к Шиканедеру?
Достоверно известно, что Эмануэль Шиканедер (Emanuel Schikaneder) познакомился с Леопольдом Моцартом и его тогда 24-летним сыном Вольфгангом Амадеем в 1780 году в Зальцбурге, где баварский универсал от искусства (а Шиканедер был актером, режиссером, драматургом и импресарио) как раз гастролировал со своей странствующей театральной труппой, ставившей оперы и фарсы. Спустя одиннадцать лет после знакомства с Моцартом Шиканедер написал либретто для "Волшебной флейты" и даже, как гласит предание, сыграл роль Папагено на премьерном спектакле.

Когда читаю про

ноу-хау для похудения: "В ходе лечения по методу N необходимо придерживаться строгой диеты, в которой запрещены многие продукты, включая картошку, макароны, хлеб, алкоголь и сахар, и нельзя есть после 18.00 ..." дико и неудержимо восхищаюсь ржу.

Сегодня День трех королей / Heilige Drei Könige

источник
горит звезда над вифлеемом
волхвы несут свои дары
не спят иосиф и мария
исус обделался кричит (с)

Две тысячи лет назад безымянные  волхвы-интернационалисты (рус.) / жрецы-астрологи (перс.) / волшебники (европ. от лат. magi), следуя звезде на небе, пришли к новорождённому Исусу и подарили золото, ладан и смирну.  Правда, до этого они настучали на него царю Ироду и дали повод устроить геноцид младенцев. Так что, в чем их заслуга, мне совершенно непонятно.
А в Средние века они получили имена Melchior /европеид/, Balthazar /негроид/, Gaspar /азиат/ и стали уважаемыми святыми.

Понимающие люди сегодня съезжаются в Кельн на праздничную мессу в собор святого Петра и Богоматери, потому что именно здесь хранятся мощи этих самых волхвов и сегодня единственный день, когда к ним есть доступ.
Сегодня по дворам ходят дети в балахонах и коронах с посохами, увенчанными звездой и колядуют за конфеты и печеньки деньги, а потом пишут мелом на табличках над дверью начальные латинские буквы имён трёх волхвов С+М+В, крест и указывают год. Это типа оберегает дом от страховых случаев несчастья.
Можно написать и самим, но для этого надо использовать освященный на сегодняшней мессе мел. В 2012 году эта надпись в Германии должна выглядеть так: 20*C+M+B+12. Существует и другое толкование латинских букв -  начальные буквы от слов молитвы: Christus mansionem benedicat (Христос, благослови этот дом).

Три святых Короля в Германии почитаются как покровители туристов и путешественников, поэтому многие немецкие гостиницы и отели названы в их честь.

Радует, что день после Дня трёх королей прибавится, а ночь наоборот.
Да, это последний день рождественских праздников, что длились месяц, и сегодня в последний раз зажигают ёлку.
На всякий случай поздравляю всех с праздником!

UPD Следите за приметами! 

  • Ist Dreikönig hell und klar, gibt's viel Wein in diesem Jahr / Если на Богоявление светло и ясно, то в этом году будет много вина. 
  • Dreikönigsabend hell und klar verspricht ein gutes Erntejahr / Если вечером на Богоявление светло и ясно, то в этом году будет хороший урожай. 
  • Ist bis Dreikönigstag kein Winter, so kommt auch kein strenger mehr dahinter / Если до Богоявления зима не наступила, то и после она не будет суровой.
У нас не наступила. А у вас?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...