четвер, липня 21, 2011

3 мысли

За свою жизнь человек должен посадить дерево, вырастить ребенка и построить дом - как-то так записано в хрестоматии обывателя.
И видят все идиллию: дом, садик, на лужайке детки. Вигвам, это всего лишь метафора.
1. Не дерево, но сад. Вырастить Сад своего разума. Хотя сад может быть и из одного дерева почему нет.
2. Внутренняя семья (Родитель-Ребенок-Взрослый) проецирует внешнюю, вырастишь внутреннего Ребенка - получится и с внешними.
3. Дом не в бревнах, а в ребрах: приобретение опыта и развитие способностей. Приобрел-развил-построил в первую половину жизни, чтобы смотреть, как все ветшает и рушится во второй.

Вывод-рондо: сначала человек лепит из себя НИКТО КОГО-ТО, а потом в этом КОМ-ТО ищет НЕЧТО, что поможет ему снова стать НИКЕМ.

Митя, должок!

Сын Митя был на Большом андронном коллайдере и до сих пор не фотоотчитался.
В пику: "Американские физики, работающие на ускорителе элементарных частиц Tevatron - главном конкуренте Большого адронного коллайдера, открыли новую частицу: нейтральный прелестный кси-барион... Нейтральный прелестный кси-барион состоит из одного верхнего кварка, одного странного и одного прелестного. Термины "странность" и "прелесть" (есть также "очарование" и "истинность") - это общепринятые в элементарной физике наименования так называемых ароматов кварков. Аромат - это название для квантовых чисел, характеризующих тип кварка... Поиск "частицы Бога" является основной целью физиков, работающих на коллайдерах.".
Правда, "на Большом адронном коллайдере ранее уже удалось воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва. По одной из версий, такой взрыв привел к возникновению Вселенной.
В мае прозвучало, что крупнейшую тайну физики раскроют на Большом адронном коллайдере до конца 2012 года. В противном случае будет доказано, что "частицы Бога" в природе не существует. Что касается ускорителя Tevatron, то власти США из-за нехватки средств отказались продлить его работу, так что уже в октябре грядет его закрытие."
Ну, не прелесть что за лирики эти физики?

Дети - это

лучшее и худшее, что у нас есть в жизни.
Услыхала эту фразу вчера в фильме "Путь" /The Way/.

На самом деле, это мы - родители - у них безотрывочно есть, потому что с момента родов, когда в твой организм была вброшена роковая доза окситоцина, что навсегда впечатала в подкорку запах твоего ребенка, ты слепо ходишь вокруг своего чада кругами - от его любви до его же ненависти и обратно.

Хорошее кино, местами, правда, отдает голливудщиной, но это общее место для неевропейских кин. Америка Европу воспринимает туристически, по Фрейду путеводителю, не вникая и болезненно оберегая свою собственную материковость и в контексте сценария "дети-родители" это смотрится весьма символично. Мне с моими тараканами увиделось, что Америка как бы ребенок Европы, взрослый и состоявшийся, но - с одной стороны - постоянно оглядывающийся: "Ну, как - я все правильно делаю? Я хороший? Я уже лучше тебя? Достаточно ли я на тебя не похож?".  И с другой - наотмашь больно судящий за несовременность, негибкость, неочевидность, придирчиво цепляющийся к мелочам: "Ну, как ты одеваешься? Что ешь, пьешь? С кем живешь? Как говоришь, блин?.."


Да, Путь Святого Иакова и нынешние пилигримы в фильме показаны топографически подробно.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...