суботу, вересня 29, 2012

Пальчиковые озера, Женева, штат Нью-Йорк, и журавли

В штате Нью-Йорк есть заповедная территория площадью около 25 тысяч кв. км, называется Finger Lakes Region. Одиннадцать озер длиной от 5 до 42 км и глубиной от 9 до 190 м, расположены параллельно друг другу точно с севера на юг. Чистые, прозрачные, с живописными берегами и индейскими именами ирокезской лиги – Отиско/Otisco, Скэниэтлес/Skaneateles, Оваско/Owasco, Кайюга, Сенека, Кеука/Keuka, Канандайга/Canandaigua, Ханиой/Honeoye, Канадис/Canadice, самое маленькое Хемлок/Hemlock и Конесес/Conesus плюс Большой палец Кейзновия/Cazenovia.
По индейской легенде, появление озер это дело рук, вернее, ручищь злых духов, потому что сверху озера похожи на следы когтей гигантского хищника.
Более поздняя легенда трактует появление Finger Lakes противополижным образом: Творец смотрел на эту землю милостиво и, ласково благословляя, оставил людям отпечаток Своей руки - Finger Lakes.
Геологи рассказывают другую историю, о том как около 5 миллионов лет назад, в конце последнего ледникового периода, ползли ледники, оставляя огромные дыры, что стали не только Пальчиковыми озерами, но и другими геологическими аномалиями региона, включая невероятные ущелья и многочисленные водопады.
На этих берегах Сэмюэль Клеменс, более известный как Марк Твен, придумал Тома Сойера и Гека Финна, здесь провел последние дни и был похоронен. А Джеймс Фенимор Купер писал свои романы про индейцев (его отец, зажиточный землевладелец, переселился в штат Нью-Йорк и основал свой посёлок, который так и назвал - Куперстаун). В этом регионе находится город Сиракуза, который еще называют Соляным, что был столицей индейской конфедерации. История религии мормонов и история покупки Аляски тоже отсюда родом.
Пальчиковые озера - настоящий рай для виноманов, по берегам - более 100 виноделен и виноградников, согреваемых теплыми незамерзающими водами.
Чтобы путешествие на Ниагару было приятным и необременительным,  на ночлег мы остановились в самой верхней точке озере Сенека - в городке Женева. Погуляли под мелким дождичком вокруг озера,

Американская дорога как гипертекст

Штурман с 30-летним стажем, я обожаю "читать" дороги - для меня это остросюжетные книжки и увлекательнейшие фильмы.
А с фотомыльницей есть возможность еще и перечитывать любимые путешествия.
Американская дорога - это всегда поэма, двух похожих нет.
Здесь как нигде читателя-путника поджидают вереницы знаков тайных и открытий чудных,
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...